Выборы Фонда Викимедиа/2022/ЧЗВ

This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/2022/FAQ and the translation is 100% complete.

Цель этой страницы — ответить на распространенные вопросы о выборах в Совет попечителей. Разделы включают общие вопросы о Совете попечителей и выборах в Совет попечителей.

Если у вас есть вопрос, ответа на который нет на этой странице, добавьте его на странице обсуждения. Команда фасилитаторов, поддерживающая выборы в Совет, будет регулярно проверять страницу обсуждения. Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые вопросы, возможно, придется отправлять в Комитет по выборам. Фасилитаторы сделают всё возможное, чтобы сообщить о предполагаемом времени ответа.

Если этот вопрос срочный или требует конфиденциальности, вы можете связаться напрямую с фасилитаторкой_ом.

Общие вопросы о Совете

Что такое Совет попечителей?

Совет попечителей Фонда Викимедиа контролирует деятельность Фонда Викимедиа. Совет попечителей состоит из попечителей сообщества и партнерских организаций, а также назначенных попечителей. Каждый попечитель работает в течение трехлетнего срока. Сообщество Викимедиа может принять участие в выборе попечителей сообщества.

Кем являются попечители Совета?

Попечители — это люди со всего мира с обширным опытом. Узнайте больше о том, кто в настоящее время входит в Совет попечителей Фонда Викимедиа.

Сколько попечителей будет назначено на этих выборах?

На этих выборах будут назначены два попечителя.

Каковы требования для избрания на должность попечителя?

Требований нет, кроме владения английским языком. Совет попечителей публикует требуемые навыки и критерии каждый выборный год. Это не требования, это просто для того, чтобы помочь сообществу лучше понять, что нужно попечителям, чтобы быть более эффективным Советом. Правление поделилось требуемыми навыками и опытом, которые должны иметь кандидаты 2022 года.

Вопросы о выборах

Есть ли требования для того, чтобы иметь право голоса

Да, есть. Комитет по выборам принимает решение о праве голоса. Правила отбора указаны на странице "Голосование сообщества".

Сколько раз я могу голосовать?

Правило: один пользователь — один голос. Чтобы соответствовать критериям для голосования редакторов, ваше участие будет учитываться во всех вики, будь то ваша домашняя вики или любая другая.

Если вы решите изменить свой голос, вы можете это сделать. Это может быть связано с тем, что вы передумали или допустили ошибку. Просто проголосуйте еще раз, и ваш предыдущий голос будет отменен.

Когда будут назначены выбранные попечители?

Ожидается, что окончательное назначение состоится на октябрьском собрании Совета попечителей.

Что такое Комитет по выборам и почему он принимают решение о способе голосования?

Комитет по выборам наблюдает за выборами сообщества в Совет попечителей Фонда Викимедиа. Комитет по выборам и его предшественники существуют с 2004 года. Комитет по выборам состоит из волонтеров из сообщества.

Какую систему голосования выбрал Комитет по выборам?

Комитет по выборам выбрал систему единого передаваемого голоса. Эта система голосования позволяет избирателям ранжировать кандидатов, а не просто голосовать за одного кандидата. Попробуйте этот вкусный пример с десертами. Как бы вы расположили свои любимые десерты? Может быть, вот так:

  1. Шоколад
  2. Печенье
  3. Торт

Вместо того чтобы голосовать только за шоколад, вы можете расположить свои десерты в порядке предпочтения. Если больше людей проголосуют за другой десерт, ваш голос может быть перенесен на другой десерт. При использовании системы единого передаваемого голоса, ваши предпочтения будут учтены, даже если ваши наиболее предпочтительные кандидаты не будут выбраны.

Я люблю управление! Как я могу принять более активное участие в выборах в Совет?

Это здорово! Чем больше членов сообщества участвуют в выборах, тем лучше проходит процесс. Члены сообщества могут стать кандидатами или вступить в Комитет по выборам. Если это не для вас, еще один отличный способ принять участие — стать волонтером на выборах.

Волонтеры на выборах наводят мосты между Комитетом по выборам, командой координаторов, поддерживающей выборы в Совет, и более обширным сообществом. Они дают возможность членам сообщества участвовать в выборах и способствуют формированию движения.