Администраторы

This page is a translated version of the page Administrator and the translation is 100% complete.

Администраторы (также известные, как sysops) это пользователи с технической возможностью:

  • удалять и восстанавливать страницы, просматривать удаленные версии страниц;
  • блокировать и разблокировать пользователей, индивидуальные IP адреса и диапазоны IP адресов;
  • защищать и снимать защиту для страниц и редактировать защищенные страницы;
  • редактировать интерфейс (MediaWiki имена) и файлы конфигурации пользователей;
  • импортировать страницы из других проектов Викимедиа;
  • выполнять другие функции, связанные с техническим обслуживанием проекта;
  • добавлять и удалять пользователей из некоторых групп пользователей, таких как «откатывающие» (rollback), «исключения из блокировок по IP» (IP block exempt) или «флудеры» (flooder).
Удаление страницы.
Защита страницы.
Форма блокировки (изображение при блокировке учетных записей пользователей).

Администраторы могут производить данные действия только в тех вики-проектах, где им были присвоены права администратора.

Роль администраторов и ожидания в их отношении, равно как и правила, которым они следуют, крайне различны в различных проектах. Хотя администраторам доступен более широкий спектр технических возможностей, нежели чем рядовым пользователям, не следует путать их с авторитетом, который требуется заслужить, и полномочиями, которые исходят от сообщества. В некоторых проектах могут отсутствовать формальные правила для администраторов и кандидатов, что обычно связано с небольшим количеством пользователей и малой активностью.

Некоторые проекты используют иные названия для администраторов. Например, в Викиверситете их называют «хранителями», а испанская Википедия использует слово, которое переводится, как «библиотекарь».

Все «административные» действия протоколируются и могут быть отменены любым другим администратором. Этот же принцип положен в основу всех прочих привилегий MediaWiki (хотя протоколы некоторых действий могут не быть общедоступны), в частности — «чекюзеров», которых должно быть по меньшей мере двое в каждом проекте Викимедиа для проверки друг-друга. Это позволяет сообществу в целом активно контролировать использование привилегий, и в чём-то подобно ius intercessionis или праву вето римских консулов: системе утверждения консенсусности действий, взаимного управления, и защиты от злоупотреблений. Ситуация, когда эта система перестает предотвращать злоупотребления, и данная власть используется (многократно) чтобы отменить предыдущее действие, также известна как wheel war.

Администраторы подпадают под действие глобальной политики о пересмотре активности администраторов, предусматривающей лишение прав, которые не используются более двух лет.

См. также