Стратегия 2016/Сообщества

This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2015/Community consultation and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.

Фонд Викиме́диа (WMF) — некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает работу крупнейших информационных вики-проектов, таких как Википедия. Сотрудничая с тысячами преданных волонтеров, авторов и читателей, мы стремимся развивать наши проекты и делать их доступными для широкого круга пользователей по всему миру, предлагая бесплатные образовательные ресурсы на разных языках.

Отчёт о консультациях по стратегии

Нам важен ваш взгляд на то, что происходит в мире. Мы работаем над стратегией WMF, и ваше мнение поможет нам правильно взглянуть в будущее. Мы собираем информацию среди таких же людей, как и Вы. Донесенный Вами опыт и целеустремленность помогут нам взглянуть на ситуацию шире и добиваться результатов, которые по-настоящему отражают наши общие цели. Мы внимательно прочтём ваши предложения и, на их основе, сформулируем нашу стратегию, которую затем представим сообществу для обсуждения.

Если вы хотите узнать больше, см. раздел «Основная информация» или прочитайте эту заапись в блоге.

Как принять участие?

Пожалуйста, прочитайте план действий, приведённый ниже, а затем ответьте на вопросы на странице обсуждения.

План действий

Интернет-среда меняется. Ожидается, что в течение следующих трех лет основное влияние окажут, как минимум, две важнейшие глобальные тенденции:

  • Мир активно переходит на мобильные устройства. Статистика показывает, что мобильные устройства становятся основным (и зачастую единственным!) методом доступа в интернет для большей части людей в мире. Нашим сайтам следует подготовиться к этому в полной мере.
  • Пользователей интернета станет ещё на миллиард человек больше (включая большое количество людей из Азии, Латинской Америки и Африки). Эти пользователи могут ничего или почти ничего не знать о проектах Викимедиа, и, скорее всего, у них будет иной взгляд и подход при участии в них.

Вопросы

  1. Какие основные тенденции вы предвидите помимо увеличения количества мобильных устройств и притока следующего миллиарда пользователей?
  2. С учетом отмеченных вами тенденций, как, по-вашему, должны выглядеть успешные и активно развивающиеся проекты Викимедиа?

Выскажите своё мнение

Помогите сформировать будущее Wikimedia, нажав на кнопку. Ваш вклад не останется незамеченным.

Обратите внимание, что все комментарии публичны. Оставляя комментарии, вы размещаете их в общем доступе, а мы можем использовать или размещать их с целью проведения исследований и с другими целями. Пожалуйста, не оставляйте личные данные в комментариях.