Комитет по присоединению/Процедурнные правила

This page is a translated version of the page Affiliations Committee/Rules of Procedure and the translation is 100% complete.

Процедурные правила были разработаны и вступили в силу, затем в 2012 году они были доработаны и ещё раз доработаны в 2014 году. (Аутентичный текст содержится в английской версии этой страницы.)

I Членство

  1. Комитет должен состоять не менее чем из пяти и не более чем из пятнадцати членов с правом голоса и произвольного числа консультантов без права голоса. Исходное число участников будет равно десяти.
  2. Участник или консультант могут быть исключены по решению Комитета, принятого большинством в 2/3 голосов.
  3. Участник или консультант могут уйти в отставку в любое время, уведомив Комитет об своём намерении в письменной форме. У Совета попечителей, после консультации с Комитетом, есть полномочия, при желании, отставить или назначить будущих участников и консультантов.
  4. Консультанты могут быть назначены в любое время решением Комитета, принятым большинством голосов.
  5. Совет попечителей должен назначить по крайней мере одного из своих членов в качестве консультанта Комитета. Этот консультант или консультанты должны выполнять роль «связи с руководством».
  6. Участник или советник будут назначены на двухлетний срок, который может быть увеличен, пока процедура отбора не завершена.
  7. Нет никакого максимального количества сроков, в течение которых участник или консультант может занимать свой пост.
  8. Каждые 12 месяцев должны проводиться выборы на позиции членов комитета и консультантов.
  9. Публичное приглашение кандидатов должно быть отправлено не менее чем за 60 дней до истечения срока полномочий членов Комитета, и затем в течение 30 дней после этого должны приниматься заявки.
  10. Рассмотрением заявок, в том числе от действующих членов, желающих переназначения, должен заниматься участник или консультант, который не является и не намеревается быть кандидатом в текущих выборах.
  11. Информацию о кандидатах нужно разместить на викисайте Комитета и рассматривать как конфиденциальную.
  12. По завершении периода подачи заявок, новые кандидатуры будут приниматься только от действующих членов, консультантов и представителей Совета попечителей.
  13. Любой кандидат может отозвать свою кандидатуру в письменной форме в любое время до начала голосования
  14. Комитет должен выбрать метод отбора кандидатов.
  15. Если не будет достигнут однозначный консенсус по поводу выбора среди кандидатов, или процедура затянется, то члены комитета (не ищущие переизбрания) должны указать на свое предпочтение по каждой кандидатуре, проголосовав "Да" или "Нет" за каждого кандидата; всех кандидатов, получивших большинство голосов "Да", нужно считать избранными (после формальной резолюции), если большинство членов голосовало за или против этого человека. Если такие выборы приведут к наличию больше чем десяти членов комитета, то должны исключаться кандидаты с минимальным перевесом голосов "Да"/"Нет" до тех пор, пока общее количество членов комитета не станет пятнадцать или менее.
  16. Список отобранных согласно вышеуказаной процедуре кандидатов утверждается голосованием как обычное решение, которое должно быть одобрено большинством 2/3 действительных членов, не стремящихся к переизбранию в рамках текущего голосования.
  17. Назначения могут быть сделаны в любое время согласно решению, описанному в предыдущем пункте. Сроки полномочий назначенных участников и консультантов оканчиваются одновременно с полномочиями последнего участника, избранного согласно обычной процедуре.

II Общая процедура
  1. Комитет может выбрать способ, которым будет вести свои обычные дела, посредством регулярных встреч или другими путями (вики, список рассылки). Термин «встреча» относится и к виртуальным, и физическим встречам.
  2. Контроль над Комитетом осуществлятся председателем, назначаемым решением Комитета. Вице-председатель, замещающий при необходимости председетеля, также назначается решением Комитета. Полномочия председателя и вице-председателя завершаются их добровольной отставкой, назначением их преемников решением Комитета, или же их отставкой по решению Совета попечителей.
  3. Если Совет решает снять председателя или вице-председателя с их поста, требуется предварительная консультация с Комитетом. После того, как председатель или вице-председатель уволен по решению Совета, Комитет должен выбрать преемника при первой возможности.
  4. Комитет определяет сферы ответствености председателя и вице-председателя. Он может также создать дополнительные роли и возложить на них такие обязанности, какие пожелает.
  5. Расходование бюджета Комитета должно находиться под контролем и под наблюдением казначея. Казначей выступает в качестве контактного лица между Комитетом и Фондом Викимедиа по всем вопросам, касающимся разрешения на оплату из бюджета Комитета тех или иных расходов.
  6. Казначей будет назначаться решением Комитета на срок в один год, и ежегодно переназначаться.
  7. Ответственность за надлежащее документирование деятельности Комитета возлагается на её секретаря.
  8. Секретарь назначается решение Комитета на срок в один год, с возможностью продления.

III Решения и процесс их принятия
  1. Производимые Комитетом действия должны, как правило, оформляться в виде решения (резолюции). Такие решения могут предлагаться участником Комитета или консультантом, а также кем-то извне, получившим поддержку участника или консультанта.
  2. Решение считается принятым, как только за него проголосовало большинство членов Комитета.
  3. Обычным способом предложения решения считается уведомление в списке рассылки Комитета, содержащее ссылку на проект текста решения в вики.
  4. Голосование будет, как правило, проводиться в вики или во время встречи.
  5. Если голосование по решению должно быть организовано во время встречи, то проект такого решения должен быть предложен по крайней мере за семь дней до неё, если только две трети Комитета не решают отказаться от этого требования (т.н. «чрезвычайные меры»).
  6. Решения, касающиеся бюджетных выплат (т.н. «бюджетные резолюции») регулируются условиями, предварительно определёнными согласно внутреннему процессу комитета, относящемуся к управлению расходами.
  7. Если голосование проходит в вики, то после уведомления о предложенном решении, у членов комитета есть семь дней, чтобы проголосовать за или против него, после чего они считаются воздержавшимися. Решение считается принятым или отклонённым, если проголосовало большинство членов комитета; в противном случае комитет примет решение на основе консенсуса (или голосования) о продлении срока голосования, чтобы позволить проголосовать тем, кто пропустил срок, или перенести рассмотрение на более позднюю дату.