Политика в отношении ботов

This page is a translated version of the page Bot policy and the translation is 98% complete.
Outdated translations are marked like this.
Shortcut:
BP
Эта страница описывает стандарты и руководящие принципы, связанные с ботами , которые применяются в некоторых проектах (см.Bot policy/Implementation); это можно проверить, посетив страницу "Project:Bot policy" в этой вики, которая должна либо указать сюда, либо перенаправить на локальную политику.

Эта страница также выступает в качестве одного из правил Мета-вики, включая положения об автоматическом одобрении и глобальных ботах. Запросить права бота на Мета-вики можно на странице запроса прав.

Роботы («бо́ты») — это программы для автоматического или полуавтоматического внесения изменений, которые функционируют с незначительным досмотром, либо вообще без досмотра человеком. В связи с тем, что боты потенциально могут быстро снизить производительность серверов или нарушить работу проектов, от них требуется следование нижеуказанным правилам (policy) и руководствам (guidelines). Правила определяют допустимое применение ботов в соответствующих проектах; боты, деятельность которых не соответствует правилам, могут быть сразу заблокированы до того момента, пока их оператор не исправит все технические проблемы или не начнёт следовать установленным правилам.

Правила

Учётная запись бота

Бот должен действовать из-под своей собственной учётной записи, отдельной от учётной записи оператора, поскольку флаг бота не должен выдаваться человеку. Личная страница бота должна чётко и ясно обозначить его как бота, чтобы его легко было отличить от редакторов-людей, и операторы должны быть готовы ответить на любые комментарии о своём боте. Операторы не имеют права использовать программы-автоответчики. Некоторые операторы могут перенаправлять страницу обсуждения бота на свою собственную страницу обсуждения, если их бот не настроен на обработку сообщений.

Авторизация

Существует три способа получить право использовать бота в вики.

Глобальные боты

Глобальные боты (Global bots) получают доступ ко всем вики-проектам, где разрешены глобальные боты. С 12 ноября 2022 года и в результате этого RFC для вновь созданных вики-проектов доступ для глобальных ботов будет включен по умолчанию. Локальные проекты могут принять решение о включении или отключении в любое время на основе консенсуса сообщества (см. список). Операторы, подающие заявку на глобальный флаг бота, должны соответствовать следующим требованиям:
  • Оператор бота должен начать обсуждение, которое продлится 2 недели, в Steward requests/Bot status#Global bot status requests;
  • Обсуждение будет публиковаться через MassMessage (Новое глобальное обсуждение ботов), где заинтересованные члены сообщества и вики-проектов могут на него подписаться;
  • Оператор бота должен продемонстрировать, что задача бота приветствуется в нескольких проектах Викимедиа. Хороший способ показать это — быть отмеченным на 5 или более вики-проектах для одной задачи;
  • Оператор должен убедиться, что придерживается предпочтений вики в отношении использования флага бота.
  • Глобальный статус бота даёт доступ к ограниченному числу вики-проектов, в которых разрешён доступ для глобальных ботов. Вот исчерпывающий список таких вики (вы можете продолжать запрашивать локальные флаги бота в тех проектах, где глобальные боты не разрешены).

Автоматическое одобрение

Если в вики-проекте явно разрешено автоматическое одобрение запросов флага бота, операторы ботов могут запрашивать локальные флаги бота напрямую у стюардов. Чтобы иметь возможность сделать это, бот должен удовлетворять следующим требованиям:
  • автоматические одобрение должно быть разрешено локальными правилами проекта или указание на это должно содержаться на локальной странице запросов на флаг бота;
  • бот должен работать в вики-проекте без флага бота не менее одного дня или сделать в этом проекте 100 правок для демонстрации соблюдения правил и соответствия целям проекта;
  • бот должен только исправлять двойные перенаправления.

