Викиданные/Справка

This page is a translated version of the page Wikidata/Help and the translation is 100% complete.

Викиданные (Wikidata) — проект Викимедиа по созданию открытой совместно пополняемой базы данных. По состоянию на февраль 2013 года, проект Викиданные переносит межъязыковых вики-ссылок из отдельных статей в центральную базу данных для упрощения их обработки.

Все разделы Википедии уже могут использовать сохранённые в Викиданных интервики-ссылки. Например, ссылки в левой части страницы Douglas Adams и fr:Douglas Adams берутся из d:Q42.

В будущем Викиданные включат и другие виды связанных данных, например, информацию, используемую в карточках-инфобоксах.

Интервики (Этап 1)

 
Викиданные, этап 1: Ссылки на все языки из одной точки
 
Старая система интервики-ссылок: Ссылки между всеми языками

В каждой статье Википедии, имеющей соответствующую страницу в Викиданных, в левом столбце отображаются интервики-ссылки, хранящиеся в Викиданных. Традиционные интервики-ссылки, записанные в вики-коде статьи, также распознаются и преобладают над информацией для этого языка, присутствующей в Викиданных

Если для статьи есть ссылки в Викиданных, они все будут отображаться в статье, в дополнение к ссылкам, указанным в вики-коде статьи. В случае конфликта или намеренной разницы между локальной ссылкой и ссылкой из Викиданных для одного и того же языка, будет отображаться локальная ссылка; при этом ссылки из Викиданных для всех остальных языков по-прежнему будут видны в статье.

Если для статьи ещё нет ссылок в Викиданных, в ней, как и раньше, будут отображаться интервики-ссылки, хранящиеся в вики-коде статьи. В некоторых случаях может существовать страница в Викиданных, которая соответствует статье, но русская статья еще не связана с этой страницей. В процессе штатного обслуживания Викиданных подобные случаи будут исправлены.

Работа с интервики-ссылками с помощью Викиданых

Новые статьи

  • В1. Я создал новую статью XRU и хочу связать её со статьями об этом объекте в других разделах. Что мне делать?
  • О1а. Для этого объекта уже существует страница (элемент) в Викиданных с набором интервик. Это обычно верно для случаев, когда такая статья существует как минимум в двух разделах и они были раньше связаны интервики-ссылками.
    • Перейдите в Викиданные.
    • В окошке поиска (вверху справа, если вы используете тему оформления «Вектор») введите название (или его часть) и нажмите Enter.
    • В появившемся списке выберите нужную страницу и перейдите на неё. Если из названий не очевидно какая страница подходит к Вашей странице, откройте их, посмотрите описания и при необходимости перейдите в статьи в других разделах. Если ни одна из предложенных страниц не подходит, см. следующий ответ (О1б).
    • На открывшейся странице перейдите в её низ, нажмите ссылку «добавить» (add), укажите код языка (ru для русского) и название созданной статьи (XRU). Нажмите ссылку «сохранить» (save). Интервики-ссылка добавлена.
  • О1б. Для этого объекта нет страницы в Викиданных. Это возможно либо потому, что такой статьи нет в других разделах, либо такая статья существует только в одном разделе, либо потому что статьи в нескольких разделах не были связаны между собой интервики-ссылками.
    • Для поиска статьи в других разделах воспользуйтесь поискам в соответствующих разделах.
    • Затем перейдите в Викиданные.
    • Создайте новую статью (item). Для этого в блоке навигации (слева, если вы используете тему оформления «Вектор») щелкните ссылку «Создать новый элемент» (Create a new item).
    • На открывшейся странице заполните поля «Название» (Label, желательно введите название на английском или другом языке латиницей), «Описание» (Description, аналогично, его можно взять из введения статьи, немного сократив), укажите код языка (того раздела где есть нужная статья) в поле «Сайт первой связанной страницы» и название статьи в соответствующем разделе в поле «Имя первой связанной страницы». Нажмите кнопку «Создать» (Create).
      • В англоязычной версии Викиданных (и возможно других) сначала создаётся страница без добавления интервик, а уже на ней добавляются интервики-ссылки.
    • На открывшейся странице можете добавить другие названия или названия на других языках в поле «Также известен как» (Also known as:) и добавить ссылки на другие языковые разделы. Для этого перейдите в низ страницы, нажмите ссылку «добавить» (add), укажите код языка (ru для русского) и название статьи. Нажмите ссылку «сохранить» (save). Интервики-ссылка добавлена.
  • Если вы собираетесь часто добавлять интервики-ссылки, возможно, вы захотите включить гаджет «slurpInterwiki», который доступен на странице гаджетов в настройках Викиданных. Когда гаджет включён, на любой странице элемента в меню слева появляется ссылка «Импорт интервики».
  • В течение некоторого времени старый способ добавления интервики-ссылок в вики-код статей Википедии будет по-прежнему работать, но, наиболее вероятно, меньшее количество ботов будет проверять новые статьи, и время до распространения интервики-ссылок на все статьи увеличится.

