提携団体委員会/委員ならびに顧問

This page is a translated version of the page Affiliations Committee/Members and the translation is 60% complete.
Outdated translations are marked like this.

提携団体委員会は熱意と技能を備えたボランティアから構成され、コミュニティ組織や異文化交流、細則の見直しや新しい組織のガバナンスについてアドバイスします。現在、議決権のある委員は10名でそれぞれ任期は2年です。 毎年、議席の半分は選挙で改選されます。

議決権のある委員を支えるのは不特定多数の投票権のない顧問たちで、顧問とは理事会の選出した者(別名委員会の連絡係)あるいは委員会自体が任命します。 顧問は実地経験、語学力、経営管理の面で委員会に助言し、さらに内部ウィキと非公開のメーリングリストで議論に参加できます。

一部のウィキメディア財団の職員は、連絡員として提携団体委員会の非公開のメーリングリスト内部ウィキに積極的に参加し、顧問として必要に応じて洞察と助言を提供してます。委員会の正式な委員ではなくウィキメディア財団の要請あるいはまた議決権のある委員の承認を得て出席します。

ウィキメディア財団理事は全員、提携団体委員会の内部ウィキにアクセス権があります。

議決権のある委員になりたい場合は、トークページにメモを書いていただけると議席が空いたときにご連絡します。委員は2015年末の選挙で2016年初めに就任しました。また、新会員や顧問も中途で承認される場合があります。

現在の委員と顧問

議決権がある委員
委員 使用言語 地域(タイムゾーン) 任期 役割
Mehman Ibragimov ka-N, tr-N, ru-N, az-N, en-3 Georgia, Eastern Europe (UTC+4) December 31, 2021 副委員長
Camelia Boban ro-N, it-4, en-2, fr-1 Rome, Italy (UTC+1) December 31, 2022
Olushola Olaniyan en-4, yo-N Lagos, Nigeria (UTC+1) December 31, 2021
Başak Tosun tr-N, en-5 Turkey, Eastern Europe (UTC+3) December 31, 2022 会計担当
Jeffrey Keefer en-N, fr-2 United States, North America (UTC-4/UTC-5) December 31, 2022 幹事
Suyash Dwivedi hi-N, en-3, sa-2 India, South Asia (UTC+05:30) December 31, 2022
Bunty Avieson en-N Australia, Oceania (UTC+8/+9.5/+10) December 31, 2022
Linar Khalitov tt-N, ru-N, en-3 Kazan, Russia (UTC+3) June 30, 2023
Wojciech Pędzich pl-N, en-4 Poland, Europe (UTC+1) June 30, 2023
Houcemeddine Turki aeb-N, ar-4, fr-4, en-3 Tunisia, North Africa (UTC+1) June 30, 2023

Non-voting members

委員会の非公開のメーリングリスト内部ウィキのアクセス権

Community advisers
顧問 使用言語 地域(タイムゾーン) 任期 備考
Maor Malul es, en-5, lad-4, pt-4, de-3, he-3, ca-3, af-2, guc-2, tr-2 Israel, Western Asia (UTC+2) December 31, 2022
Anthony B. Diaz Philippines, Southeast Asia (UTC+8) December 31, 2022
Mardetanha az-N, fa-N, en-3, tr-2 Iran, Western Asia (UTC+3.30) June 30, 2023
Board Liaisons
Liaison Languages Location (time zone) Term end Notes
Shani Evenstein Sigalov Israel, Western Asia (UTC+2)
Nataliia Tymkiv
Staff Liaisons
Liaison Languages Location (time zone) Term end Notes
Jaime Anstee United States, North America (UTC-8/UTC-7)
Dumisani Ndubane ts-N, en-4 South Africa (UTC+2)
Manavpreet Kaur pa-N, en-4, hi-3, fr-2 Punjab, India, Asia (UTC+5:30)
Nahid Sultan bn-N, en-3, bpy-1.05, hif-1, as-1 Bangladesh, South Asia (UTC +6) Trust & Safety
Charles Roslof United States, North America (UTC-8/UTC-7) Legal
Stephen LaPorte United States, North America (UTC-8/UTC-7) Legal
Delphine Ménard fr-N, en-4, de-3, es-2, it-2 Germany, Europe (UTC+1/UTC+2) Observer

