Политика глобальных переименований

This page is a translated version of the page Global rename policy and the translation is 91% complete.
Outdated translations are marked like this.
Сокращение:
GRP
На этой странице описаны правила и руководства, относящиеся к переименованию стюардами и глобальными переименовывающими глобальных учётных записей в проектах Викимедиа.

Введение

Глобальная учётная запись — это имя, привязанное к единственному пользователю во всех проектах Викимедиа. Ранее единственным способом переименования глобального аккаунта было переименование аккаунта в каждом из проектов в отдельности. Это было очень трудоёмко как для стюардов, так и для участников, которым было нужно общаться с бюрократами каждого проекта, где они были. Процесс занимал долгое время, так как было сложно скоординировать переименования между проектами и вовлечёнными бюрократами.

Данное руководство направлено на определение правил использования функции глобального переименования, которая была разработана для серьёзного упрощения этого процесса. Этот инструмент может быть использован для переименования глобального аккаунта вместе с учётными записями во всех отдельных проектах.

Политика

Эта политика разрешает стюардам и глобальным переименовывающим переименовывать глобальные учётные записи. При этом переименования учётных записей с более чем 100 000 правок вообще не должны проводиться без надзора системного администратора.

Чтобы глобальное переименование было произведено, запрос должен отвечать всем критериям ниже:

  • Новое имя должно быть обдуманным. Легкомысленные, повторяющиеся или некорректные запросы будут отклонены. Пользователю сообщат, если имя нарушает правила отдельных проектов, но переименовывающий может не знать правила всех проектов. Если имя нарушает правило отдельного проекта, то аккаунт может быть заблокирован администраторами отдельного проекта, и участник должен будет самостоятельно решать подобный конфликт, возможно, запросив новое глобальное переименование. Естественно, это распространяется как на участников, зарегистрировавших некорректное имя, так и на участников, получивших подобное имя после переименования.
  • Имя старой учётной записи должным и явным образом ссылается на новое во всех проектах, где участник активен, либо был вовлечён в конфликты, либо был блокирован.
  • Участник не стремится скрыть свое плохое поведение через переименование.
  • Новое имя свободно во всех проектах (глобальное переименование технически невозможно, когда есть аккаунты, связанные с выбранным для переименования именем).

Запрос глобального переименования

В большинстве случаев, глобальное переименование можно запросить здесь на странице Steward requests/Username changes или на этой странице Special:GlobalRenameRequest в любом вики-проекте.

Все приватные запросы могут быть направлены на renamers wikimedia org (wiki email form). Если вы не уверены, как правильно составить запрос на странице заявок, то можете также написать на этот адрес, и мы переименуем вашу учётную запись. При отправке запроса по электронной почте, пожалуйста убедитесь, что следуете приведенным выше советам и указали текущее и запрашиваемое имена, а также подтверждение onwiki.

Узурпация

Будут разработаны какие-то требования для узурпации локальных учётных записей, а возможно, и глобальных. Такие требования в виде дополнений к правилам будет рассматриваться отдельно, хотя здесь упомянуты для ясности. В настоящее время все решения по всем вариантам узурпации рассматриваются стюардами от случая к случаю.

См. также