Переименованные статьи

  • В2. Я переименовал статью из YRU в URY, и все интервики-ссылки пропали. Что мне следует делать?
  • О2.
    Перейдите в Викиданные и найдите элемент, соответствующий статье YRU, как описано в О1.
    На странице элемента найдите русскую интервики-ссылку, нажмите ссылку "редактировать" замените YRU на URY и сохраните изменения.
    Обратите внимание, что может пройти несколько минут, прежде чем изменения отобразятся в русской статье. Для ускорения процесса можно воспользоваться актуализацией статьи.

Некорректные интервики-ссылки

 
Ссылка на редактирование страницы Викиданных, выделенная серым, в теме оформления Вектор.
  • В3. Я обратил внимание, что статья ZRU связана с неправильной статьей XEN в английской/немецкой/французской Википедии. Как мне это исправить?
  • О3.
    В разделе интервики-ссылок статьи ZRU нажмите на карандаш под списком ссылок. Вы перейдете на соответствующую страницу Викиданных.
    В "Списке страниц, ссылающихся на этот элемент" найдите английскую запись для статьи XEN.
    Нажмите ссылку "редактировать" рядом с этой записью и выберите "удалить".
    Повторите то же самое для других ошибочных записей.
    Если в статье в русской Википедии не отображается карандаш, это значит, что элемент в Викиданных еще не был создан. Выполните действия, описанные в О1 выше.

Более одного семейства интервики-ссылок

  • В4. Я обратил внимание, что статьи en:YEN, de:YDE и fr:YFR связаны между собой, а статьи cs:YCS и hu:YHU - между собой. На самом деле, все эти пять статей посвящены одному объекту. Как мне обнаружить и объединить эти записи в Викиданных?
  • О4.
    Вы можете найти записи, как описано в О1 выше - в данном случае, попробуйте найти d:Special:ItemByTitle/en/YEN и d:Special:ItemByTitle/cs/YCS. Если это не помогает, попробуйте поискать по названиям на других языках, поскольку в некоторых случаях элемент мог быть создан для одного названия, но не для статьи, с которым оно связано.
    Если вы нашли два элемента, удалите все ссылки из одного из них (обычно из элемента с меньшим номером за буквой Q в адресе, но можно удалять из того, в котором намного меньше ссылок) и добавьте их в другой, а затем запросите удаление элемента, из которого были удалены ссылки.
    Если вы нашли только один элемент, добавьте ссылки на нужные статьи.
    Если вы не нашли ни одного элемента, создайте элемент для всех пяти статей, как описано в О1 выше.

Перенос новых интервики ссылок

  • В5. Кто-то добавил ссылку на версию статьи на языке суахили, у статьи есть элемент Викиданных, а ссылки были давно удалены ботом. Что мне делать?
    Проверьте, существует ли статья на суахили и она об этом же.
    Если да, то рассматривайте это как запрос добавить ссылку на суахили в Викиданные, действуйте как в случае В1.
    Если статьи не существует, удалите ссылку.

Постоянные конфликты

  • Q6 Я пробую всё это сделать, но я продолжаю наталкиваться на конфликты с другими вики.
    Просто перейдите на w:Wikipedia talk:Wikidata#Interwiki conflicts и укажите её там. Её исправят так быстро, как только смогут, или передадут на d:WD:IWC, если она требует внимания от других Википедий.
    Если вам нужна помощь по любому другому вопросу, можете спокойно связаться с любым пользователем, указанным в секции "Вопросы?", или обратитесь на #wikimedia-wikidataсоединиться.

Перенос интервики ссылок

Локальные интервики в страницах Википедии могут быть безопасно удалены, если локальный список совпадает со списком в Викиданных. Поймите, что удаление интервики ссылок без объяснений может выглядеть как вандализм. Чтобы избежать отмены, добавьте описание правки при удалении локальных ссылок, предпочтительно с указанием ссылки на эту страницу.

В общем, лучше всего удалять интервики ссылки в статьях Википедии тогда, когда эти статьи связаны с элементами Викиданных. (Вы можете определить, связана ли страница с Викиданными, по наличию текста "Править ссылки" под списком языков.) Это связано с тем, что любые интервики ссылки, оставшиеся на странице, имеют приоритет над ссылками из Викиданных. Размер страниц также заметно уменьшается после удаления длинных списков интервики ссылок. В то же время, не удаляйте ссылки пока не проверите, что они скопированы на Викиданные. Эта задача сейчас решается роботом (Addbot), так что на большинстве страниц вам нет необходимости выполнять ее вручную.

