Commissione per le Affiliazioni/Membri
La Commissione per le Affiliazioni comprende volontari selezionati per il loro entusiasmo e le loro abilità nell'organizzare gruppi, nella comunicazione interculturale, nello studiare regolamenti e fornire consigli gestionali alle organizzazioni emergenti. Ci sono attualmente dieci membri votanti con mandati di due anni ciascuno; i mandati sono organizzati in modo che metà dei seggi vengano rinnovati ogni anno.
I membri votanti della Commissione vengono aiutati da un numero non predeterminato di consiglieri non votanti, sia incaricati dal Consiglio di Amministrazione (noto anche come "board liaisons), sia dalla Commissione stessa. I consiglieri forniscono alla Commissione la loro esperienza sul campo, le loro capacità linguistiche, e consigli gestionali, e sono in grado di partecipare alle discussioni su una [$internal-wiki wiki interna] e su una mailing list non pubblica.
- Alcuni membri dello staff di Wikimedia Foundation sono anche presenti attivamente nella mail:affcom mailing list privata e il wiki interno della Commissione per le Affiliazioni, facendo da collegamento e fornendo idee e consigli quando necessario. Non sono formalmente membri della Commissione e sono presenti dietro richiesta di Wikimedia Foundation e col permesso dei membri votanti della commissione.
All members of the Wikimedia Foundation Board of Trustees have access to the Affiliations Committee's internal wiki.
Se vuoi diventare un membro votante della Commissione, per favore lascia una nota sulla pagina di discussione, e riceverai una notifica quando ci saranno seggi disponibili. La prossima elezione è prevista per metà del 2021, con l'insediamento dei nuovi membri del Comitato nel luglio 2021. Nuovi membri e consiglieri possono essere aggiunti anche a metà mandato.
Membri attuali
№ | Photo | Name | Languages | Location (time zone) | Term ends | Role |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeffrey Keefer | en-N, fr-2 | United States, North America (UTC-4/UTC-5) | 28 febbraio 2027 | Presidente | |
2 | Mehman Ibragimov | ka-N, ru-N, tr-N, az-N, en-3 | Georgia, Eastern Europe (UTC+4) | 28 febbraio 2027 | Segretario; Vicepresidente | |
3 | Suyash Dwivedi | hi-N, en-3, sa-2 | India, South Asia (UTC+05:30) | 28 febbraio 2027 | Tesoriere; Vicepresidente | |
4 | Başak Tosun | tr-N, en-5 | Turkey, Eastern Europe (UTC+3) | 30 giugno 2024 | ||
5 | Joy N. Y Agyepong | en-N, tw-N, ak-N | Ghana, Africa | 30 giugno 2024 | ||
6 | Maor Malul | es, en-5, lad-4, pt-4, de-3, he-3, ca-3, af-2, guc-2, tr-2 | Israel, Western Asia (UTC+2) | 31 dicembre 2024 | ||
7 | Aleksey Chalabyan | hy-N, ru-N, en-3 | Armenia, Eastern Europe (UTC+4) | 31 dicembre 2024 | ||
8 | Maciej Artur Nadzikiewicz | pl-N, en-4, de-2 | Poland/Belgium, Central Europe (UTC+1) | 28 febbraio 2027 | ||
9 | Harriet Henry Bayel | Ghana, West Africa (UTC) | 28 febbraio 2027 | |||
10 | Agus Damanik | Indonesia, Southeast Asia (UTC+7) | 28 febbraio 2027 | |||
11 | Mari Avetisyan | hy-N, en-3, tr-3, ru-3, | Armenia, Eastern Europe (UTC+4) | 28 febbraio 2027 |
Membri non votanti
Adviser | Languages | Location (time zone) | Term end | Notes |
---|---|---|---|---|
HakanIST | tr-N, en-3 | Turkey, Eastern Europe (UTC+3) | 28 febbraio 2025 | |
Aaryaa Joshi | en-N, mr-N, hi-N | India, South Asia (UTC+5.30) | 28 febbraio 2025 | |
Benoît Prieur | fr-N | France, Europe (UTC+1) | 28 febbraio 2025 | |
Buszmail | Philippines, Southeast Asia (UTC+8) | 28 febbraio 2025 | ||
Delphine Ménard | fr-N, en-5, de-3, es-3, it-2 | France, Europe (UTC+1) | 28 febbraio 2025 | |
RebeccaRwanda | Rwanda, Central Africa (UTC+2) | 28 febbraio 2025 | ||
Lucas Teles | pt-N, en-3, es-2 | Brazil, South America (UTC-2) | 28 febbraio 2025 |
Liaison | Languages | Location (time zone) | Term end | Notes |
---|---|---|---|---|
Mike Peel | en-N, es-2, pt-1, fr-1 | Europe (UTC+1) | — | |
Nataliia Tymkiv | — | |||
Lorenzo Losa | — |
№ | Photo | Name | Languages | Location (time zone) | Role |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dumisani Ndubane | ts-N, en-4 | South Africa (UTC+2) | ||
2 | Manavpreet Kaur | pa-N, en-4, hi-3, fr-2 | Punjab, India, Asia (UTC+5:30) | ||
3 | Nahid Sultan | bn-N, en-3, bpy-1.05, hif-1, as-1 | Bangladesh, South Asia (UTC +6) | Trust & Safety | |
