Вики любит женщин/Говорила Она

This page is a translated version of the page Wiki Loves Women/SheSaid and the translation is 88% complete.
Вики любит женщин: МолвилаОна

    «ГоворилаОна» (SheSaid) — акция, проводимая Вики в Африке в рамках инициативы Вики любит женщин. Кампания направлена на чествование и признание заслуг женщин и направлена на повышение их представленности и заметности в Викицитатнике. В рамках этой кампании инициатива ВЛЖ поощряет создание и улучшение записей Викицитатника, связанных с этими влиятельными женщинами, способствуя тем самым более широкому и разнообразному представлению их мнений и взглядов.

    Афиша акции #Говорила Она (#SheSaid) 2023

    Кампания #МолвилаОна (#SheSaid) оказала поистине поразительное влияние на Викицитатник: за последние три выпуска было создано или отредактировано свыше 7721 новой статьи на 11 языках. Это впечатляющее достижение отражает коллективные усилия и преданность инициативы Вики любит женщин и различных сообществ-участников в деле чествования и повышения значимости женщин-лидеров.

    Постоянный рост числа статей, созданных или редактируемых в каждом разделе, показывает, что кампания продолжает быть успешной. Это свидетельствует о растущей осведомлённости со стороны участников по всему миру и их приверженности идее преодоления гендерного разрыва в представлении и признании.

    Учитывая этот успех и отмечая, что ещё многое предстоит сделать, в 2023 году акция #SheSaid будет проведена вновь и продлится с 1 октября по 31 декабря 2023 года.

    Зачем нужна кампания «МолвилаОна» (SheSaid)?

     
    Скриншот англоязычного Викицитатника от 6 октября 2020 года. Среди людей есть только три женщины (Элен Келлер, Элеанор Рузвельт и Эмили Бронте).

    Это необходимо для того, чтобы сбалансировать репрезентацию всех гендерных идентичностей на Wikiqote.

    А пока немного цифр для иллюстрации текущего положения:

    По состоянию на сентябрь 2023 года в немецком Викицитатнике содержатся высказывания 375 женщин и 2876 мужчин.

    Несомненно, что не все женщины породили стоящие высказывания заслуживающие отдельного сборника в Викицитатнике.

    Влияние

     
    МолвилаОна 2022 в Ботсване

    Запущенная в октябре 2020 года на Wikiquote кампания #SheSaid добилась исключительного успеха. К 5 января 2021 года, охватив 7 языков, она привела к появлению в общей сложности 867 новых страниц, включая улучшение уже существующих.

    Лидерами по объёму вклада стали Итальянский Викицитатник (405 страниц), Украинский Викицитатник (187 страниц) и Французский Викицитатник (105 страниц).

    Второй раунд кампании также имел значительный успех: было создано более 1500 новых страниц в Викицитатнике на 9 языках!

    Итальянский Викицитатник с 836 новыми или улучшенными страницами и Wikiquote Тагальский Викицитатник с 308 новыми или улучшенными страницами были наиболее активны.

    В 2022 году третий раунд кампании проходил с 1 октября по 31 декабря; были созданы или переведены 4158 страниц и улучшены 1918 страниц.

    Первые три места заняли Итальянский Викицитатник с 1212 новыми или улучшенными страницами, Тагальский Викицитатник с 1514 новыми или улучшенными страницами и Английский Викицитатник с 1003 новыми или улучшенными страницами.

    Смотрите все результаты предыдущих раундов тут.

    Связь

    Создание визуальных изображений для продвижения кампании и для Wikiquote в каждом выпуске является эффективным способом привлечения аудитории и привлечения интереса к инициативе.

    Визуальные материалы, такие как открытки, значки и баннеры, которые могут служить привлекательными напоминаниями о миссии кампании и побуждать людей принять участие. Они могут быть распространены на мероприятиях, конференциях и других собраниях, чтобы привлечь внимание и вызвать интерес к Wikiquote, к важности их признания ценности женщин и повышения уровня их репрезентации в обществе.

    Для помощи и доступам к шаблонам на Canvas, пожалуйста, свяжитесь с Afek
    Ссылка на категории: SheSaid 2023 visuals и SheSaid all visuals

    Закладки

    Почтовые открытки

    Социальные сети

    Публикации в блогах

    Чтобы узнать больше о нашем влиянии, читайте следующие сообщения в блоге:

    Внешнее освещение СМИ

    Хотите сделать больше?

     
    Сувениры для активных участников SheSaid в Украине

    Что мы планируем сделать!

    1. Поделитесь частичкой вашей любви с Викицитатником на предпочитаемом языке. Загляните там в сборники цитат женщин и оцените их на уместность улучшения. Или создайте новые сборники про значимых женщин и соберите туда их значимые цитаты. Или просто обогатите значимыми цитатами женщин любые другие сборники. Или приведите в порядок категории про женщин, где есть что изменить.
    2. Улучшая статьи-сборники, пожалуйста добавляйте в описание правки #SheSaid — так мы сможем отследить результативность текущего года!
    3. Или включите созданную/улучшенную вами статью-сборник на странице проекта в целевом языковом разделе.
    4. Расскажите о проекте #МолвилаОна своим друзьям и знакомым!

    Заинтересовались?

    Соцсети и связь