Мета:Исключение из IP-блокировок

This page is a translated version of the page Meta:IP block exemption and the translation is 100% complete.
Сокращение:
WM:IPBE
На этой странице документируется имеющийся в Мета-вики флаг 'ipblock-exemption' и отражена существующая практика его выдачи и отзыва.

Введение

Как правило, долгосрочные блокировки IP-адресов и диапазонов не касаются зарегистрированных участников. Однако иногда необходимо блокировать и анонимных и зарегистрированных участников для предотвращения вреда проекту.

Администраторы по умолчанию не попадают под такие блокировки (исключая блокировки сети Tor). Другие участники могут запросить флаг исключения из IP-блокировок, если у них для этого есть веская причина.

Флаг исключения из IP-блокировок позволяет участнику беспрепятственно вносить правки, когда его обычный IP заблокирован не по его вине. Также этот флаг (в исключительных обстоятельствах) можно использовать для правок через анонимизирующие прокси (такие, как Tor).

Участники, получившие флаг исключения из IP-блокировок, должны знать, что нарушения данного руководства, в том числе несанкционированные правки через прокси, либо существенные опасения по поводу злоупотребления учётными записями или другого поведения, могут привести к лишению этого флага.

Запрос и присвоение флага исключения

У флага исключения из IP-блокировок есть две основные сферы применения:

  • Флаг может быть присвоен зарегистрированному участнику, который попадает под блокировку анонимного участника за вандализм или иные деструктивные действия. После получения флага такой участник сможет вносить изменения, несмотря на локальную блокировку его IP-адреса.
  • В крайне исключительных обстоятельствах участнику может быть разрешено править анонимно — через Tor или иной анонимизирующий прокси.

В этом случае флаг вручается в особом порядке из-за дополнительных мер предосторожности, связанных с использованием открытых прокси.

Использование флага для обхода блокировок IP-диапазонов

Твёрдые блокировки IP-диапазонов используются для предотвращения частых деструктивных правок временных и дополнительных учётных записей (т.н. «сокпаппетов», от англ. sock-puppets) в пределах IP-диапазона. Участники с заслуживающим доверия вкладом, которых задевают данные блокировки, могут по усмотрению администраторов получить флаг исключения из IP-блокировок, чтобы иметь возможность править без помех, несмотря на блокировки IP-диапазонов.

Условия присвоения флага таковы:

  • стандартный (не прокси) IP-адрес участника входит в диапазон, заблокированный не по вине участника (это может подтвердить автоблокировка или участник с флагом проверяющего — т.н. чекюзер);
  • участник согласен никогда не злоупотреблять флагом для правок через анонимизирующий прокси (это можно проверить); и
  • когда блокировка закончится или перестанет мешать участнику вносить правки, флаг будет снят любым администратором.

Кроме того, флаг исключения из IP-блокировок может быть без запроса вручён администратором (часто имеющим права проверяющего — CheckUser) любому добросовестному участнику, которого задевает твёрдая блокировка IP-диапазона. Участнику следует сообщить, что его IP-диапазон был заблокирован для предотвращения вандализма, а он из этой блокировки исключён. Ему следует ясно рекомендовать прочесть данный раздел и сообщить, что флаг может быть снят в случае его использования для правок через заблокированные прокси.

Кто может сделать запрос – Участник, которого затрагивает не связанная с его правками IP-блокировка, мешающая ему вносить изменения со своей учётной записи.
Как сделать запрос – Запросите исключение из IP-блокировок как часть просьбы о разблокировке. Запрос нужно делать со своей учётной записи; запросы, размещённые на странице обсуждения IP-адреса, будут автоматически отклонены. Администратору, вручающему флаг, иногда нужно посоветоваться с проверяющим для подтверждения наличия проблемы, или, если он не знаком с ситуацией, он может захотеть рассмотреть заявку подробнее, разместив запрос в административном списке рассылке или на странице обсуждения.

Использование флага для работы через анонимные прокси

Возможность редактировать через анонимные прокси легко подвержена злоупотреблениям, поэтому для подобной цели флаг вручается в исключительных обстоятельствах. Среди примеров участников, которым можно запрашивать флаг с такой целью — участники, показавшие, что могут вносить энциклопедический вклад и (применительно к существующим участникам) имеющие большой полезный недеструктивный вклад, но не имеющие возможности править из-за ограничений брандмауэров либо вынужденные по исключительным обстоятельствам править через анонимные прокси.

Обратите внимание, что опасение проверок чекюзеров или желание избежать проверки конкретным поверяющим не считается уважительной причиной для присвоения флага для правок через анонимные прокси — опасения насчёт чекюзеров следует обсуждать с комиссией омбудсменов.

Кто может сделать запрос – Достоверно идентифицируемый участник, которому действительно требуется такое исключение и который не был замечен в нарушениях правил.
Как сделать запрос – Написать электронное письмо одному из проверяющих.

Снятие флага

Исключение из IP-блокировок — привилегия, предоставляемая участникам, которым это право требуется и в отношении которых можно быть уверенными в том, что они не будут им злоупотреблять. Типичными причинами снятия флага могут быть:

  • Исчерпание необходимости во флаге или неудовлетворительность причины запроса, например: соответствующая твёрдая IP-блокировка окончена и нет оснований ожидать её повторного наложения; у участника есть доступ к проекту через IP-адрес, на котором нет брандмауэра, участник стал администратором, и т.п.;
  • Недобросовестное или вводящее в заблуждение заявление в запросе;
  • Заслуживающие доверия доказательства или опасения злоупотреблений. В неясных случаях следует задать вопросы перед тем, как делать предположения.

Как и с любой блокировкой (которая, практически, может образоваться за счёт снятия флага исключения из IP-блокировок), любой администратор может снять флаг или обратиться к сообществу для обсуждения возникших проблем. В связи с возможностью злоупотреблений, выдвинутые сообществом правдоподобные опасения могут иногда быть достаточным основанием для снятия флага. Однако, во всех случаях снятие флага должно быть мерой предотвращения проблем, а не наказанием.

Руководство по присвоению флага

  • Все исключения из IP-блокировок подлежат пересмотру и отмене. Участник может быть (и обычно будет) лишён флага при наличии заслуживающих доверия доказательств или опасений о злоупотреблении флагом. В случае любых сомнений администраторам рекомендуется сначала провести обсуждение, поскольку слабо обоснованное исключение будет быстро отменено.
  • Рассматривая заявку на исключение из IP-блокировок, перед принятием решения следует внимательно оценить вклад заявителя и других участников заблокированного диапазона.
  • Флаг исключения из IP-блокировок присваивается или снимается на странице Special:UserRights. Участники с правами ipblock-exempt видны как отдельная группа на странице Special:ListUsers/ipblock-exempt (обратите внимание —? администраторов в этом списке нет). Причины присвоения или снятия флага видны в журнале изменения прав участников.

См. также