Абстрактная Википедия/Анонс - июль 2020

This page is a translated version of the page Abstract Wikipedia/July 2020 announcement and the translation is 100% complete.
Обновления Абстрактной Википедии Translate

Абстрактная Википедия через список рассылки Абстрактная Википедия в IRC Викифункции в Telegram Wikifunctions on Mastodon Викифункции в Twitter Викифункции в Facebook Викифункции в YouTube Веб-сайт Викифункций Translate

Представляем новый вики-проект! Встречайте: Абстрактная Википедия

Всем привет,

Для меня большая честь представить вам Абстрактную Википедию — новый проект, единогласно одобренный Советом Попечителей Фонда Викимедиа [1]. Абстрактная Википедия представляет собой новый способ многоязычного генерирования энциклопедического содержимого, позволяющий бо́льшему числу участников и читателей обмениваться бо́льшим объемом знаний на бо́льшем количестве языков. Цель проекта — облегчить межъязыковое взаимодействие во всех наших проектах, повысить устойчивость нашего движения через расширение возможности участия, улучшить пользовательские ощущения для читателей на всех языках и внедрить инновацию в области свободных знаний, соединяя определённые сильные стороны нашего движения для создания чего-то нового.

Это наш первый новый проект за последние 7 лет. Абстрактная Википедия была предложена Денни Врандечитем в мае 2020 года [2] спустя годы исследования и подготовки, что привело к детальному плану и оживлённым дискуссиям в сообществах Викимедиа. Мы знаем, что энтузиазм и креативность сообщества часто сталкиваются с языковым барьером, и информации, доступной на одном языке, часто не оказывается в Википедиях на других языках. Абстрактная Википедия, как предполагается, будет выглядеть и работать как Википедия, но будет построена на могучих и независимых от языка концептуальных моделях Викиданных, с целью дать волонтёрам возможность создавать и поддерживать статьи Википедии сквозь весь наш многоязычный мир Викимедиа.

Этот проект даст волонтёрам возможность собрать основы статьи из слов и сущностей Викиданных. Так как концептуальные модели Викиданных предполагаются универсальными относительно языка, использование и расширение этих кирпичиков знания до универсально ценных статей должно быть возможно. Используя компьютерный код, волонтёры смогут переводить эти абстрактные «статьи» на родной язык. Если этот проект осуществится, все смогут читать о любом предмете в Викиданных на своём родном языке.

Как вы можете представить, нам потребуется очень много усилий в разработке ПО и многое сотрудничество между викимедийцами. С этой целью в июле Дэнни станет сотрудником Фонда и возглавит эту инициативу. Вы, может быть, уже знакомы с Дэнни как с основателем Викиданных, давним членом нашего сообщества, бывшим сотрудником Викимедиа Германия, и бывшим Попечителем Фонда Викимедиа[3]. Мы рады, что Дэнни использует свои навыки и компетенцию в работе над проектом, наравне с командами продуктов, технологий и связей с сообществами Фонда.

Важно признать, что это экспериментальный проект, и что у разных сообществ Википедии разные потребности. Этот проект может предложить отдельным сообществам значительную выгоду. Остальные сообщества могут вовлекаться в меньшей степени. Каждое языковое сообщество Википедии сможет свободно выбирать и регулировать, будут ли они, и каким образом, использовать контент этого проекта.


Мы рады, что этот новый википроект способен продвигать равенство в области знаний путём расширения доступа к знаниям. Он также побуждает нас принимать во внимание и разбирать серьёзнейшие вопросы о том, как и кем создаются знания. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с сообществами для обдумывания этих важных вопросов.

Нам предстоит многое сделать: мы в тесном сотрудничестве с нашими сообществами начинаем разрабатывать план для Абстрактной Википедии. Приветствую всех желающих принять участие; это можно сделать, перейдя на страницу проекта и присоединившись к новому списку рассылки [4]. Мы осознаём амбициозность Абстрактной Википедии, но мы также осознаём её потенциал. Мы приглашаем всех вас присоединиться к нам на новом, неизведанном пути.

Ваша,

Кэтрин Маэр (исполнительный директор Фонда Викимедиа)

Заметки и рекомендации