過去の委員、顧問

議決権がある委員
委員 任期 備考
Nathan Carter 2006–2012 設立メンバー
Łukasz Garczewski 2006–2008 設立メンバー
Austin Hair 2006–2012 設立メンバー、元 議長
Hari Prasad Nadig 2006–2008 設立メンバー
Delphine Ménard 2006–2012 設立メンバー、前議長、非議決顧問、任期2016年7月まで スタッフ顧問
Carlos Barcenilla 2007–2010
Anders Wennersten 2007–2010
Andrew Withworth 2007–2010 元 副委員長
Damian Finol 2007–2013
Michael Bimmler 2008–2009 議決権のない顧問 (2007年–2008年)
Marco Chiesa 2008–2010
Jeromy-Yu Chan 2008–2013
Miloš Rančić 2009–2010 議決権のない顧問 (2008–2009年、2010–2012年)
Lodewijk Gelauff 2009-2014 議決権のない顧問 (2014年–2016年)
Vladimir Medeyko 2010–2012 議決権のない顧問 (2007–2008年)
Sebastian Moleski 2010–2013
Ray Saintonge 2010–2013
Bence Damokos 2010-2014 元委員長, 現在は議決権のない顧問 (上記を参照)
Bengt Oberger 2012–2013
Tomasz Kozłowski 2012–2013 議決権のない顧問 (2013年の数ヵ月)
Maria Sefidari 2012–2013 元監査 (2012–2013年)、理事会連絡員 (2013–2014年)
Tanvir Rahman 2013-2015 元事務長
Gregory Varnum 2013-2015 元 副委員長
Josh Lim 2013-2015
Cynthia Ashley-Nelson 2014 元 副委員長
Emily Temple-Wood 2014-2016
Ganesh Paudel 2014-2016
Ting Chen 2014-2016
Manuel Schneider 2014-2016
Anirudh Singh Bhati 2014-2016
Satdeep Gill 2017-2018 元会計担当
Tanweer Morshed 2016-2018
Salvador Alcántar Morán 2013-2019
Kirill Lokshin 2014-2019 元委員長 (2017-2019) and 元 副委員長 (2016-2017)
Farah Jack Mustaklem  2017-2019
Biplab Anand 2017-2019
Maor Malul 2013-2019 元委員長 and 元 副委員長
Reda Kerbouche 2019
Manavpreet Kaur 2019-2020
Ravan Al-Taie 2020-2021
Sami Mlouhi 2018-2021
Rosie Stephenson-Goodknight 2016-2021 元委員長
Emna Mizouni 2016-2021 former-Vice Chair
議決権がない顧問
顧問 任期 備考
Andrew Lih 2006–2008 設立メンバー
Arne Klempert 2006–2008 and 2012–2013 founding member and also a Board liaison between 2010–2012
Michael Bimmler 2007–2008 議決権がある委員 (2008年–2009年)
Frieda Brioschi 2007–2009 理事会連絡員
Oscar Van Dillen 2007–2008
Miloš Rančić 2008–2009 and 2010–2012 議決権がある委員 (2009年–2010年)
Privatemusings 2008–2010
Ting Chen 2009–2010 理事会連絡員 (顧問) 、現在は議決権のある委員
Kat Walsh 2009–2010 理事会連絡員
Achal Prabhala 2010–2012
Samuel Klein 2010–2012 理事会連絡員
Bishakha Datta 2010–2013 理事会連絡員
Patricio Lorente 2012–2014 理事会連絡員
Vladimir Medeyko 2012–2013
Tomasz Kozłowski 2013 議決権がある委員 (2012年–2013年)
Maria Sefidari 2013–2014 理事会連絡員 (顧問)、議決権がある委員 (2012年–2013年)
Jan-Bart de Vreede 2014–2015 理事会連絡員
Lodewijk Gelauff 2014-2016 also a former voting member between 2009-2014
Natalia Tymkiv July 2016-July 2018 Board Liaison
Anasuya Sengupta United States, North America (UTC-8/UTC-7)
Patricio Lorente Argentina (UTC-3)
Esra'a Al Shafei July 2018-August 2019 Board Liaison
Jorid Martinsen 2019-2021
Ilario Valdelli 2019-2021
Dr. James Heilman August 2019-October 2021 Board Liaison