This page is a translated version of the page Wikispecies and the translation is 100% complete.

Викивиды — это проект Фонда Викимедиа, запущенный 5 сентября 2004 года. Подробности о том, как появился этот проект, можно найти в ЧЗВ. Он многоязычный и не имеет языковых вариантов, как и Викисклад.

Викивиды — это бесплатный таксономический справочник и каталог, предназначенный как для специалистов, так и для обывателей. Он существует как база данных, объединяющая классификации и генетическое генеалогическое древо всех видов жизненных форм каждого из шести царств. Однако информация о живых организмах в Викивидах отличается от таковой в статьях Википедии тем, что здесь фактическая информация опущена в пользу строго таксономической. На сегодня в Викивидах доступно более 869,073 статей.

О необходимости такого проекта, как Викивиды, свидетельствует отсутствие официального центра таксономической классификации; главной проблемой для биологии в прошлом и сегодня был беспорядочный характер классификации видов. В связи с отсутствием с общепринятого хранилища таксономической информации возникли проблемы с многократной классификацией одного и того же вида дважды, трижды или даже ещё больше раз. Успех Википедии в поддержании и хранении огромного количества знаний продемонстрировал, что онлайн-агрегатор действительно является лучшим инструментом для того типа каталога видов, который так необходим биологическому сообществу.

См. также