Глобальный фильтр нецензурных выражений/Объявление 2014

This page is a translated version of the page Global AbuseFilter/2014 announcement and the translation is 80% complete.
Outdated translations are marked like this.

Здравствуйте,

AbuseFilter - расширение MediaWiki, предназначенное для предотвращения вандализма и спама. Администраторы и другие пользователи с соответствующими привилегиями могут создавать фильтры, анализирующие действия в Вики (такие, как редактирование текстов или создание учётных записей) и обнаруживают возможные оскорбительные приёмы (например, вставки из повторяющихся букв). Менеджеры AbuseFilter могут помечать индивидуальные фильтры как общие или личные. Пользователи могут просматривать текст общих фильтров и статистику их срабатывания. Текст и статистика личных фильтров доступны только менеджерам AbuseFilter.

Фильтры AbuseFilter анализируют результаты редактирования, перемещение страниц, загружаемые файлы, создаваемые учётные записи и другие действия. Создатели фильтров могут выбирать следующие действия при их срабатывании: поставить пометку, запретить редактирование, выдать предупреждение пользователю в окне интерфейса, заблокировать пользователя. Все случаи срабатывания фильтров записываются. Полная документация по AbuseFilter extension находится на MediaWiki.org.

Технические работы по созданию глобального (по всем Wiki в Wikimedia) AbuseFilter началась в 2009. В 2012 на Meta-Wiki было опубликовано предложение создать Global AbuseFilter . По результатам голосования talk page предложение было поддержано большинством, но обсуждение не получило большой огласки и не было представительным. В течение почти двух лет предложение не внедрялось, но технические работы понемногу продвигались. В 2013 г. Global AbuseFiltersбыло внедрено на ограниченном количестве wiki (metawiki, specieswiki, incubatorwiki, testwiki, test2wiki, mediawikiwiki, and "small wikis"). Это стало началом опытной эксплуатации. Сейчас глобальные фильтры запущены также на "medium sized wikis". Накоплен набор правил для глобальных фильтров, но он не принят официально. Сформулирован request for comment по политике управления использованием глобальных AbuseFilter. В настоящий момент отдельные wiki могут устанавливать у себя глобальные AbuseFilter. Для этого достаточно разместить запрос на Global AbuseFilter/Opt-out wikis.