Важные новости Фонда Викимедиа, сентябрь 2012

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, September 2012 and the translation is 100% complete.


Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за сентябрь 2012 года, с подборкой важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

 
Здесь используется Панель инструментов куратора для того, чтобы пометить любую новую статью как рассмотренную и послать её автору сообщение

Инструменты "страницы куратора" облегчают рассмотрение новых статей в Википедии

Тысячи новых страниц, создаваемых в Википедии ежедневно, нуждаются в том, чтобы сотни редакторов-добровольцев проверили их качество. С целью того, чтобы облегчить их работу, Группа Поддержки Редакторов разработала "Страничку Куратора". Эта страница включает два инструмента:

  • Ленту Новых Статей, обзор новых страниц, дополненный сведениями, которые облегчают рассмотрение их.
  • Панель Инструментов Куратора, которая появляется рядом с новой страницей, предлагая самоподтвержденных редакторам лёгкий доступ к различных действиям, например, пометить эту новую страницу как рассмотренную, выставить флажок о проблемах с качеством или номинировать на удаление.

Страница Куратора размещена в англоязычной Википедии с 20 сентября, запланировано, что она станет доступной также и в других проектах.

Многие новые редакторы Википедии испытывают разочарование, когда они начинают какую-нибудь статью, а она не отвечает ожиданиям сообщества и удаляется.

Запущена новая, основанная на труде добровольцев, модель по распределению пожертвованных средств

В течение последнего полугодия установлена новая модель по распределению пожертвованных средств, собранных через сайты разных проектов Википедии. На основании рекомендаций нового Комитета по распределению фондов (FDC), который полностью состоит из добровольцев, будет размещено более 10 миллионов долларов США.

После публичного процесса по выдвижению кандидатов были объявлены семь членов с правом решающего голосаmembers of the first FDC:Arjuna Rao Chavala (Индия), Dariusz Jemielniak (Польша), Ali Haidar Khan (Бангладеж), Mike Peel (Соединённое Королевство), Yuri Perohanych (Украина), Sydney Poore (США), и Anders Wennersten (Швеция). Их дополнили Jan-Bart de Vreede (Нидерланды) и Patricio Lorente (Аргентина), как представители Совета Поверенных Фонда Викимедиа с совещательным голосом. В качестве омбудсперсоны для процесса FDC назначена Susana Moraes (Португалия).

В настоящее время упомянутый FDC занят рассмотрением заявок на финансирование, поданных 12 организациями, которое открыто для публичных комментариев в период до 22 октября.

Новый сайт-путеводитель и юридические вопросы

Фонд Викимедиа согласился с размещением нового сайта-путеводителя в ответ на пожелание сообщества Викимедиа. К сожалению, 29 августа 2012 Internet Brands, владелец вебсайта Викитревел, подал иск к двум добровольцам Викитревел, обвиняя их в различных правовых нарушениях. В ответ, один из этих добровольцев подал жалобу как стратегический судебный иск против участия общественности анти-SLAPP, в котором он оспаривает то, что иск, который подал Internet Brands, пытается подавить его право на обсуждение нового путеводителя от Викимедиа. Фонд Викимедиа также подал иск против Internet Brands, оспаривая то, что последний не в праве препятствовать созданию нового путеводителя.

Показатели и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в августе: 456,25 миллиона (+0,98% в сравнении с июлем; +7,92% в сравнении с предыдущим годом)

(comScore data для всех проектов Викимедиа; comScore опубликует данные за сентябрь несколько позже, в октябре)

Запросы страниц в сентябре:

19,1 миллиарда (+5,3% в сравнении с августом; +20,9% в сравнении с предудущим годом)
(Server log data, учитывая все проекты Фонда Викимедиа, включительно доступ с мобильных телефонов)

Активные зарегистрированные редакторы в августе 2012 года (при >= 5 правок/месяц в основном пространстве, исключая ботов):

79.572 (-0,74% в сравнении с июлем/-0,81% в сравнении с предыдущим годом)
(базы данных активных редакторов), все проекты Фонда Викимедиа. Примечание: Для того, чтобы учитывать Викисклад и активность по разным проектам, мы недавно эту метрику.

