Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation/ru

This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation and the translation is 100% complete.


Добро пожаловать на страницу консультаций 2016 года, посвящённых стратегии Фонда Викимедиа. На протяжении 2015 года Фонд изучал, как выстроить приоритеты в своей работе, чтобы обеспечить наилучшие условия для достижения целей движения, которые были сформулированы в стратегическом плане на 2010—2015 годы, однако пока не достигнуты. Цель текущих консультаций в том, чтобы помочь Фонду Викимедиа определить конкретные направления работы начиная с июля 2016 года и на следующие 12—24 месяцев.

Отчёт о стратегических подходах

На основе наших базовых подходов, консультаций по стратегии 2010 и 2015 годов, а также исследований внешних факторов, мы наметили 3 широкие области приоритетов деятельности Фонда: охват, сообщества и знания (подробнее о них — см. далее). Сотрудники Фонда и некоторые небольшие сообщества поделились своими соображениями по поводу основных препятствий и идей для каждой области. Эти соображения были переработаны в стратегические предложения, которые теперь предлагаются для оценке и обсуждения с сообществом. Наша задача сейчас заключается в том, чтобы совместно с сообществом определить наиболее приоритетные направления работы внутри перечисленных трёх областей.

Консультации включают 3 страницы, каждая из которых посвящена отдельной теме. На каждой странице вам будет задан один открытый вопрос о том, как Фонду лучше решать конкретную большую задачу в данной области. Кроме того, в каждой теме мы предложим 6 потенциальных направлений для Фонда, на которых могли бы сфокусироваться. Учитывая наши ограниченные время и ресурсы, мы не сможем заниматься ими всеми, нам нужно будет выбирать. Мы просим вас помочь определить приоритетные направления, выбрав два или три наиболее важных. Можете также предложить и свой подход. Вся собранная информация будет использована для формирования приоритетов в нашем годовом плане. Пожалуйста, учтите, что Фонд также будет руководствоваться следующими критериями выбора: требуемыми ресурсами, возможностью Фонда повлиять на ситуацию и оптимальным распределением задач между Фондом, партнёрскими организациями и добровольцами.

Когда будете делиться своими мыслями или обсуждать их с другими, старайтесь, пожалуйста, делать это так, чтобы сохранять дружественное пространство.

Информация из этих консультаций поможет сформировать нашу стратегию на будущее.


align=right Спасибо вам за тот вклад, который вы сделали в рамках этого процесса консультаций!

График

Ниже приведены ориентировочные даты для всего процесса.

  • 11 января — опубликовать страницы к переводу
  • 18 января — запуск консультаций с сообществом по ключевым вопросам
  • 15 февраля — завершение процесса консультаций
  • До 26 февраля — опубликовать сжатое изложение итогов консультаций
  • До 4 марта — опубликовать первый черновик стратегии для комментирования