This page is a translated version of the page Movement Strategy/About and the translation is 100% complete.
Путь к нашему общему будущему
Стратегия Викимедиа 2030

Что представляет собой Стратегия до 2030 года?

За последние почти 20 лет участники проектов Викимедиа создали крупнейшую свободную базу знаний в истории человечества. За это время мы превратились из небольшой группы редакторов в огромное разнообразное сообщество редакторов, разработчиков, организаторов, читателей, жертвователей и партнёров.

Сегодня мы больше, чем просто группа сайтов и проектов. Мы стали движением, основанным на ценностях и мощном видении. У всех нас теперь есть возможность решить, куда нам идти дальше. Мы можем решить, как воплотить нашу мечту в жизнь. Чего мы добьемся через 10 лет?

Где мы сейчас?

Кликайте, пожалуйста, по каждой стрелке, чтобы узнать больше о различных этапах стратегического процесса!
Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2017Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2018-20Special:MyLanguage/Strategy/Wikimedia movement/2018-20/TransitionSpecial:MyLanguage/Wikimedia 2030/Implementation
После консультаций с широким охватом в 2017 году на первом этапе процесса Стратегии движения было создано Стратегическое направление, которое призвано направлять Движение в будущее. На втором этапе были составлены рекомендации, которые помогли бы нам двигаться в нашем стратегическом направлении и стремиться к равенству знаний и к знанию как услуге. Около 100 викимедийцев объединились в девять рабочих групп для разработки этих рекомендаций. После нескольких итераций и консультаций с сообществами в мае 2020 года были опубликованы окончательные десять рекомендаций и принципы, на чём завершился второй этап процесса.

С октября по декабрь 2020 года сообщества Викимедиа, партнёрские организации и Группа поддержки Стратегии движения организовали около 50 мероприятий для определения приоритетов рекомендаций. В результате этого, а также по итогам Глобальных обсуждений, в качестве приоритетов для реализации были выбраны восемь основных инициатив и инициативных кластеров (группа из нескольких инициатив). В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года восемь ведущих инициативных кластеров, обозначенных литерами от A до H, были дополнительно обсуждены в серии «последующие события». Результаты последующих обсуждений были опубликованы в виде подробных отчётов на Мете. Теперь началась реализация. Информацию о текущем состоянии дел можно найти здесь.

Кто разрабатывает Стратегию?

Стратегия движения Викимедиа 2030 — это открытый процесс с участием всех заинтересованных сторон. При поддержке сотрудников Фонда Викимедиа, Стратегия была основана на серии консультаций в масштабах всего движения и с большим количеством добровольцев. На первом этапе более 1800 заявлений из примерно ста сообществ были объединены в Стратегическое направление. На втором этапе более сотни добровольцев из различных сообществ и членских организаций вместе разработали рекомендации и принципы, основанные на обширных отзывах от вики-сообществ.

Этот процесс направлен на еще большую открытость и участие всего Движения в формировании нашего будущего, особенно со стороны вики-сообществ и недопредставленных групп. В конце 2020 года различные группы викимедийцев, принявшие участие в вики-мероприятиях при поддержке руководства, разработали план мероприятий по переходу в онлайн-формат. Позже сотни викимедийцев с самым разным опытом присоединились к Глобальным обсуждениям, чтобы определить приоритеты рекомендаций и инициатив.