Важные новости Викимедиа, декабрь 2015

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, December 2015 and the translation is 100% complete.



"Wikidata Birthday Talk Magnus Manske.jpg" by Jason Krüger, freely licensed under CC BY-SA 4.0; "Solomon_Northup_by_Nebro,_edit.jpg" from Twelve Years a Slave (1853), public domain.; "(2011 Education for All Global Monitoring Report) -Government primary school in Amman, Jordan - Young girls reading.jpg" by Tanya Habjouqa, freely licensed under CC BY-SA 3.0 IGO; Collage by Andrew Sherman.

Новости за декабрь 2015 года из [Special:MyLanguage/Wikimedia Highlights блога Викимедиа].

Википедия отмечает 15-летие свободных знаний.

 
В честь 15-летия Википедии её сообщества проводят около 150 мероприятий на шести континентах. Одновременно Фонд Викимедиа объявил о намерении продолжать поддержку Википедии в будущем. Photo by Tanya Habjouqa, freely licensed under CC BY-SA 3.0 IGO.

15 января мы отмечаем не только появление Википедии, но и рождение новой идеи: каждый может внести свой вклад во всемирные знания. В честь этой даты Фонд Викимедиа рад объявить вклад Викимедиа — обязательство постоянно поддерживать Википедию для будущих поколений. Фонд поставил целью собрать за ближайшие 10 лет $100 миллионов. Вы можете следить за этим процессом, подписавшись на @Wikipedia, используя хештэг #wikipedia15 или обратившись на сайт 15.wikipedia.org.

Пятнадцать лет назад Википедия была совсем другим местом: Магнус Манске

 
Магнус Манске, участник Википедии с 2001 г., родился и учился в университете в Кёльне. Здесь изображён знаменитый собор этого города. Photo by Jason Krüger, freely licensed under CC BY-SA 4.0.

Манске хорошо помнит ранние дни Википедии: "Тогда, в 2001 г. Википедия была новичком. Все мы были учениками, начинавшими с чистого листа и покушавшимися на таких гигантов энциклопедического мира, как Брокгауз и Британника. Помню, как Главная Страница провозглашала 'У нас уже есть 15 не очень плохих статей. Но мы хотим иметь 100 000, так что за работу.' Под 'не очень плохими статьями' подразумевались заготовки, в которых была хотя бы одна запятая". В те времена не было даже MediaWiki - программы, на которой сейчас работают Википедия и другие вики-сайты по всему миру. Но быстрый рост сайта поставил проблемы перед первоначальной программой UseModWiki, которая не поспевала за увеличением нагрузки. Мански писал новую программу, которую он назвал Phase II. Он ввёл некоторые новшества, с тех пор используемые редакторами Википедии - пространства имён, списки наблюдения и учёт вклада редакторов.

Улучшение доступа к данным на страницах

 
Solomon Northup стал самой посещаемой страницей Википедии за 12 декабря, согласно HatNote’s Top 100 — новому приложению, использующему новый программный интерфейс для страниц. Illustration from Twelve Years a Slave (1853), public domain.

К Википедии и её сопутствующим проектам обращаются более 16 миллиардов раз в месяц - это вдвое больше, чем население Земли. По посещаемости различных статей Википедии можно отслеживать тенденции в обществе, задавая простые вопросы: что популярнее в испаноязычной Википедии - fideuà или paella? Сколько было просмотров Википедии Пенджаби после последнего совместного редактирования? К каким местам люди обращались на German Wikivoyage?

Теперь вы можете легко получить ответ на такие вопросы, пользуясь новым программным интерфейсом Фонда Викимедиа. Интерфейс построен на архитектуре RESTful и позволяет легко находить данные, имеющие URI. Для дополнительного упрощения работы имеется клиент на R и недавно вышедший клиент на Питоне.

Вкратце

Andrew Sherman, Digital Communications Intern, Wikimedia Foundation

Social Media
  • Очень много чего произошло с Википедией за последние 15 лет. В Википедии теперь даже существует новый просмотр страницы API, чтобы увидеть кое-что из истории. В блоге Викимедиа вы можете ознакомиться с этими историями и многими другими знаменательными моментами прошлого месяца.
  • В блоге Викимедиа вы можете ознакомиться с новинкой в Википедии - просмотр страницы API (интерфейс программирования приложений, интерфейс прикладного программирования). В блоге вы также найдёте информацию о многих других знаменательных событиях прошлого месяца.
  • Знаете ли вы кого-либо, кому может быть интересно почитать на своём языке лучшее из блога Викимедии? Пожалуйста, поделитесь этим постом!