Universal Code of Conduct/Drafting committee/Phase 2 meeting summaries/ru

This page is a translated version of the page Universal Code of Conduct/Drafting committee/Phase 2 meeting summaries and the translation is 99% complete.
Универсальный кодекс поведения

На этой странице приведены сводки со встреч Редакционного Комитета по Универсальному Кодексу Поведения с этапа 2.

2021

Заседание 1 - Май 13

Редакционный комитет, сотрудники Фонда Викимедиа и фасилитаторы процесса собрались вместе, чтобы создать безопасное пространство для регулировки, для понятия целей и процессов и начать готовить почву для того, чтобы комитет смог разработать принципы для обеспечения соблюдения Универсального Кодекса Поведения для движения Викимедиа.

На первой сессии редакционного комитета, члены лучше узнали друг друга, узнали о работе проделанной на первом этапе, исследованиях и консультациях, проведенных с сообществами на втором этапе, а также о текущей работе. Они также изучили правила и ожидания в отношении своей работы в комитете.

Заседание 2 - Май 18

Редакционный комитет обсудил и попросил внести окончательные поправки в соглашение о безопасном пространстве для их будущего сотрудничества. Поскольку некоторые члены внесли дополнительные предложения, они будут внедрены и члены вновь проголосуют по этим поправкам на следующем заседании.

Члены комитета также обсудили предоставленные материалы для чтения, которые помогут им разработать принципы обеспечения соблюдения Универсального Кодекса Поведения.

Изучение интерсекциональности (теория пересечений) и ее влияния на УКП, было главной темой второй встречи. Участники узнали, как интерсекциональность влияет на их собственное поведение и их поведение по отношению к другим. Также, последней частью обсуждения было, как проблемы и привилегии, связанные с гендерной идентичностью, местонахождением, социально-экономическим статусом и другими факторами, такими как образование, связаны и влияют на правоприменение УКП.

Заседание 3 - Май 27

Члены редакционного комитета, присутствующие на встрече, единогласно согласились с измененным соглашением о безопасном пространстве для их сотрудничества, а также с тем, как включить тех членов, которые не присутствуют на встрече. Члены также обсудили, как предотвратить нарушения этого соглашения и что можно сделать в случае таких нарушений.

Члены комитета обсудили косвенные предубеждения и то, как они влияют на процесс принятия решений, а также механизмы обеспечения соблюдения Универсального Кодекса Поведения. Они признают, что косвенные предубеждения могут привести к дискриминации и принятие предубеждений не препятствует объективизации. В интерактивном модуле принятия решений члены комитета ознакомились с тем, как действуют различные стили принятия решений и как они могут быть использованы при разработке принципов обеспечения соблюдения УКП.

Заседание 4 — 1 июня

Члены редакционного комитета приняли участие в информационной сессии, после которой состоялась сессия вопросов и ответов с Мэгги Деннис, вице-президентом департамента по Устойчивости и Развития сообщества Фонда Викимедиа. В ходе сессии Мэгги поделилась своими мыслями о различных аспектах УКП, дала широкий обзор юридического и профессионального ландшафта с учетом потребностей и ожиданий по обеспечению правоприменения.

Во второй части заседания редакционный комитет был ознакомлен с различными шаблонами, которые могут быть использованы для составления руководства по правоприменению и процедур оценки. Члены комитета обсудили различные шаблоны и высказали по ним замечания и предложения. Им также предлагалось придумать свои собственные подходящие модели.

Заседание 5 — 10 июня

Члены редакционного комитета были широко ознакомлены с асинхронными задачами, которые они будут выполнять в подгруппах в ближайшие дни. Они также были проинформированы об ожидаемом объеме работы и о необходимом количестве времени для будущих заседаний. Члены комитета также обсудили планирование сотрудничества между членами в своих подгруппах и то, какие подходящие платформы и инструменты для совместной работы являются наилучшими.

В последней части заседания члены обсудили различные шаблоны составления руководства в своих подгруппах. После заседания они обменялись мнениями с другими членами группы и поделились предпочтениями по тем шаблонам, которые они хотели бы использовать для составления руководства по обеспечению правоприменения УКП.

