Wikimedia Foundation elections/Board elections/2015/ru

This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/Board elections/2015 and the translation is 97% complete.
Outdated translations are marked like this.
Info The election ended 31 мая 2015. No more votes will be accepted.
The results were announced on 5 июня 2015. Please consider submitting any feedback regarding the 2015 election on the election's post mortem page.

Выборы 2015 года в Совет попечителей пройдут 17—31 мая. Члены сообщества Викимедиа смогут выбрать трёх кандидатов на двухлетний срок, который закончится в 2017 году. Совет попечителей — высший орган власти в Фонде Викимедиа, представляющем собой неприбыльную (согласно 501(c)(3)) организацию, зарегистрированную в США. Фонд Викимедиа руководит и поддерживает много различных проектов, таких как Википедия или Викисклад.

Избирательная комиссия объявит результаты не позднее 5 июня 2015 года. Будут доступны детализированные результаты.

Информация для голосующих

 

Как голосовать

Если вы имеете право голосовать:

  1. Прочтите презентации кандидатов и решите, каких кандидатов вы поддержите.
  2. Перейдите на страницу голосования SecurePoll.
  3. Следуйте инструкциям.
Не удается проголосовать? Нажмите здесь.

Требования

Редакторы

Вы можете проголосовать с любой из своих учётных записей в вики-сайтах Викимедиа. Голосовать можно только однократно, вне зависимости от того, сколько у вас учётных записей. Отвечающей требованиям для голосования считается учётная запись:

  • которая не заблокирована в более чем одном проекте;
  • and have made at least 300 edits before 15 April 2015 across Wikimedia wikis (edits on several wikis can be combined if your accounts are unified into a global account);
  • and have made at least 20 edits between 15 October 2014 and 15 April 2015.

Инструмент AccountEligibility может быть использован для быстрой проверки базовых требований к голосующим участникам.

Разработчики

Разработчики могут голосовать, если они::

  • Являются администраторами серверов Викимедиа с доступом к командному процессору;
  • Or have commit access and have made at least one merged commits in git to Wikimedia Foundation utilized repos between 15 October 2014 and 15 April 2015.
Персонал Фонда Викимедиа (штатные и временные сотрудники)

Current Wikimedia Foundation staff and contractors qualify to vote if they have been employed by the Foundation as of 15 April 2015.

Члены совета Фонда Викимедиа, члены Консультативного совета, члены комитета FDC

Нынешние и бывшие члены Попечительского совета Фонда Викимедиа, Консультативного совета Фонда Викимедиа и Комитета по распространению фондов имеют право голоса.

Информация для номинирующих

Совет стремится к как можно большему разнообразию кандидатов и знает, что сообщество скорее всего само знает, кто подойдёт лучше всего. Знаете ли вы кого-то, кто по вашему мнению был бы хорошим кандидатом в члены Совета? Если да, то вы можете номинировать его на этот пост!

Как номинировать кого-то другого

Если вы считаете что какой-то человек подходит на роль кандидата, вы можете попросить избирательную комиссию связаться с ним, предоставить информацию о должности и пригласить его выставить свою кандидатуру или задать вопросы. Если вы хотите это сделать, то вы должны написать письмо на board-nominations@lists.wikimedia.org, указав:

  1. Имя учётной записи того, кого вы хотите номинировать
  2. Должность (должности), на которые вы хотите этого человека номинировать
  3. Согласны ли вы с тем, что ваше настоящее имя или имя учётной записи было указано в качестве имени номинатора?
  4. Краткое описание причин, по которым этот человек подходит на эту должность и того, что он может предложить сообществу.

Что произойдёт дальше

После получения запроса на номинацию, члены избирательной комиссии или их помощники свяжутся с номинированным человеком, чтобы рассказать о должности и требованиях к ней, а также убедиться, что это лицо заинтересовано в участии в выборах. Если человек заинтересован, то ему будут предоставлены инструкции о том, как выдвинуть свою кандидатуру и, как всегда, этот человек сможет задать вопросы о выборах или о должности.

Информация для кандидатов

Отбор новых членов совета должен соответствовать концепции заботы Совета попечителей Фонда Викимедиа. Правление должно действовать разумно, усердно, со знанием дела и с заботой, подобно тому, как обычно предусмотрительный человек мог бы поступать в подобных обстоятельствах. Эта концепция заботы относится, в частности, и к тщательному отбору для работы в Совете квалифицированных специалистов, которые не создали бы ему дурную репутацию.

Тем, кто выдвигает свою кандидатуру, настоятельно рекомендуется прочитать Wikimedia Foundation Board Handbook полностью.

Роли и ответственность членов Совета попечителей

Совет попечителей отвечает за надзор за деятельностью Фонда Викимедиа. Достойные члены Совета обеспечивают качественное управление со стороны Исполнительного директора и персонала. Они не управляют организацией самостоятельно и не вмешиваются в рутинные операции. Надзорная роль Совета включает принятие решений, мониторинг и руководство.

