Устав Движения/Содержание/Роли и обязанности

This page is a translated version of the page Movement Charter/Content/Roles & Responsibilities and the translation is 97% complete.
Outdated translations are marked like this.


Глава о Ролях и Обязанностях Устава движения содержит предложения по увеличению потенциала движения Викимедиа. Она также подчеркивает, что некоторые рабочие процессы будут сохранены без особых изменений. Данное решение мотивируется признанием действенности и эффективности существующих рабочих процессов. Сохраняя эту успешную практику, движение обеспечивает слаженность и продуктивность ключевой деятельности. В результате чего участники сосредотачиваются на продвижении позитивных изменений и на достижении максимального эффекта. Данная глава ориентируется на нахождение баланса между привнесением инноваций и сохранением того, что уже хорошо работает, чтобы создать сплоченное и высокопроизводительное движение.

Текущая ситуация касательно данного черновика

Введение

Структурные элементы и заинтересованные стороны внутри движения Викимедиа распределяют и децентрализуют роли и обязанности по всему движению на как можно более справедливой основе.

В соответствии с принципом субсидиарности обязанности делегируются на как можно более низкий уровень. Это применимо, пока цели предлагаемой задачи могут быть достигнуты на данном уровне и не могут быть достигнуты лучшим образом на более высоком уровне в силу масштаба или сущности самой предлагаемой задачи. Для обязанностей более высокого уровня существуют органы, представляющие все движение в целом. Они задуманы для достижения консенсуса при принятии решений и ответственности за результаты.

Волонтеры

Волонтеры являются ядром человеческого капитала движения. Будучи индивидуальными лицами, они имеют автономию относительно своего вклада в миссию движения Викимедиа. В среде Викимедиа волонтер - это лицо, которое жертвует свое собственное время и силы на деятельность Викимедиа без получения регулярной зарплаты за свою работу. Они осуществляют это как онлайн, так и офлайн, например, редактируя проекты, выполняя административные задачи, участвуя в комитетах и организуя мероприятия. В некоторых случаях волонтеры могут получать компенсацию за свои усилия, такую как возмещение расходов, премии, устройства, пакет мер поддержки или стипендии.

Структура управления

Волонтеры могут заниматься как индивидуальной, так и коллективной деятельностью в движении, а также могут вступать в любую открытую группу, сообщество, проект, партнерскую организацию или хаб. Движение Викимедиа преуспевает посредством вовлечения людей, вносящих вклад на добровольной основе.

Обязанности

Волонтеры являются основанием, на котором строится движение. Без них оно бы не могло существовать. Их вклад варьируется от индивидуального редактирования проектов до создания сообществ для развития движения.

В процессе совместной работы все волонтеры должны соблюдать правила и руководящие принципы движения. Они являются ответственными за свои индивидуальные действия во время участия в деятельности движения Викимедиа согласно тому, как это описано в кодексах поведения.

Права

  • Взаимоотношения волонтеров и движения Викимедиа являются в своей сути добровольными: не существует ограничений для вносимого волонтерами вклада. Волонтеры имеют автономию касательно сути и объема осуществляемого ими участия.
  • Каждый волонтер имеет право покинуть движение в любой момент. Они могут делать перерывы на любой период времени или уходить, когда, по их мнению, пришло время двигаться дальше.
  • Необходимо позаботиться о том, чтобы не предъявлять чрезмерные требования к отдельным волонтерам. Волонтеры всегда имеют право отказаться от дополнительного вклада или обратной связи.
  • Ко всем волонтерам требуется относиться уважительно, а также им должна быть обеспечена возможность участия на справедливой основе.
  • Для обеспечения поддерживающей и мотивирующей среды для наших волонтеров, нужно предусмотреть контролируемое предоставление компенсаций в виде возмещения расходов, премий на мероприятиях, устройств, пакетов мер поддержки, пособий и др.

Сообщества

Волонтерские сообщества Викимедиа являются группами волонтеров, которые принимают участие как онлайн, так и офлайн, создавая, обогащая и развивая проекты и инициативы Викимедиа.

Сообщества Викимедиа присутствуют в различных формах и могут, например, быть тематическими, географическими, языковыми или сформированными на проектной основе.

Управление

Проектные сообщества - это группы людей, которые совместно работают над онлайн-проектами Викимедиа. Они имеют большую автономию в рамках своей среды касательно их принципов работы, но в то же время подчиняются универсальным правилам поведения. Данная автономия способствует развитию духа экспериментирования, который порождает новые социальные и технологические методы работы.