Основные показатели за август 2012 года:

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

 
Доходы и расходы Фонда Викимедиа с начала года по отношению к плану на 31 августа 2012 года
 
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 31 августа 2012 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь по август 2012 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с 1 июля 2012 г. по 31 августа 2012 г.

Доходы $1.758.126
Расходы:
Техническая группа $2.286.158
Группа сбора средств $417.387
Группа глобального развития $1.110.627
Группа управления $144.825
Группа финансов / кадров / администрация $864.207
Правовая/Группа поддержки сообщества/Связь с общественностью $377.572
Общие расходы $5.200.776
Общая прибыль/(потери) ($3.442.650)
  • Доход за август равен $1,4 миллиона против $465 тысяч по плану, что приблизительно на $946 тысяч или 203% сверх плана, в основном за счёт $1,0миллиона, полученных из Фонда Sloan.
  • Доход с начала года составил $1,8 миллиона против $1,9 миллиона по плану, что приблизительно на $0,1 миллиона или 9% ниже плана.
  • Расходы за месяц составили $2,6 миллиона против $2,7 миллиона по плану, что приблизительно на $0,1 миллиона или 3% ниже плана, прежде всего за счёт расходов на персонал, интернет-хостинг, командировки, капитальные расходы и расходы на правовые вопросы, частично покрытые за счёт гранта для программы катализации Индии и более высокие расходы по приёму на работу нового персонала.
  • Расходы с начала года составили $5,2 миллиона против $5,9 миллиона по плану, что приблизительно на $0,7 миллиона или 12% ниже плана, прежде всего за счёт расходов на персонал, интернет-хостинг, командировочные затраты, капитальные затраты и затраты на юридические вопросы.
  • Состояние счёта на 31 августа 2012 года составляет $21,1 миллиона, что соответствует примерно 6,2 месяцам расходов.
Месячное видео Фонда Викимедиа метрик и собрания по видам деятельности за сентябрь (4 октября 2012 г.)

Другие важные новости движения

 
Ресторан Al Mac's Diner - одно из изображений, отобранных жюри США для участия в финале конкурса Вики Любит Памятники (Wiki Loves Monuments)

Всемирное фото соревнование Вики Любит Памятники (Wiki Loves Monuments) с рекордным участием

В течение сентября более 15.000 человек загрузили более 350.000 изображений для Wiki Loves Monuments 2012, конкурса, сконцентрировавшегося на свободно распространяемых фотоизображениях национальных памятников культуры. Число представленных фотографий более чем вдвое превысило количество, предоставленное на такой же конкурс 2011 года, что было официально как крупнейший фотоконкурс в мире в Книге рекордов Гиннеса. Уже были объявлены национальные фотографии-победители США и других стран, а 12 лучших фотографий будут объявлены в начале декабря.

Обсуждение конфликта интересов

В течение сентября, проекты "wiki-town" Monmouthpedia и Gibraltarpedia открыли обсуждение вопроса о том, не повёл ли их поверенный Викимедиа Великобритания (Wikimedia UK trustee) по пути, в котором смешались его роли поверенного, платного консультанта для властей соответствующих городов, и одного из редакторов англоязычной Википедии. После этого Викимедиа Великобритания и Фонд Викимедиа совместно назначили независимого советника-эксперта для рассмотрения как системы управления Викимедиа Великобритания, так и конфликтов интереса, относящегося к этим проектам.

Первая Конференция ВикиОбразование (EduWiki)

Лестерский Университет в Англии, провёл первую г. конференцию ВикиОбразование EduWiki, собрав вместе учёных трёх континентов и лиц, сотрудничающих с Викимедиа, для того, чтобы обсудить Программу Образования в Википедии и другие пути сотрудничества. Эту двухдневную конференцию организовала Викимедиа Великобритании (Wikimedia UK).