Автоматическая миграция ссылок

Ботоводы, использующие систему pywiki, должны обновить ее как минимум до версии pyrev:11073. Ботоводы, использующие боты для правок интервики ссылок с помощью других систем, должны прекратить использовать бота, пока не исправят свой код так, чтобы он не менял интервики ссылки. Смотрите w:Wikipedia:Bot_owners'_noticeboard/Archive_8#Wikidata..

Полуавтоматическая миграция ссылок

Ниже приведены методы, которые могут использоваться для изменения ссылок в более автоматизированном режиме, что снизит вероятность ошибок при переносе ссылок:

  • Возможно, вы захотите добавить JavaScript на вашу страницу common.js в вашей домашней Википедии, который позволит вам при редактировании страницы нажать кнопку "удалить интервики ссылки", после чего удалятся все интервики ссылки, скопированные на Викиданные:
mw.loader.load('//www.wikidata.org/w/index.php?title=User:Yair_rand/checksitelinks.js&action=raw&ctype=text/javascript');
 
Чтобы использовать Checksitelinks (если они установлены), нажмите на Править код, затем перейдите на выпадающее меню (в теме оформления MonoBook вкладка просто появляется наверху страницы, справа от "не следить".)
 
Скриншот интерфейса slurpInterwiki. Кнопку "Импорт интервики", позволяющую его открыть, можно увидеть в нижнем левом углу экрана, рядом с несколькими другими кнопками, сгенерированными гаджетами.
  • slurpInterwiki это гаджет Викиданных, который может использоваться для полуавтоматического изъятия новых ссылок из статьи. Смотрите панель гаджетов Викиданных.

Миграция ссылок в ручном режиме

Ниже описан простейший способ редактирования межъязыковой ссылки:

  1. Откройте элемент Викиданных. Существует два способа сделать это вручную:
    • Нажмите на серую кнопку "Править ссылки" под полосой "На других языках"
    • Перейдите на d:Special:ItemByTitle и найдите свою страницу
  2. Сравните ссылки с теми, которые в статье
  3. Исправьте ссылки в Викиданных. Это нужно сделать напрямую; возле каждой интервики ссылки есть кнопка [править]. После нажатия на эту ссылку появляется несколько форм:
    • Первая - языковой код
    • Вторая - для ссылок на языки
    • Рядом со ссылкой [править] должны появиться три варианта: записать, удалить и отменить.
      • "Записать" используется, когда вы закончили все изменение информации в свойстве
      • "удалить" полностью удаляет свойство из базы данных
      • "отменить" отменяет взаимодействие с интерфейсом
  4. Добавьте любые недостающие ссылки на Викиданные, если это применимо. Это можно сделать, если перейти вниз к списку интервики ссылок и нажать на "править". Это открывает практически такие же формы, как обычное редактирование.
  5. Когда учтены все ссылки, просмотрите версию статьи в Википедии без интервики ссылок, и сравните ее с текущей версией статьи. Смотрите, чтобы не было отличий между отображаемым текстом. Если их нет, то их можно спокойно удалять. Если отличия есть, лучше не удаляйте ссылки, которые отличаются, или, даже лучше, вернитесь к редактированию Викиданных, и затем удалите их из статьи.

Если вы столкнётесь с конфликтами интервики (самые характерные ситуации, при которых вам выводится сообщение об ошибке, что ссылка, которую вы пытались добавить, уже связана с другим элементом), вы можете сообщить об ошибке на d:Wikidata:Interwiki conflicts, хоть вы и можете решить ее самостоятельно, любыми способами, пожалуйста, попробуйте.

Если у вас возникнут затруднения в процессе переноса интервики ссылок из Википедии на Викиданные, не стесняйтесь обратиться на d:Wikidata:Project Chat или попросить совета на IRC канале #wikimedia-wikidataсоединиться. Вы также можете поискать помощи в разделе "Any questions?", расположенном ниже.

Связанная информация

Показатели статуса статьи

Хорошие и избранные статьи в других Википедиях обозначаются звездой возле языковой ссылкой. Звезда генерируется шаблоном. Поскольку в Викиданных не хранится эта информация, эти шаблоны не должны удаляться. Сама соответствующая языковая ссылка может быть удалена.

Интервики ссылки с якорями

Иногда интервики ссылка включает якорь, который указывает на секцию статьи. Якорь представлен символом "#" (например, [[fr:Analyse de survie#Fonction de survie]]). Такая ссылка используется, когда в связанной Википедии нет полностью соответствующей статьи, но в какой-нибудь статье есть раздел, описывающий часть нужного понятия. Языковые ссылки Викиданных не могут содержать якоря, поэтому ссылки с якорями должны оставаться в Википедии, если они нужны. Посмотрите, например конец вики кода статьи w:Survival function: Викиданные предоставляют все интервики ссылки—через d:Q2915096—за исключением ссылки на французскую Википедию, которая вместо этого содержится локально в самой статье.

