Опрос о пожеланиях сообщества — 2015

This page is a translated version of the page Community Wishlist Survey 2015 and the translation is 100% complete.

Опрос 2015 года о пожеланиях сообщества завершился, и теперь команда Community Tech начинает работу над десятью самыми востребованными функциями и исправлениями.

В ноябре и декабре 2015 года мы пригласили помощников из всех проектов Викимедиа, чтобы они отправили свои предложения команде «Community Tech» для работы с целью улучшения или создания инструментов курирования и модерации для активных участников.

634 человек приняли участие в опросе, в котором они предлагали, обсуждали и голосовали за 107 идей. В ноябре был двухнедельный период для представления и одобрения предложений, за которыми следовали две недели голосования. 10 лучших предложений с наибольшим количеством голосов поддержки теперь попали в список задач по проектам для оценки и перенаправления для команды Community Tech.

Десятка самых востребованных заявок

  1. Перенести нерабочие ссылки в Wayback Machine (111 голосов в поддержку) — заметки
  2. Улучшить экран сравнения версий (104) — заметки
  3. Создать централизованный глобальный репозиторий для всех шаблонов, гаджетов и модулей на Lua (87) — заметки
  4. Межпроектный список наблюдения (84) — заметки
  5. Числовая сортировка в категориях (84) — заметки
  6. Разрешить категории на всех языках в Commons (78) — заметки
  7. Создать инструмент для просмотра статистики посещения страниц (70) — заметки
  8. Глобальные межпроектные страницы обсуждения участников (66) — заметки
  9. Улучшить бота, определяющего «копипаст» текста (63) — заметки
  10. Создать список наблюдения за участниками (62) — заметки

Вы можете посмотреть полный список со ссылками на все предложения и талоны в Phabricator’е на этой странице: Community Wishlist Survey 2015/Results.

Что же дальше?

Следующим шагом для команды будет сделать предварительную оценку для топ-10 и начать выяснять, что вовлечено. Мы должны иметь четкое определение проблемы и предполагаемого решения и начинать понимать технические, проектные и общественные проблемы для каждого из них. Мы расскажем о предварительной оценке на Wikimedia Developer Summit 2016 в первую неделю января, а затем опубликуем доклад о ходе работы после саммита.

Некоторые пожелания в топ-10 кажутся относительно простыми и мы сможем вникнуть и начать работать над ними в новом году. Для некоторых пожеланий нужно много исследований и обсуждений с другими разработчиками, выпускающими командами, дизайнерами и членами сообщества. Также могут быть некоторые, которые являются слишком большими или слишком трудными для того, чтобы вообще их сделать.

В нашей аналитической деятельности принимаются во внимание следующие факторы:

  • Поддержка: В целом поддержка предложения, в том числе дискуссии на странице обзора. Это включает во внимание нейтральные и отрицательные голоса. Некоторые из этих идей также имеют богатую историю дискуссий в вики и тикетах. Для некоторых пожеланий нам понадобится больше обсуждений в сообществе, чтобы помочь определить проблему и согласовать предлагаемые решения.
  • Осуществимость: Как много работы требуется, включая текущие, зашедшие в тупик задачи и те, что, в свою очередь, напрямую от них зависят.
  • Влияние: Оценка того, как много проектов и участников выиграют, будь то длительное или временное решение, а также повышение общей производительности и счастья участников.
  • Риск: Потенциальные недостатки, конфликты с работой других разработчиков, а также негативные последствия для любой группы участников.

В нашем плане на 2016 год закончить как можно больше из топ-10 пожеланий. Для тех пожеланий из топ-10, которые мы не сможем завершить, мы обещаем исследовать их в полном объеме и отчитаться по анализу.

В течение года будет серия чекпоинтов, в которых мы представим текущее состояние топ-10 пожеланий. Первый будет на Wikimedia Developer Summit в первую неделю января. Мы планируем рассказать о предварительной оценке там, а затем поделиться ей более широко.

Если вы готовы следовать за всем процессом вместе с нами, мы будем документировать и хранить заметки в двух местах:

А как же остальные 97 предложений?

Были много хороших и важных предложений, которые не получили достаточно большого количества голосов поддержки, и я уверен, что у каждого есть по крайней мере одно такое, за которое он болел. Опять же, весь список здесь: 2015 Community Wishlist Survey/Results.

Мы будем говорить с другими командами продуктов Викимедиа, чтобы увидеть, смогут ли они взять на себя некоторые из идей, к которых сообщество проявило интерес. Кроме того, мы будем работать с командой Developer Relations, чтобы увидеть, может ли часть из пожеланий быть сделана волонтёрами-разработчиками.

Кроме того, возможно, что Community Tech может заняться небольшим хорошо описанным предложением ниже топ-10, если он не помешает нашим обязательствам по 10 лучших пожеланий.

Так что есть много работы, которую предстоит сделать, и ура, у нас есть для этого целый год. Если этот процесс окажется успешным, то мы планируем сделать еще один опрос в конце 2016 года, чтобы дать большему количеству людей возможность принять участие и принести больше великих идей.

Для всех, кто предлагал, одобрял, обсуждал, спорил и голосовал в опросе, а также всем, кто говорил нам хорошие вещи в последнее время: большое спасибо за выход и поддержку живой разработки функции. Мы рады работе, которая нас ждёт впереди.

Мы также хотели бы поблагодарить команду Technischer Communitybedarf Викимедиа Германия — они придумали весь этот процесс опроса, и они успешно работают с большим количестве пожеланий сообщества с момента их первого опроса в 2013 году.

Вы можете посмотреть Community Tech/News для дальнейших анонсов Community Tech!

Архивы

Вы можете посмотреть все предложения опроса и их обсуждения на следующих страницах:

Закрытые предложения

Закрытые предложения были перемещены на страницу 2015 Community Wishlist Survey/Archive.

См. также