Wikigrannies User Group

Добро пожаловать в нашу юзер-группу!

Юзер-группа Вики-бабушек — группа участников, заинтересованных в развитии проектов Викимедиа, работающих на различных языках. Люди пожилого возраста имеют большой жизненный опыт, знания. В то же время они нуждаются в социальной адаптации, но при этом имеют больше свободного времени и могут быть вовлечены в развитие вики-проектов.

Wikigrannies User Group
МестонахождениеWorldwide
Код страныBAK
Юридический статусWikimedia User Group
Дата создания26 октября 2019
Дата одобрения2 февраля 2020
Оф. язык(и)Bashkir
Другой(ие) язык(и)
Ключевые лицаContacts

Цели и задачи edit

  • Объединение всех викимедийцев пожилого возраста, и в то же время, всех желающих.
  • Социальная адаптация людей пожилого возраста, вовлечение их в проекты Викимедиа.
  • Популяризация википроектов среди жителей сельской местности, имеющих ограниченный круг общения, и вовлечение их в википроекты.
  • Сотрудничество с местными властями, организациями и гражданами по вопросам получения грантов и других материалов для распространения открытых знаний.

Деятельность edit

  • Организация Вики-встреч, вики-семинаров, вики-кружков, клубов и т. д.;
  • Организация конкурсов статей, марафонов и тематических недель.

История edit

  • На конференции викимедистов «Викимания 2019» в Стокгольме исполнительный директор фонда Катрин Маэр рассказала о роли башкирских вики-бабушек в развитии Википедии.
  • На международной конференции волонтеров Викимедиа Центральной и Восточной Европы, которая состоялась 11—13 октября 2019 в Белграде, после доклада Гузель Ситдыковой о деятельности башкирских вики-бабушек поступило предложение об объединении всех викимедийцев пожилого возраста.
  • 26 октября на собрании викимедийцев Башкортостана было принято решение о создании "Wikigrannies User Group".

Контакты edit

Критерии вступления в группу edit

Вступить в группу может любой участник, разделяющий идеалы движения Викимедиа с сфере популяризации свободных знаний независимо от языковых особенностей. Активная деятельность в проектах Викимедиа желательна, но обязательным условием не является. Для вступления в группу новому члену достаточно отправить запрос на вступление на e-mail или связаться с любым из участников группы по другим каналам связи.

Заинтересованные в участии edit

Affiliations Committee Resolutions edit

About the user group's activities edit