Наборы инструментов для малых вики

This page is a translated version of the page Small wiki toolkits and the translation is 100% complete.

Добро пожаловать! Эта инициатива поддерживает изучение и распространение технических навыков в сообществах малых вики-проектов.

Small wiki toolkits project logo
Логотип проекта
Photo of opening ceremony at Wikimania 2019 where Small Wiki Toolkits was introduced as a focus area
Представление приоритетного направления деятельности проекта на Викимании'2019

На этой странице описываются наборы инструментов и представлена информация как о самой инициативе, так и о том, каким образом вы можете помочь.

Изучите инструменты

Наборы инструментов — это коллекции рекомендуемых инструментов и образовательных ресурсов. Они посвящены конкретным техническим навыкам разработки, развития и поддержки небольших вики-проектов. Вы можете использовать эти наборы инструментов для обучения различным техническим навыкам или применять их на семинарах для обучения большего числа людей.

Настройте ваш сайт

Анализируйте данные вместе с Lua

  • Изучите Lua, чтобы информация из Викиданных отображалась в шаблонах-карточках:

Стартовый набор

Создавайте и разворачивайте инструменты

  • Узнайте, как развернуть ваш первый инструмент на Toolforgge:
    • Посмотрите следующее видео (10 мин, на YouTube).
    • Прочитайте руководства из раздела «Getting started» на портале Toolforge.

Задайте ваши вопросы технического характера

Что-то непонятно? Пожалуйста, спрашивайте! Хорошими местами для вопросов обычно являются Support desk на mediawiki.org (если вопрос касается самой MediaWiki), некоторые списки рассылки и каналы IRC-чата, страница Tech на meta-wiki (если вопрос касается википроекта Wikimedia), или страницы обсуждения по приведенным выше ссылкам после проверки того, что страница обсуждения действительно была активна в последнее время.

Вы также можете присоединиться к Telegram-группе Small Wiki Toolkits Telegram group.

Посодействуйте этой инициативе

У вас есть идея по наращиванию технического потенциала в вашем вики-сообществе? Вас интересуют семинары, виртуальные мероприятия, наборы инструментов, видеоуроки, или вы заинтересованы в обмене проблемами и задачами в небольших вики-сообществах? Добавьте комментарий на странице обсуждения!

Люди, работающие над этим проектом, организуют и отслеживают, над чем нужно работать в проекте Small-Wiki-Toolkits Phabricator. Иногда мы проводим видеовстречи, и у нас есть группа Small Wiki Toolkits Telegram.

Создание наборов инструментов

Наборы инструментов содержат ограниченное число ссылок на высококачественные материалы, ориентированные на решение конкретных задач ("Как я могу...?"). Для этого часто требуется сначала улучшить существующую документацию, сделав ее последовательной, актуальной и написанной понятным языком. Мы обсуждаем существующие страницы документации по конкретной области в соответствующей задаче Phabricator, а не перечисляем десять ссылок "См. также" по одной теме на этой странице. В идеале мы также хотели бы иметь короткие, хорошо сделанные видеоуроки по некоторым темам с subtitles that could be translated.

Если вы хотите самостоятельно разработать и документировать инструментарий, то вот некоторые рекомендации:

  • Инструментарий должен быть ориентирован на задачи и пользователей. Необходимо отвечать на вопрос "Как я могу решить эту проблему?", а не "Можете ли вы рассказать мне больше об этой области технологии?".
  • Используйте слайды шаблона презентации toolkit presentation template. Шаблон также доступен в формате ODP file format.
  • Включите в слайды, где это возможно, примечания для преподавателей, чтобы потенциальные преподаватели или учащиеся могли извлечь из них пользу. Для справки см. источник user scripts and gadgets toolkit source и его PDF-версию с подробными примечаниями.
  • Загрузите свой набор инструментов с подробными примечаниями на Wikimedia Commons и добавьте категорию Small wiki toolkits. В описании файла добавьте ссылку на источник в формате PDF, если вы готовы позволить потенциальному преподавателю сделать копию и внести изменения в источник. См. для справки раздел описания these slides on Wikimedia Commons.

Organize a workshop

Хотите начать серию семинаров или инициативу? В руководстве workshop guide описаны роли и обязанности организаторов и наставников небольших вики-инструментариев. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами на странице talk.

Прошедшие события

 
Participants at Indic Wikimania Hackathon presenting their ideas

2022

2021

2020

2019

Участники

Участники могут самостоятельно идентифицировать себя как членов группы Малые вики-инструментарии. Вы можете сделать это, отредактировав приведенный ниже список участников и добавив на свою страницу следующий блок пользователя, набрав {{User SWT}}. Кроме того, добавьте эту страницу в свой список наблюдения, чтобы получать уведомления об изменениях, внесенных в ее содержание или на страницу обсуждения.

  This user is a member of the Small wiki toolkits group.

Список участников

Организации-партнёры

См. также