По консенсусу сообщества

В противном случае, если имеется локальное сообщество какого-либо проекта, заинтересованное в деятельности ботов, боты должны получить одобрение сообщества на странице запросов этого проекта. Это должно быть сделано до того, как бот начнёт редактировать с высокой скоростью или без человеческого контроля. Когда существует консенсус за присвоение флага бота, один из бюрократов проекта может присвоить флаг самостоятельно, либо предложить сделать это стюардам. Если такого локального сообщества не существует, а вышеназванные условия не удовлетворяются, бот должен запускаться без флага бота, либо не запускаться вообще.

Недопустимое использование

  • Сомнительные правки: Ботам разрешено править таким образом, какой наиболее вероятнее приветствуется местными редакторами. Боты никогда не должны производить сомнительные правки. Если вы хотите расширить круг работы своего бота на выполнение задач, поддержанных локальным сообществом, вы должны уведомить сообщество об этом на соответствующей странице обсуждения, чтобы удостоверится в отсутствии возражений. Если бот получил свой флаг по процедуре автоматического одобрения, то он не должен нарушать условий, описанных в соответствующем разделе.
  • Извлечение данных: Ботам не разрешено массово извлекать основное содержание для каких-либо задач, не связанных непосредственно с одобренными задачами бота. В частности, сюда входит динамическое считывание страниц с других веб-сайтов (что может привести к перманентному включению такого сайта в чёрный список). Если вы хотите извлекать данные в больших объёмах или создать зеркало вики-проекта, делайте это путём скачивания статического образа базы данных.
  • Проверка орфографии: Ни один бот не должен исправлять орфографические ошибки в автоматическом режиме без явного одобрения сообщества, особенно в основном пространстве имён. В большинстве языков такая деятельность невозможна без допущения большого числа ошибочных правок.

Снятие статуса глобального бота

Права глобального бота будут удалены:

  • По запросу хозяина бота
  • Если бот упорно используется для выполнения задач, которые находятся за пределами его компетенции
  • Если бот оказался неактивным, при выполнении следующих условий:
    • Учётная запись глобального бота считается неактивной, если она не вносила никаких правок в течение целого года ни в одном из проектов, допускающих глобальный доступ бота.
    • Прежде чем разрешения учётной записи глобального бота будут отозваны из-за бездействия, её оператор должен быть уведомлен, по крайней мере, в своей домашней вики и в Мета-вики.

Руководства

Имя

Желательно, чтобы имя учётной записи бота включало слово bot, чтобы было проще отличить ботов от живых редакторов; наиболее распространённые формы именования ботов — производные от имени учётной записи оператора бота (как, например, Pathosbot), или использующие однозначный стиль (как, например, Xenophon (bot)).

Скорость редактирования и редактирование в «часы пик»

Боты без флага бота могут совершать правки с интервалом не менее одной минуты. После присвоения флага, разрешается сокращать интервал до 5 секунд (12 правок в минуту). Боты должны избегать совершения правок в «часы пик» (время наиболее интенсивного редактирования), так как они используют серверные ресурсы, зарезервированные для читателей и редакторов. В эти часы боты должны работать с интервалом не менее 20 секунд (3 правки в минуту) для экономии серверных ресурсов.

Скорость работы ботов может автоматически корректироваться с учетом нагрузки на сервер (slave database server lag) путем добавления дополнительного параметра в строке запроса каждого запрашиваемого URL, см. mw:Manual:Maxlag parameter.

Надзор

Если бот является полностью автоматическим, оператор обязан быть доступен для вопросов, проверять поступающие сообщения и быть готовым остановить бота, если его деятельность создаёт проблемы (не работает как должно, имеются жалобы и т.п.). Если оператор недоступен, бот может быть заблокирован до разрешения указанных проблем.

Лучшие практики

Пожалуйста, прочтите wikitech:Help:Toolforge/Developing successful tools для получения рекомендаций, которые облегчат жизнь вам и всем остальным в будущем!

Кратко:

  • Выберите лицензию
  • Опубликуйте код
  • Имейте помощников
  • Напишите документацию

См. также