Страницы Википедии ждут иллюстраций — 2023

This page is a translated version of the page Wikipedia Pages Wanting Photos 2023 and the translation is 100% complete.

Страницы Википедии ждут иллюстраций — 2023

Главная Участвующие сообщества Команда организаторов Принять участие Результаты Ресурсы ЧаВо

Страницы Википедии ждут иллюстраций — 2023 (англ. Wikipedia Pages Wanting Photos — WPWP) — ежегодная кампания Википедии, во время которой википедисты из всех её языковых разделов и проектов добавляют иллюстрации в те статьи Википедии, где их нет. Она проводится с целью найти применение в статьях Википедии тем медиафайлам, которые накапливаются в результате различных фотоконкурсов и вики-прогулок, организованных разными Сообществами Викимедиа. Фотографии помогают привлечь внимание читателя лучше, чем «стены текста», иллюстрируют содержание и делают статью более поучительной и привлекательной для читателей.

Тысячи фотографий были добавлены на Викисклад во время различных кампаний, вики-прогулок и фотоконкурсов, в том числе таких международных конкурсов как Вики любит памятники, Вики любит Африку, Вики любит Землю, Вики любит фольклор и др. Лишь небольшая часть фотографий-конкурсантов нашла применение в статьях Википедии. Сейчас на Викискладе хранятся миллионы фотографий, но лишь малая их часть используется в статьях Википедии. Это большая проблема, устранить которую и призван этот проект.

Как принять участие

Перед участием в конкурсе, пожалуйста, прочтите и детально разберитесь во всех инструкциях и правилах, приведённых ниже. Участники, не соблюдающие их, могут быть дисквалифицированы.

  1. Проверьте, подходите ли вы. Правила на эту тему были изменены в редакции 2023 года, теперь участники должны иметь аккаунт возрастом как минимум от одного года.
  2. Найдите статью, которую нужно проиллюстрировать. Есть множество способов это сделать. Здесь есть несколько подсказок.
  3. Найдите подходящее изображение на Викискладе. Ищите изображения, используя правильное наименование или категорию. Есть несколько способов это сделать. См. эти простые инструкции по повторному использованию изображений, дополнительные советы здесь. Пожалуйста, имейте в виду, что цель изображения — повысить понимание читателем темы статьи, чаще всего путём непосредственного показа людям вещей, действий и понятий, указанных в ней. Значимые объекты на изображении должны быть явными и центральными. Изображения должны быть выделяющимися и относящимися к контексту темы, а не просто украшать статью.
  4. На странице статьи найдите раздел, к которому изображение подходит, может помочь читателю понять суть. Нажмите Править и вставьте изображение с коротким описанием, поясняющим, что именно изображение иллюстрирует в статье. Используйте лучшие по качеству изображения из доступных. Низкокачественные изображения тёмные и размытые; изображённый объект слишком мал, скрыт среди прочих или двусмысленен; и так далее — не стоит использовать без крайней необходимости. Тщательно продумайте, какие изображения лучше всего иллюстрируют предмет. Вы ОБЯЗАНЫ предоставить описание всех ваших правок, сделать Предпросмотр и внести все необходимые поправки. Используйте хештег #WPWP в описании правок всех статей, улучшенных иллюстрациями. Затем нажмите Опубликовать изменения. Пожалуйста, посмотрите: Руководство, как использовать хештеги кампании WPWP
  5. Пожалуйста, помните о синтаксисе изображения! Если вы собираетесь добавлять изображения в карточки статей, синтаксис намного проще — лишь имя файла, поэтому вместо [[File:Obamas at church on Inauguration Day 2013.jpg|thumb|The Obamas worship at [[African Methodist Episcopal Church]] in Washington, D.C., January 2013]] просто введите The Obamas at church on Inauguration Day 2013.jpg.

Синтаксис имён файлов и подписей

Мальчик наблюдает за бабочкой вблизи

Простой пример (размещение изображения справа):
[[File:Cute boy face with butterfly.jpg|thumb|alt=Дети интересуются природой.|Мальчик наблюдает за бабочкой вблизи]]

  • File:Cute boy face with butterfly.jpg Имя файла (изображения) должно быть точным (включать заглавные буквы, знаки пунктуации и пробелы) и должно включать .jpg, .png или другое расширение (Image: и File: работают одинаково). Если и в Википедии и на Викискладе есть изображение с указанным именем, в статье будет отображаться версия Википедии.
  • thumb необходимо в большинстве случаев
  • alt=Дети интересуются природой. альтернативный текст предназначен для тех, кто не может увидеть изображение; в отличие от подписи, он описывает внешний вид изображения. Он должен соответствовать инструкциям о доступности и должен называть известные события, людей и предметы.
  • Мальчик наблюдает за бабочкой вблизиподпись, и она идёт в конце. Она даёт больше информации о том, о чём вообще изображение.

См. Расширенный синтаксис изображений в Википедии на английском языке для получения дополнительных сведений о дополнительных функциях и параметрах. Если изображение не отображается после тщательной проверки синтаксиса, возможно, оно было запрещено.

Правила конкурса


Изображения должны быть добавлены в статью в период с 1 июля по 31 августа 2023 включительно.

Не существует ограничения на количество файлов, которые вы можете использовать. Однако же есть разные призовые категории. Впрочем, не портите статьи в Википедии фотографиями. Просто добавляйте фото в статью, в которой нет фото.

Изображение должно быть опубликовано под свободной лицензией или находиться в общественном достоянии.

Участие доступно только для зарегистрированных пользователей. Регистрация должна быть в любом проекте Викимедиа. Дополнительные требования применимы только к Википедии на английском языке, где участники должны иметь аккаунт возрастом от года, чтобы иметь право участвовать.


Плохие или низкокачественные фотографии, как правило, неприемлемы.


  1. Подпись к изображению и его описание должны быть чёткими и подходящими для статьи.
  2. Все добавляемые в статью изображения должны содержать подписи, описывающие, что именно они иллюстрируют.
  3. Изображения должны быть размещены там, где это уместно в статье.
  4. Не добавляйте фотографии в статьи на языке, которым вы не владеете свободно. Участники, которые неоднократно добавляют изображения без подписи, изображения не по теме и т. д., могут быть дисквалифицированы.

Участники должны добавлять хэштег #WPWP в «Описание правок» каждый раз, когда они добавляют изображение в статью в рамках кампании (в дополнение к описывающему правку комментарию). Например, Добавлена фотография слона к этой статье #WPWP. Не вставляйте хэштег (#WPWP) в статью. См. Руководство по использованию хэштегов кампании WPWP. В этом руководстве также объясняется, как использовать хэштег сообщества.

График проведения глобального конкурса

  1. Дата начала: 1 июля 2023 года.
  2. Окончание зачёта правок: 31 августа 2023 года.
  3. Объявление результатов: 10 октября 2023 года.

Международные призовые категории

  • Призы первым трём участникам, проиллюстрировавшим наибольшее количество статей в Википедии:
  1. Первый приз ― шаблон-награда, сувениры кампании WPWP и сертификат
  2. Второй приз ― шаблон награды, сувениры кампании WPWP и сертификат
  3. Третий приз ― шаблон награды, сувениры кампании WPWP и сертификат
  • Призы участнику, улучшившему наибольшее количество статей в Википедии аудиофайлами:
  1. Шаблон-награда, сувениры кампании WPWP и сертификат
  • Призы участнику, улучшившему наибольшее количество статей в Википедии видеофайлами:
  1. Шаблон-награда, сувениры кампании WPWP и сертификат