Сообщества создают и следуют своим собственным коллективным управленческим процессам, которые могут варьироваться в разных сообществах. В некоторых сообществах существует несколько комитетов и служебных позиций, отвечающих за поддержку и надзор за данными процессами, включая, помимо прочего, Бюрократов, Стюардов, Администраторов, Членов арбитражного комитета и т.д. Совместно с сообществами они отвечают за правила контента, за поддержание и развитие проектов и рабочих процессов, а также сотрудничество.

Поскольку управленческая структура любого сообщества определяется самим сообществом, надзор за организованными сообществами практически отсутствует, но существуют руководящие принципы, которым должно следовать каждое сообщество.

Обязанности

Сообщества являются ответственными за общее редактирование, надзор, управление и рост существующих и будущих проектов для обеспечения устойчивости и развития движения. Они также отвечают за формирование и внедрение методов работы и правил на своих собственных проектах, а также за организацию и поощрение деятельности в своих областях.

Проектные сообщества являются, как правило, подотчетными пользователям своего сообщества по вопросам управления.

Права

Проектные сообщества имеют полный редакторский контроль над содержимым их проектов.

Вовлеченность сообщества является ключевым фактором для долгосрочной устойчивости Движения. Перед внесением любых изменений, влияющих на рабочие процессы сообществ, со стороны Фонда Викимедиа или Глобального совета, с соответствующими сообществами должны быть проведены содержательные консультации. Влияющие на процессы изменения могут включать в себя изменения в интерфейсе или программном обеспечении или отражать глобальные проекты, такие как Стратегия движения или Кодексы поведения. Некоторые из них, такие как изменения в Уставе движения, также подлежат дальнейшей юридически обязывающей ратификации[1].

В случаях, когда важные противоречащие интересы препятствуют таким консультациям, Глобальный совет или WMF должны объяснить, почему проведение консультаций невозможно. В реально экстренных случаях Глобальный совет или WMF могут действовать в рамках своих полномочий, но должны позднее предоставить аналогичное объяснение. В последствии должна быть предложена возможность для обсуждения и вероятного пересмотра (включая и возможность отмены действий). Глобальный совет и WMF должны избегать достижения результатов «де-факто» без предварительных консультаций по решениям или действиям.

Информация и последние новости касательно изменений, которые предположительно повлияют на рабочие процессы сообщества, должны быть в наличии и доступны для членов сообщества. Последние новости, помимо прочего, включают в себя текущие проекты и возможности, информацию о WMF и Глобальном совете (включая его подкомитеты). Сообщества имеют право на соответствующую документацию, согласующуюся с нашими принципами движения. Информация, не подлежащая разглашению в силу того, что она является конфиденциальной, приватной, частной или недоступной для распространения по закону, исключается из данных открытых публикаций.

Субъекты движения

Субъекты движения - это независимые организации внутри Движения Викимедиа, прошедшие через формальный процесс признания. Они следуют миссии Викимедиа по продвижению свободных знаний, придерживаются ценностей движения, а также являются активными в принятии решений и в области стратегии движения внутри своей признанной сферы ответственности.

Субъекты движения вовлекают заинтересованных членов и волонтеров и предоставляют свои услуги в конкретных областях специализации. Субъекты предлагают институциональную поддержку, делегируют задачи и оказывают помощь волонтерам и другим организациям в развитии, управлении и координации деятельности.

Субъекты движения обеспечивают рост и развитие сообществ Викимедиа посредством расширения возможностей членства, укрепления сотрудничества, поощрения взаимодействия, развития компетенций и повышения осведомленности в рамках сообщества. Они создают каналы коммуникации с соответствующими сообществами и выступают в роли их представителей. Принимая во внимание сущность и объем их работы, они обеспечивают наращивание необходимых ресурсов и поддержку сообществ.

В качестве долгосрочной цели выступает распределение ресурсов движения по всему спектру субъектов движения без какого-либо приоритета в отношении одного из них, но при осуществлении надзора со стороны Глобального совета и Фонда Викимедиа. Для достижения этого будет поощрятся рост в стратегических областях, способствующий разумной децентрализации.

Глобальный совет

(Примечание для читателя. Информация о Глобальном совете будет добавлена в главу устава о ролях и обязанностях на следующем этапе процесса подготовки черновых вариантов. Пожалуйста, обратитесь к черновому варианту по Глобальному совету для получения текущей информации.)

Хабы

(Примечание для читателя. Информация о Хабах будет добавлена в главу устава о ролях и обязанностях на следующем этапе процесса подготовки черновых вариантов. Пожалуйста, обратитесь к черновому варианту по Хабам для получения текущей информации.)

