Выборы Фонда Викимедиа 2015/Приглашение кандидатам

This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections 2015/Call for candidates and the translation is 100% complete.
Info The election ended 31 мая 2015. No more votes will be accepted.
The results were announced on 5 июня 2015. Please consider submitting any feedback regarding the 2015 election on the election's post mortem page.

Пожалуйста, помогите привлечь новых кандидатов в Совет попечителей Фонда Викимедиа

Дорогие викимедийцы!

По мере роста и развития наших проектов мы должны смотреть в будущее, чтобы продолжить создание мировой базы знаний в следующем десятилетии. В прошлом месяце Фонд Викимедиа пригласил большое количество наших читателей поделиться мыслями в рамках консультаций по стратегическому планированию. Среди наиболее часто звучавших реплик были просьбы уделить больше внимания языкам и сообществам, включая те из них, которые только недавно начали появляться в сети. Учитывая наше стремление к утверждению знания в каждом уголке нашей планеты и в каждом пытливом уме, эти просьбы заставляют нас задуматься о том, чтобы в наших рядах чаще звучали многонациональные и вновь появляющиеся голоса.

Вместе с тем, в Совете попечителей уже какое-то время ведется дискуссия относительно состава Совета, и мы согласны с тем, что мы нуждаемся в многонациональном представительстве наших сообществ и проектов среди членов Совета. Это подразумевает привлечение попечителей из наших сообществ, языковых зон и проектов, представляющих географические регионы и языки по всему земному шару, включая те из них, которые ранее не включались или не были широко представлены в составе Совета.

Именно поэтому мы просим вас помочь нам обратиться к сообществам, внутри проекта Викимедиа и не только, с предложением выдвинуть наилучших потенциальных кандидатов, которые:

  • Являются выходцами из регионов Африки, Индии, Азии или Ближнего востока; или
  • Имеют опыт участия в одном из наших менее масштабных проектов или проектах, не связанных с Википедией; или
  • Имеют глубокие специальные знания в области технологий и продукции или финансов; и
  • Имеют базовый управленческий опыт (преподавание, управление персоналом, управление проектами, опыт членства в руководящих советах крупных некоммерческих организаций, в особенности международных, и т.п.)

Все потенциальные кандидаты должны быть в состоянии общаться и дискутировать на английском, поскольку именно на этом языке ведутся все обсуждения в нашем Совете. Эффективные попечители также должны обладать такими качествами, как приверженность целям Фонда, стратегическое мышление, вдумчивость, безупречная честность, уважительное отношение и ориентированность на сообщество.

Совет попечителей придерживается принципов культурного и этнического многообразия и гендерного баланса. Пожалуйста, помогите нам найти кандидатов, взгляды и голоса которых в данный момент недостаточно представлены в Совете, однако чье участие крайне важно для будущего наших проектов. Мы также призываем кандидатов от всех наших проектов и сообществ, рассматривающих возможность участия в выборах в Совет, подавать заявки, а всех избирателей — принимать участие в выборах, задавая вопросы и голосуя. Нам необходимо полноценное участие всего сообщества Викимедиа, чтобы обеспечить в перспективе максимально сильный состав и культурное и этническое многообразие Совета.

Получить дополнительную информацию, задать вопросы или выдвинуть кандидатов можно на странице, посвященной выборам:

Благодарим за вашу поддержку!
Совет попечителей Фонда Викимедиа

Поиск пяти новых членов Комитета по распределению средств, а также омбудсмена Комитета

Привет, викимедийцы!

Как, может быть, вам известно, Комитет по распределению средств (КРС) — состоящий из добровольцев комитет, который дает Совету попечителей рекомендации по расходованию средств для достижения целей движения Викимедиа. Каждый год КРС дважды созывается, чтобы обсудить предложения по годовому плану распределения грантов, вносимые организациями Викимедиа. Эти средства, будучи распределяемыми посредством совместного прозрачного процесса, используются организациями для расширения и углубления участия в проектах Фонда Викимедиа, а также увеличения возможностей по созданию и курированию качественного содержимого в этих проектах.

В этом году пять мест в комитете вакантны, должность омбудсмена комитета — тоже. Работа в комитете — возможность углубить свое участие в движении Викимедиа, получить навыки руководства и набрать опыт, а также поработать в тесном сотрудничестве с коллегами, которые также заинтересованы в увеличении полезного воздействия, которое движение оказывает на мир.

Вам придется принять на себя серьезные обязательства: помимо ежегодного рассмотрения более 18 предложений с большим объемом сопроводительных документов от вас будет ожидаться лично присутствовать по меньшей мере на двух заседаниях продолжительностью до 4 дней. Для большинства членов комитета участие в заседаниях также включает большой объем заграничных командировок. Обратите внимание, что комитет соберется в Сан-Франциско на четыре дня с 15 по 21 ноября, поэтому вы должны быть свободны в этот период времени.

Мы стремимся найти группу кандидатов самого широкого круга, обладающих следующими качествами:

  • опыт управления и оценки программ, как в рамках движения Викимедиа, так и за его пределами;
  • опыт работы с грантами (вы получали или управляли средствами грантов, или у вас есть опыт предоставления грантов);
  • знание, понимание и личный авторитет в рамках движения Викимедиа и проектах Викимедиа (то есть, опыт работы с программами и организациями или на руководящих должностях Фонда Викимедиа);
  • мы стремимся к тому, чтобы в комитет входили люди, представляющие гендерное, географическое и языковое разнообразие, также обладающие опытом работы на различных ролях внутри движения Викимедиа (например, авторы контента, руководители программ, руководители групп пользователей, должностные лица, члены правления отделений).

Получить дополнительную информацию о квалификационных требованиях, выдвинуть свою кандидатуру или другие кандидатуры можно на главной странице, посвященной выборам:

Обращайтесь ко мне с любыми вопросами.

С наилучшими пожеланиями,
Кейти Лов (Katy Love)
Старший руководитель программы
Комитет по распределению денежных средств