В его сферу ответственности входит:

  • определение целей, формулировка идеалов, формирование стратегии, долгосрочных планов и высокоуровневой политики Фонда Викимедиа и его проектов;
  • контроль за деятельностью Фонда Викимедиа и оценка рисков, финансового состояния и соблюдения законов;
  • консультирование исполнительного директора и ключевых сотрудников, предоставление руководству экспертных оценок и своего опыта;

а также

  • формулировка целей и задач Фонда Викимедиа и представление их сообществу Викимедиа и широкой публике.

Члены Совета должны обеспечивать правовую и этическую целостность организации, привлекать и обучать новых членов, а также заботиться о разнообразии Совета.

Узнайте подробнее о роли Совета попечителей из Wikimedia Foundation Board Handbook.

Требования к кандидатам

Чтобы иметь возможность баллотироваться, кандидат должен иметь желание и возможность выполнять обязанности члена Совета, включая выделение значительного времени и энергии, необходимых для глубокого изучения рассматриваемых вопросов, чтобы принимать добросовестные и обоснованные решения, а также для регулярного участия в совещаниях Совета. Требования для кандидатов те же, что и для избирателей (см. требования к голосующим), со следующими дополнениями:

  • Вы не должны быть судимы за серьезное преступление или преступление основанное на нечестности или обмане;
  • Вы не должны быть отстранены от должности в неприбыльной организации или иной компании за бездействие или неправомерность действий;
  • На момент номинации и выборов вы не должны быть забанены или заблокированы в каком-либо проекте Викимедиа на период более 30 дней;
  • Вы должны публично объявить ваше настоящее имя в заявлении на номинацию (потому что личности членов Правления являются достоянием общественности, запрещено занимать должность в Правлении анонимно или под псевдонимом);
  • Быть возрастом не менее 18 лет и быть совершеннолетним в вашей стране;
  • Отправить свои личные данные в Фонд Викимедиа (см. ниже)

Как подать заявку?

Если вы подпадаете под критерии, вы можете подать свою заявку следующим образом:

  1. Напишите краткое резюме (не более 1200 знаков, не считая пробелов) с программой вашей деятельности на посту члена Правления, вашими идеями и опытом, а также другой уместной информацией. На странице голосования будет отображаться дополнительное резюме, не более 400 знаков, не считая пробелов). Не старайтесь включать в свои резюме список рекомендаций или другие приобщённые страницы, также вы не можете номинироваться в избирательном блоке с другими кандидатами.
  2. Подавайте свои резюме между 00:00 20 апреля 2015 (UTC) и 23:59 5 мая 2015 (UTC). Вы можете вносить изменения в свою заявку только после 3-дневного срока с момента ее подачи, до 5 мая, кроме очень незначительных исправлений (например, орфографии) или перевода. Любые дополнения или изменения в тексте, сделанные после 5 мая, будут обозначены временными метками и представлены отдельно от оригинальной заявки, и будут представлены избирателям, только если они будут переведены на все те языки, что и оригинальное резюме. Вы должны понимать, что заранее поданная заявка дает время для перевода на как можно больше языков, и заявки, поданные незадолго до или непосредственно перед завершением приёма заявлений, не будут переведены на много языков.
    Пожалуйста, обратите внимание: Чтобы избиратели ознакомились с кандидатами быстро, заявки будут направлены профессиональным переводчикам в течение 48 часов после предоставления. В то время как первые переводы начнут возвращаться в течение 24 часов, заявки для последующей подачи будут группироваться вместе, и это может занять больше времени.
  3. Подайте документы, удостоверяющие личность, в Фонд Викимедиа до 23:59 5 мая (UTC). С вами свяжутся члены избирательной комиссии и сообщат, удовлетворяете ли вы условиям.

Кандидаты, не соответствующие требованиям, указанным выше или не успевшие прислать все необходимое, будут дисквалифицированы.

Присылание подтверждения личности Фонду Викимедиа

Кандидаты на эту должность должны прислать подтверждение личности и совершеннолетия. Это можно сделать следующими способами:

  • Копия или скан водительских прав
  • Копия или скан паспорта
  • Копия или скан другого официального документа, который подтверждает реальное имя и возраст

Это можно прислать Фонду Викимедиа следующими способами:

  • Послать письмо на secure-info wikimedia.org
  • Прислать факс на +1 (415) 882-0495 (если вы собираетесь это сделать, то пожалуйста предупредите secure-info wikimedia.org о том, что вы пришлете факс)
  • Послать письмо на:
Wikimedia Foundation Inc.
ATTN: JAMES ALEXANDER
149 New Montgomery Street, 6th Floor
San Francisco, CA 94106
USA
  • Обратите внимание, что письма обычной почтой не рекомендуются. Вы не сможете номинироваться если ваше письмо прийдёт в Фонд Викимедиа после 23:59 UTC 5 мая 2015.

Организация

Сроки

  • 5 мая: последний день выдвижения кандидатур и подтверждения личности
  • 5 — 16 мая: вопросы и обсуждения между кандидатами и сообществом
  • 17 — 31 мая: голосование
  • 1 — 5 июня: проверка голосов
  • 5 июня: плановая дата объявления результатов