Заседание 6 — 15 июня

Член редакционного комитета и сотрудница Фонда Claudia Lo кратко представила комитету исследование Объекты домогательств. Она рассказала о методе исследования, о полученных знаниях, о проблемах конфиденциальности и прозрачности, которые беспокоили тех, кто участвовал в опросе, и об основных выводах. Она также ответила на вопросы и комментарии, заданные другими участвующими.

Civvì, член первого этапа редакционного комитета, была приглашена, чтобы поделиться своим опытом работы в комитете и рассказать о вызовах и процессе работы. Она рассказала, как комитет приступил к разработке УКП и подготовил окончательный проект для представления сообществу.

На основе опыта полученного в первой половине встречи, и рекомендаций по темам от команды фасилитаторов, члены редакционного комитета договорились начать разработку руководства в своих подгруппах.

Заседание 7 — 24 июня

В течение недели члены редакционного комитета работали в своих подгруппах в асинхронном режиме, во время встречи они ознакомились с работой других групп и обменялись комментариями. В конце заседания, члены решили объединить документы каждой подгруппы в один документ и дальше работать коллективно над составлением руководства по правоприменению УКП.

Каждая группа поделилась методами работы, проблемами и результатами, чтобы члены других подгрупп имели представление о работе, проделанной в каждой группе.

Заседание 8 — 29 июня

В течение недели все документы подгрупп были объединены в один документ, члены редакционного комитета коллективно работали над объединенным документом, добавляя комментарии в разделы, написанные другими подгруппами.

Во второй части заседания они снова разделились на подгруппы, чтобы рассмотреть и обсудить комментарии и вопросы, оставленные в ходе коллективной работы над той частью документа, над которой они работали изначально. Некоторые вопросы или комментарии должны быть рассмотрены комитетом полного состава, они договорились составить их список и обсудить на следующем заседании.

Заседание 9 — 8 июля

В начале заседания члены комитета обсудили вопросы правоприменения, которые были подняты как ключевые на предыдущих заседаниях и не были решены в ходе асинхронной работы. В частности, речь шла о том, как ознакомить викимедийцев с УКП, как защитить проекты и доброворльцев в случаях, когда внешние органы, будь то группа, правительство или активисты, попытаются повлиять на проект, а также о том, как различные органы правоприменения могут сотрудничать и какими данными можно обмениваться в случае необходимости. Комитет также обсудил термин "локальный" по отношению к глобальным партнерам и межпроектному онлайн-сотрудничеству.

Во второй части заседания члены комитета начали работать над объединенным документом, устраняя замечания и перенося текст в новую структуру. Было решено, что один из членов группы создаст новый документ без комментариев и дополнительных сведений, чтобы члены комитета смогли выделить те области, по которым было достигнуто согласие. В этом же документе, члены комитета выделят аспекты требующие дополнительного обсуждения, а также пробелы, которые необходимо заполнить.

Заседание 10 — 13 июля

В первой части заседания члены редакционного комитета обсудили свое участие в последующих этапах процесса. Они решили, кто будет отвечать за определенный этап работы, чтобы проект был готов для рассмотрения сообществом в свое время.

Остальная часть заседания была посвящена рассмотрению отдельных частей документа, где была необходимость в дополнительном обсуждении. Один из важных моментов — уровень "универсальности" правоприменения и то, как различные сообщества могут или должны решать вопросы, связанные с нарушением кодекса поведения.

Заседание 11 – 22 июля

Члены комитета подробно ознакомились с черновым текстом проекта. Фасилитаторы выделили разными цветами части, требующие дополнительного обсуждения, и части, которые были наиболее завершенными. Более приоритетные части документа были тщательно обсуждены.

Обсуждались также вопросы касательно оптимальных способов получения, организации этапов сбора и резюмирования отзывов, а также интегрирование их в проект документа.

Заседание 12 – 27 июля

Основная часть встречи была посвящена рассмотрению оставшихся вопросов, а также решению спорных и сложных вопросов.

Рабочая группа начала перечислять конкретные вопросы, которые, по их мнению, должны быть обсуждены сообществом. Члены комитета договорились встретиться еще раз в течение недели для дополнительной групповой работы, чтобы завершить проект для рассмотрения сообществом.

Заседание 13 — 5 августа

Редакционный комитет провел все заседание, устраняя последние замечания в документе, ища более точные формулировки в тех частях, которые они сочли недостаточно ясными, и добавляя детали в сложные предложения.

