Недопустимость использования открытых прокси-серверов

This page is a translated version of the page No open proxies and the translation is 100% complete.
Сокращение:
NOP
WM:NOP
На этой странице изложена информация о недопустимости использования открытых прокси-серверов в проекте «Meta» и во всех остальных проектах Викимедиа. В отдельных проектах могут иметься локальные правила, отличающиеся от нижеприведённого глобального правила. Это правило обсуждалось в феврале 2004 года, а соответствующая страница в Мета-вики была создана в марте 2006 года.

Политика

Открытые (публично доступные) прокси-сервера (включая платные) могут быть заблокированы на любой период в любой момент. Хотя это и может коснуться добросовестных пользователей, они не являются целью блокировки и имеют право свободно пользоваться прокси, пока этот прокси не заблокирован. С другой стороны, автоматически предотвращается редактирование через Tor. Для чтения проекта «Meta» с использованием открытых или анонимных прокси-серверов никаких ограничений не предусмотрено.

Динамические IP-адреса или хосты, которые сами по себе не являются постоянно доступными открытыми прокси-серверами, обычно заслуживают краткосрочной блокировки, так как IP-адрес может сменить владельца, открытый прокси-сервер может быть закрыт, либо IP-адрес может динамически измениться. После того, как открытый прокси «закроется», этот IP-адрес следует разблокировать.

Исключения

Редакторам может быть разрешено редактирование через открытые прокси путём присвоения флага исключения из блокировок по IP-адресу. Локально этот флаг выдаётся администраторами, а глобально — стюардами.

Тем не менее, многие пользователи используют доступ через открытые прокси, не зная об этом, из-за настроек по умолчанию в их браузере. Перед тем, как подать заявку на флаг исключения из блокировок по IP-адресу (рассмотрение которой может занять некоторое время и не факт, что этот флаг вообще будет выдан), вы должны проверить в своём браузере настройки интернет-подключения и изменить их так, чтобы не использовались прокси-сервера.

Глобальные исключения и соглашения

Если ваш IP-адрес был заблокирован во всех вики[1] и вы уверены, что это произошло по ошибке, или если у вас есть веские причины использовать Tor, а вы не можете этого сделать[2], вы можете связаться со стюардами. Они могут снять глобальную блокировку или присвоить специальный флаг для исключения из блокировок по IP-адресу.

  • Рекомендующий способ — использование системы запросов на разблокировку тикетов.
  • В качестве альтернативого способа вы можете написать эл. письмо на stewards wikimedia.org (прямая контактная форма). При написании письма вы можете использовать любой язык, мы всё берём на себя. Включите следующую информацию в письмо:
    1. IP-адрес, упомянутый в полученном вами сообщении об ошибке[1][2],
    2. имя учётной записи, которое вы используете или хотели бы использовать, а также
    3. причины, по которым вы считаете, что глобальная блокировка была наложена ошибочно, или причины того, почему вам требуется возможность использования Tor.
  • Кроме того, можно использовать страницу запросов Мета-вики, если вы в состоянии редактировать её и не возражаете против публичного раскрытия своего IP-адреса (в случае глобальных блокировок) или причин своего желания сохранить анонимность (в случае использования Tor). Глобальные блокировки не действуют на Мета-вики.

Если ваш IP-адрес представляет собой открытый прокси, его не разблокируют. Более вероятная ситуация для предоставления исключения — если вы предоставите веские причины считать, что вы не будете злоупотреблять им; например, один из очевидных случаев — если участник заблокирован «Великим китайским брандмауэром» и при этом учётная запись имеет в прошлом существенный вклад.

Если вам в виде исключения предоставлена возможность использовать Tor, и при этом у вас пока нет учётной записи, стюарды могут создать её для вас, после чего вы получите по электронной почте временный пароль.

Пожалуйста, не размещайте запросы о локальной разблокировке на своей странице обсуждения, они предназначены для локальных блокировок. Локальные администраторы не могут снимать глобальные блокировки и могут лишь повторить вам общие инструкции.

Локальные исключения

Если вы намерены совершать правки только в некоторых вики-проектах, для вас может быть предпочтительнее запросить локальный флаг-исключение. Ниже перечислены проекты, где имеются собственные правила на этот счёт:

Что касается других проектов, то следует ознакомиться с их правилами на этот счёт или обратиться к одному из локальных администраторов.

Обоснование

Хотя Meta приветствует вклад любых участников со всего мира, такие прокси-серверы часто используются в неблаговидных целях. Поскольку в MediaWiki (ПО, на котором работают вики-сайты) именно от IP-адреса зависят возможности для вмешательства администратора с целью прекращения конфликтов, открытые прокси-серверы позволяют участникам полностью обойти налагаемые администраторами ограничения. Использование скриптов или ботов позволяют злоумышленникам быстро менять IP-адреса, вызывая непрерывное разрушение, которое не может быть остановлено беспомощными администраторами. В проектах Викимедиа случилось несколько таких нападений, вызывая тяжёлые нарушения и перегружая администраторов, которые бы в противном случае занимались другими проблемами.

Известно, что данная политика создаёт трудности некоторым редакторам, которые вынуждены использовать открытые прокси-серверы, чтобы обойти цензурные запреты, существующие на их родине; наиболее известный пример такого рода — правительство Китая, которое пытается помешать своим гражданам читать и редактировать Википедию.

Примечания

  1. a b Сообщение об ошибке в этом случае выглядит так:

    Your IP address has been blocked on all wikis.

    The block was made by $1 ($2). The reason given is $3.

    • Start of block: $4
    • Expiry of block: $5

    Your current IP address is $6. Please include all above details in any queries you make.

    If you believe you were blocked by mistake, you can find additional information and instructions in the No open proxies global policy. Otherwise, to discuss the block please post a request for review on Meta-Wiki.

  2. a b Сообщение об ошибке в этом случае выглядит так:

    Your IP address, $1, has been automatically identified as a Tor exit node. Editing through Tor is blocked to prevent abuse. For additional information and instructions to legitimate users, see the no open proxies global policy.

См. также