Библиотека Википедии

This page is a translated version of the page The Wikipedia Library and the translation is 100% complete.

Библиотека Википедии

Библиотека Википедии — это открытый исследовательский центр, где активные редакторы Википедии могут получить доступ к необходимым им для выполнения своей работы надёжным источникам, а также поддержку в использовании этих ресурсов для улучшения энциклопедии. Мы стремимся сделать доступ к источникам и их использование бесплатным, простым, совместным и эффективным.

Команда фонда Викимедиа, ответственная за ведение библиотеки, заключила партнёрские соглашения с множеством издателей материалов с платным доступом и делает их доступными для участников движения Викимедиа, подходящих под критерии.

Что мы делаем

Доступ к базе данных: договариваемся о пожертвовании бесплатного доступа к платным ресурсам, на которые редакторы могут подписаться.

Совместная работа с источниками: создаём страницы общего доступа к источникам, на которых редакторы могут оставлять запросы на источники, имеющиеся у других редакторов.

Как вы можете принять участие

Переводите: Вы можете помочь редакторам, говорящим на вашем языке, перевести платформу Библиотечной карточки!

Станьте координатором: Помогите управлять библиотекой и улучшать её.

Привлекайте свою библиотеку: Изучите наши варианты участия в качестве библиотеки.

Помогите нам с технологическими проектами: Помогите завершить технические инструменты, задачи и изменения, чтобы улучшить исследования проектов Викимедиа.

Читайте информационный бюллетень: Читайте и будьте в курсе наших недавних и текущих мероприятий.