Вопросы были обсуждены и реорганизованы, чтобы оставить дискуссию в сообществе открытой. Кроме того, речь шла о том, как эффективно интегрировать отзывы сообщества в проект.

Заседание 14 — 18 октября

Члены Редакционного комитета встретились снова после перерыва. Первая часть заседания была посвящена предоставлению информации членам комитета о процессе, в основном о сроках. Затем членам комитета был задан вопрос о том, насколько они осведомлены об отзывах полученных из разных частей Движения.

Вторая часть встречи была посвящена составлению списка и описанию отдельных частей проекта, которых необходимо пересмотреть. Кроме того, были определены группы, которые будут отвечать за пересмотр и обновление, а также обсуждены возможные способы подхода к этой задаче.

Заседание 15 - 28 октября

Члены обсудили еженедельную работу, роли U4C, арбитражные комитеты и другие глобальные роли. Были обсуждены различные формы возможного межпроектного арбитражного комитета.

Также было обсуждено во время заседания: роль U4C и отношения с комитетом по присоединению, разрешение конфликтов между партнерами, а также отношения с существующими арбитражными комитетами.

Были обсуждены и внесены некоторые изменения в документ.

Заседание 16 - 2 ноября

Во время этого заседания члены комитета обсудили ряд открытых вопросов и отзывы полученные во время обратной связи с сообществом.

Обсуждалось определение "малых вики", а также риски, с которыми сталкиваются эти проекты, и то, как им можно помочь и поддержать. Также обсуждались способы взаимодействия Комитета "U4C" с сообществами и некоторые процедуры.

Во второй части этого заседания члены комитета внесли некоторые изменения и языковые поправки в документ.

Заседание 17 - 11 ноября

Во время этой сессии члены редакционного комитета обсудили процесс подачи апелляции и то, какая часть этого процесса должна быть перенесена на местный уровень. Также обсуждалось взаимодействие между местными правилами, существующими и новыми, которые могут создавать проекты, и УКП.

Комитет решил, что в некоторых частях язык документа носит технический характер и что для некоторых его частей следует создать краткие описания содержания.

Заседание 18 - 16 ноября

В первой части встречи члены редакционного комитета обсудили последние новости о начале процесса ратификации и редактировании окончательного чернового варианта.

Во второй части встречи члены редакционного комитета рассмотрели различные высокоприоритетные вопросы и достигли консенсуса по нескольким из них. Члены комитета вызвались поработать над уточнением формулировок для чернового варианта проекта.

Заседание 19 - 25 ноября

В первой части встречи члены редакционного комитета сосредоточились на решении низкоприоритетных комментариев. Во второй части обсуждались вопросы о ратификации, а также идея создания абстракта и то, как его лучше всего создать.

Заседание 20 - 30 ноября

Члены редакционного комитета обсудили варианты процесса ратификации и высказали свои мнения. Часть времени была отведена на принятие решения о процессе окончательного редактирования проекта.

Заседание 21 - 9 декабря

В первой части заседания был обсужден процесс доработки руководства по правоприменению и временные рамки. Комитет поднял вопрос о продлении сроков в очередной раз. После этого члены комитета проработали комментарии с низким, средним и высоким приоритетом. Комитет рассмотрел и принял комментарии, а также внес ряд изменений в формулировки. Они также определили последние срочные темы, которые нужно будет обсудить на последнем собрании, и передали некоторые менее приоритетные вопросы вокруг формулировок группе редакторов.


Сессия 22 - 14 декабря

В первой части заседания было объявлено о продлении сроков до начала января. После этого члены комитета рассмотрели и закрыли всё ещё открытые комментарии, также были приняты ряд решений по последним вопросам.

Сессия 23 - 23 декабря

В первой части заседания Мэгги Деннис выступила с благодарственной речью перед членами комитета. Члены комитета провели работу по закрытию открытых комментариев. Во второй части заседания члены комитета определили Комитет по созданию, а также обсудили и согласовали другие моменты. Они также создали документ, содержащий предложения для рассмотрения Комитетом по созданию.

2022

Сессия 24 — 6 января

В ходе заключительного заседания редакционного комитета были обсуждены и объединены предложения, поступившие после проверки юридическим отделом. Комитет также разрешил все оставшиеся открытые вопросы в документе. Обновленное руководство будет переведено и представлено сообществу к концу января 2022 года.