4 | Charles Roslof | en-N | United States, North America (UTC-8/UTC-7) | Legal | |
5 | Stephen LaPorte | en-N | United States, North America (UTC-8/UTC-7) | Legal |
Membri precedenti
Membro | Periodo | Extra |
---|---|---|
Nathan Carter | 2006–2012 | Membro fondatore |
Łukasz Garczewski | 2006–2008 | Membro fondatore |
Austin Hair | 2006–2012 | membro fondatore, ex Presidente |
Hari Prasad Nadig | 2006–2008 | Membro fondatore |
Delphine Ménard | 2006–2012 | membro fondatore, ex presidente, consigliere non votante fino a 2016, osservatore dello staff |
Carlos Barcenilla | 2007–2010 | |
Anders Wennersten | 2007–2010 | |
Andrew Withworth | 2007–2010 | ex Vicepresidente |
Damian Finol | 2007–2013 | |
Michael Bimmler | 2008–2009 | anche consigliere non votante nel 2007-2008 |
Marco Chiesa | 2008–2010 | |
Jeromy-Yu Chan | 2008–2013 | |
Miloš Rančić | 2009–2010 | anche consigliere non votante nel 2008-2009 e tra 2010 e 2012 |
Lodewijk Gelauff | 2009-2014 | also a non-voting adviser between 2014-2016 |
Vladimir Medeyko | 2010–2012 | anche consigliere non votante fra il 2012 e il 2013 |
Sebastian Moleski | 2010–2013 | |
Ray Saintonge | 2010–2013 | |
Bence Damokos | 2010-2014 | ex Presidente, currently a non-voting adviser (see above) |
Bengt Oberger | 2012–2013 | |
Tomasz Kozłowski | 2012–2013 | anche consigliere non votante per alcuni mesi nel 2013 |
Maria Sefidari | 2012–2013 | former Treasurer (2012–2013), also a Board liaison between 2013–2014 |
Tanvir Rahman | 2013-2015 | ex Segretario |
Gregory Varnum | 2013-2015 | ex Vicepresidente |
Josh Lim | 2013-2015 | |
Cynthia Ashley-Nelson | 2014 | ex Vicepresidente |
Emily Temple-Wood | 2014-2016 | |
Ganesh Paudel | 2014-2016 | |
Ting Chen | 2014-2016 | |
Manuel Schneider | 2014-2016 | |
Anirudh Singh Bhati | 2014-2016 | |
Satdeep Gill | 2017-2018 | ex Tesoriere |
Tanweer Morshed | 2016-2018 | |
Salvador Alcántar Morán | 2013-2019 | |
Kirill Lokshin | 2014-2019 | ex Presidente (2017-2019) and ex Vicepresidente (2016-2017) |
Farah Jack Mustaklem | 2017-2019 | |
Biplab Anand | 2017-2019 | |
Maor Malul | 2013-2019 | ex Presidente and ex Vicepresidente |
Reda Kerbouche | 2019 | |
Manavpreet Kaur | 2019-2020 | |
Ravan Al-Taie | 2020-2021 | |
Sami Mlouhi | 2018-2021 | |
Rosie Stephenson-Goodknight | 2016-2021 | ex Presidente |
Emna Mizouni | 2016-2021 | former-Vice Chair |
Olushola Olaniyan | 2017-2022 | |
Linar Khalitov | 2021-2022 | |
Camelia Boban | 2016-2022 | Former Chair (2022) and ex Tesoriere (2018,2020) |
Bunty Avieson | 2020-2022 | |
Benoît Prieur | 2022-2023 | |
Wojciech Pędzich | 2021-2023 |
Consigliere | Periodo | Extra |
---|---|---|
Andrew Lih | 2006–2008 | Membro fondatore |
Arne Klempert | 2006–2008 and 2012–2013 | founding member and also a Board liaison between 2010–2012 |
Michael Bimmler | 2007–2008 | anche membro votante tra il 2008 e il 2009 |
Frieda Brioschi | 2007–2009 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Oscar Van Dillen | 2007–2008 | |
Miloš Rančić | 2008–2009 and 2010–2012 | anche membro votante tra il 2009 e il 2010 |
Privatemusings | 2008–2010 | |
Ting Chen | 2009–2010 | Board liaison and also a voting member between 2014-2016 |
Kat Walsh | 2009–2010 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Achal Prabhala | 2010–2012 | |
Samuel Klein | 2010–2012 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Bishakha Datta | 2010–2013 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Patricio Lorente | 2012–2014 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Vladimir Medeyko | 2012–2013 | |
Tomasz Kozłowski | 2013 | anche membro votante tra il 2012 e il 2013 |
Maria Sefidari | 2013–2014 | Board liaison and also a voting member between 2012–2013 |
Jan-Bart de Vreede | 2014–2015 | Collegamento con il Consiglio di Amministrazione |
Lodewijk Gelauff | 2014-2016 | also a former voting member between 2009-2014 |
Natalia Tymkiv | July 2016-July 2018 | Board Liaison |
Anasuya Sengupta | United States, North America (UTC-8/UTC-7) | |
Patricio Lorente | Argentina (UTC-3) | |
Esra'a Al Shafei | July 2018-August 2019 | Board Liaison |
Jorid Martinsen | 2019-2021 | |
Ilario Valdelli | 2019-2021 | |
Dr. James Heilman | August 2019-October 2021 | Board Liaison |
Anthony B. Diaz | 2021 |