IPv6 initiative/2012 IPv6 Day announcement/ru

This page is a translated version of the page IPv6 initiative/2012 IPv6 Day announcement and the translation is 93% complete.

Переход на IPv6

Всем привет,

6 июня 2012 года состоялся запуск IPv6 ( http://www.worldipv6launch.org/ ). Цель этого глобального события в том, чтобы перевести ещё больше провайдеров, производителей оборудования и веб-сервисов на постоянную поддержку IPv6.

Ограниченное тестирование использования IPv6 проводилось в рамках Berlin Hackathon 2012 (2—3 июня). Ряд вопросов, с которыми мы сталкиваемся, являются управляемыми, поэтому мы можем полностью включить поддержку IPv6 в «день запуска IPv6», и оставить его включённым.

Движок MediaWiki уже некоторое время использовался сторонними вики-проектами вместе с IPv6. Викимедиа использует некоторые дополнения (GlobalBlocking, ChekUser и т. д.), которые до недавнего времени не были полностью совместимы с IPv6. Помимо этого, мы работаем над тем, чтобы все разнообразные сервисы Викимедиа (списки рассылки, блоги и т. д.) были совместимы с IPv6.

Как это повлияет на пользователей?

По крайней мере в течение 2—3 июня 2012 года вы можете увидеть небольшое количество правок с IPv6-адресов, в виде "2001:0db8:85a3:0000:0000:8a2e:0370:7334". См. w:ru:IPv6-адрес.

Эти адреса должны будут вести себя так же, как и любые другие IP-адреса: вы можете оставлять сообщения на их страницах обсуждения, вы можете отслеживать их вклад, вы можете блокировать их. Для нотации CIDR поддерживается возможность блокировки подсетей.

Важное замечание по поводу блокировок: Участник может иметь доступ к значительно большему числу адресов, чем в модели IPv4. Это означает, что когда необходимо предотвратить злоупотребления со стороны опытных участников, диапазоны блокировок (например, адрес с суффиксом "/64") должны применяться более часто.

В среднесрочной перспективе, пользовательские скрипты и инструменты, использующие простые регулярные выражения в соответствии с IPv4-адресами, должны быть адаптированы в сторону поддержки IPv6 и вести себя правильно. Мы подозреваем, что уровень использования IPv6 будет вначале довольно низким, а это означает, что насилие возможные проблемы должны быть управляемыми, и мы будем оказывать содействие в мониторинге ситуации.

На странице w:en:User:Jasper Deng/IPv6 можно ознакомиться с проводимым участником Jasper Deng комплексным анализом последствий перехода на IPv6 в долгосрочной перспективе.

Мы создали тестовый раздел вики, где вы можете увидеть IP-адреса в формате IPv6. В момент посещения раздела вам придаётся псевдо-IPv6-адрес, и это позволяет вам понаблюдать за поведением различных инструментов с новым форматом адресов: http://ipv6test.wmflabs.org/wiki/index.php/Main_Page

Лучший способ сообщить о проблемах — зарегистрировать их в Багзилле и убедиться, что они помечены как препятствующие устранению «отслеживаемого бага», относящегося к включению поддержки IPv6: https://bugzilla.wikimedia.org/show_bug.cgi?id=35540

Мы будем публиковать свежую информацию в рассылке wikitech-l и везде, где это необходимо.

Всего наилучшего, Эрик
--

Erik Möller

VP of Engineering and Product Development, Wikimedia Foundation

(June 1, 2012)