Правила для стюардов

(Redirected from Steward policies/ru)
This page is a translated version of the page Stewards policy and the translation is 94% complete.
Outdated translations are marked like this.
На этой странице излагается политика и руководящие принципы для стюардов. Для получения инструкций и другой документации, см. руководство для сюардов.

Правила

Не принимать решений

Стюарды не принимают решений относительно того, должны быть участнику присвоены некоторые дополнительные права, или нет. Их задача — реализовать решения, принятые консенсусом сообщества в рамках целей Викимедиа. Если есть хоть какие-то сомнения относительно того, следует ли действовать, стюард не должен действовать, если это не непредвиденные ситуации, требующие немедленного вмешательства, или же ситуации, когда нет активных участников местной вики, которые могли бы это сделать.

Стюарды всегда должны быть нейтральными. Они могут голосовать на выборах, но реализуя итог выборов, стюард должен действовать в соответствии с итогом, даже если он с ним не согласен.

Следствие

Хотя стюарды должны следовать вышеуказанному правилу, они не обязаны быть сторонниками исполняемых ими решений, и, будучи также обычными редакторами, как и любые другие участники имеют право свободно высказывать свое мнение и быть услышанными сообществом.

В двух словах: они не теряют способность думать и чувствовать из-за того, что имеют доступ к большему количеству кнопок.

Не менять статус участников в проектах, где есть свои бюрократы

Местные бюрократы уполномочены присваивать соответствующие права администраторов, бюрократов и ботов. Стюардам следует присваивать эти права только в тех проектах, где нет своих активных бюрократов.

Если стюард одновременно имеет права бюрократа в отдельном проекте, ему следует присваивать права, используя локальный интерфейс бюрократа, вместо интерфейса стюарда на Мета-вики. Это повышает прозрачность действий, так как действие будет записано в журнал в местной вики, и уменьшает вероятность недоразумений, связанных с тем, в какой роли выступил участник.

Избегать конфликта интересов

Чтобы избежать конфликта интересов, стюард не должен принимать решений в тех ситуациях, в которых он не беспристрастен. Такие ситуации стоит оставлять нейтральным стюардам. Они включают в себя:

  • использование прав стюарда в любой вики, где он был заблокирован;
  • изменение прав в родной вики (где он является активным членом сообщества), за исключением явных случаев (вроде самостоятельного запроса на снятие флага или чрезвычайных ситуаций).

Прозрачность

Запрос на действия стюарда следует производить на соответствующей странице запросов к стюардам. Когда сообщество запрашивает изменение прав, должна быть предоставлена ссылка на страницу, где это действие было обсуждено и согласовано сообществом. Деятельность стюардов видна в журналах Мета-вики. Когда запрос выполнен, стюард должен отметить это на странице запроса на Мета-вики и, желательно, на местной странице запроса, если такая существует.

Обсуждение действий стюарда должно производиться на Мета-вики, а не в личной переписке, чтобы редакторы могли понимать решения стюарда. Если стюард сомневается в принятии решения, ему следует дать знать об этом другим стюардам, чтобы запрос не был выполнен другим стюардом.

Проверять местные правила

Если приняты местные правила в отношении действий стюардов, то при принятии решений о предоставлении прав стюард должен убедиться, в том, что они соответствуют также и местным правилам, или что имеется консенсус сообщества.

Процесс

Выборы

Критерии участия в текущих выборах — см. Stewards/Elections 2024/Guidelines.

Лишение флага стюарда

Неактивность

У неактивных стюардов (как стюардов) права отзываются. Под «неактивностью» подразумевается: количество действий стюарда за последние 6 месяцев равно нулю и их менее 10 за последний год. Права могут быть повторно выданы по обычной процедуре.

Переизбрание через год

Статус стюарда не пожизненный. Участники получают его, если он им нужен, сохраняют его, если люди доверяют, и теряют его, если он им больше не нужен или доверие потеряно. Статус стюарда предоставляется по результатам ежегодных выборов, куда участники приглашаются для обсуждения его присвоения кандидатам или его лишения. Однако, из-за того, что статус стюарда довольно уязвим, поскольку любой входящий в группу стюардов может легко контролировать собственный статус, само подтверждение статуса осуществляется другими стюардами. Если большинство других стюардов требуют лишения прав стюарда, то стюард потеряет свой статус. Стюарды должны быть особенно осторожны, при рассмотрении ситуации, когда явно выражено несогласие сообщества.

См. также