Партнеры Викимедиа

Партнеры Движения Викимедиа являются субъектами Движения Викимедиа, которые либо были формально признаны Глобальным советом и назначенным им комитетом, либо признаны Фондом Викимедиа до начала работы Глобального совета или во время переходного периода.

Партнерской организацией Викимедиа может быть локальная организация Викимедиа с определенным географическим присутствием, тематическая организация, которая имеет глобальное или межрегиональное присутствие в рамках определенной темы, а также пользовательская группа, которая может быть региональной или тематической. Партнерские организации являются ключевым способом организации групп в рамках движения для обеспечения деятельности и партнерства.

Управление

Структура и управление партнерской организацией определяются самой партнерской организацией в зависимости от ситуации и потребностей, в рамках которых она функционирует. Принимающим решение элементом является правление партнерской организации или аналогичный орган, а сама партнерская организация является подотчетной той группе, которую она представляет, - например, субъекту своего членства. Партнерская организация должна также следовать миссии и ценностям движения и соответствовать стандартам признания.

Обязанности

Каждая партнерская организация отвечает за устойчивость сообществ, которые она поддерживает. В конечном итоге, партнеры должны прямо или косвенно поддерживать один из следующих онлайн-проектов или более: повышение инклюзивности, равенства и разнообразия внутри своего сообщества; утверждение Универсального кодекса поведения; развитие партнерства и взаимодействия в рамках своего региона или темы. Если партнерские организации начинают сбор средств, предполагается, что они будут координироваться с другими осуществляющими сбор средств субъектами. Партнерские организации отвечают за прозрачность своей работы посредством предоставления публично доступных отчетов.

Предложение о создании хаба, затрагивающее область деятельности партнерской организации (будь это регион или тематическая область), а также предполагаемые изменения в структуре и руководстве Движения, затрагивающие работу партнерской организации, должны обсуждаться с данной организацией.

Фонд Викимедиа

Фонд Викимедиа является некоммерческой организацией (НКО), которая является юридически ответственной за платформы свободных знаний и технологии Движения Викимедиа, а также за их хостинг. Она осуществляет стратегическое руководство, подпитываемое постоянным участием и представительством со стороны всего Движения Викимедиа.

Работа Фонда Викимедиа дополняется специализированными организациями, такими как Викимедиа Эндаумент и Wikimedia Enterprise, которые являются независимыми юридическими лицами и имеют свой собственный регламент.

Структура управления

Фонд Викимедиа имеет свою структуру управления в соответствии со своим регламентом, который дополняется решениями Совета попечителей и руководящими принципами WMF, применимыми как для членов Совета попечителей, так и для сотрудников Фонда Викимедиа[2]. Совет попечителей, половина членов которого избрана из сообществ, является главным органом принятия решений с задачами, делегируемыми Главному исполнительному директору (CEO). Фонд Викимедиа является ответственным за свою миссию свободных знаний и ответственным перед сообществами Викимедиа. WMF информирует широкое Движение Викимедиа о работе Совета попечителей и общих решениях Главного исполнительного директора. WMF обеспечивает открытость и доступность данной информации.

Фонд Викимедиа консультируется и опирается на комитеты, состоящие преимущественно из волонтеров со знаниями и заинтересованностью в определенной области, а также получающие поддержку от сотрудников Фонда в выполнении своих задач.

Обязанности

Фонд Викимедиа отвечает за долгосрочную устойчивость проектов Викимедиа и движения в целом. WMF поддерживает сервера, на которых осуществляется хостинг проектов Викимедиа, а также отвечает за ключевую разработку программного обеспечения. WMF отвечает за глобальные кампании по сбору средств. Фонд Викимедиа также отвечает за проект Wikimedia Enterprise.

WMF отвечает за работу с юридическими вопросами Фонда и осуществляет надзор за его общим руководством, например, за процессами, касающимися Совета попечителей, подготовки однолетних и многолетних планов, а также защиты торговых марок Викимедиа.

WMF консультируется с соответствующими заинтересованными сторонами, которых затрагивают изменения правил или регламента. Если это необходимо, проводятся внешние юридические консультации.

Совместно с Глобальным советом, WMF определит процессы для обеспечения координации сбора средств прозрачным, инклюзивным и подотчетным способом. Данные процессы должны в первую очередь прояснить обязанности различных субъектов движения, чтобы избежать наложения или дублирования усилий.

Фонд Викимедиа отслеживает новые тенденции за пределами движения, влияющие на работу движения, например, юридические вопросы или подвергающиеся опасности сообщества.

Примечания

  1. Планируется добавление ссылки на главу с предполагаемыми поправками, когда будет готов черновик.
  2. Включая подрядчиков.

Список для чтения