Обход ссылок с Викиданных

Конкретная статья может полностью обойти ссылки Викиданных, используя волшебное слово {{noexternallanglinks}}. Волшебное слово также поддерживает обход только некоторых языков, в форме "{{noexternallanglinks:es|fr|it}}", которая приведет к обходу ссылок на испанский, французский и итальянский.

Интервики ссылки, которые допустимы в Викиданные

Сообщество Викиданных пришло к соглашению в ходе опроса мнений, что все имена пространств проектов Викимедиа кроме "Участник" могут привязываться к Викиданным. Это означает, что интервики ссылки категорий, шаблонов и страниц с правилами Википедии также могут храниться в Викиданных и их можно удалять с локальных страниц, если так решат оба сообщества. Например, элемент Викиданных, относящийся с пространству имен Википедии: Q4167836, относится к w:Wikipedia:Categories.

Интервики ссылки в тексте

Интервики ссылки в тексте (в формате [[:<язык>:<статья>]]) продолжают работать как и раньше и не изменяются с появлением Викиданных. Например, вы можете связать немецкую версию этой информационной страницы без какого-либо влияния на сами ссылки, размещённые в Викиданных (просто не забывайте ставить двоеточие).

Свежие правки

Изменения в Викиданных, относящиеся к статьям в этой Википедии, отображаются в Свежих правках, если эта возможность выбрана пользователем. Смотрите Special:Preferences#mw-prefsection-rc.

Карточки (Этап 2)

Целью Викиданных является хранение информации на многих языках с тем, чтобы она могла далее использоваться в Википедиях, в частности, в информационных карточках. Выбор, использовать ли эту информацию, предоставляется самому сообществу Википедии - дальнейшие изменения в вики движок будут предоставлять только возможность получать информацию из Викиданных, если это нужно. (Например, какой-нибудь викитекст может использовать атомный номер химического элемента или население страны.) Викиданные будут поддерживать ссылки на все данные. Этот этап проекта Викиданных очень длительный и до сих пор находится в стадии развития.

Статьи рассматриваются таким образом, что они могут включать факты из соответствующей страницы в Викиданных с использованием синтаксиса {{#property:}}, описанного на странице Wikidata/Notes/Inclusion syntax. Такие включения должны добавляться в статьи явно для каждой страницы и шаблона по-отдельности либо вручную, либо ботами, и не будет прикрепляться автоматически к статьям, как это происходило с интервики ссылками во время первого этапа.

Вопросы?

Если у вас ещё остались вопросы или вы хотите получить помощь от пользователей, разговаривающих на вашем языке, вы можете попробовать почитать ссылки на заглавной странице Викиданных, особенно Введение, Содержание справочного портала, ЧЗВ и Глоссарий. Вы можете задать вопрос на Форуме на вашем языке. Более технические вопросы можно задать на странице "Связь с командой разработчиков".

За помощью вы можете также обратиться на #wikidataсоединиться в IRC (freenode). Обратите внимание, что логи канала сохраняются и доступны любому желающему.

Ниже приведён список участников, готовых помочь, в котором они перечисляются с упоминанием языков, на которых говорят, и списка вики-проектов, в которых они являются администраторами.

Ambassadors for Wikidata
Имя участника IRC-ник Владение языками Администратор в
Ajraddatz ajr en-ca, fr-1 Wikidata
Dan Koehl DanKoehl sv, en-3, de-2, da-1, nb-1, nn-1 Wikispecies, Wikvoyage (Swedish)
Kaioduarte-TB kaioduarte pt-3, pt-BR-3
Esteban16 Esteban16 es, en-2, pt-1, it-1 Wikidata
FlyingAce FlyingAce es, en-5, de-1, it-1 Wikidata
Harmonia Amanda Harmonia_Amanda fr, en-2, es-2 Wikidata, Wikipédia francophone
HakanIST HakanIST tr, en-4, az-3, es-2, de-1 Wikidata, Turkish Wikipedia, Steward
Jon Harald Søby Jhs nb, en-4, nn-3, sv-3, da-2, de-2, sw-2, eo-1, es-1, ro-1 Norwegian (Bokmål) Wikipedia
koavf koavf en, es-2, de-1, pt-1 Wikidata, English Wikiquote, English Wiktionary, multilingual Wikisource, outreach, species, test projects
Legoktm Legoktm en, es-1, gu-1 MediaWiki.org, English Wikipedia
MisterSynergy MisterSynergy de-N, en-4 Wikidata
Moheen Reeyad #MoheenReeyadсоединиться bn-N, as-1, bpy-1, en-3, hi-1, hif-1 Bengali Wikipedia, Wikimedia Commons
PinkAmpersand PinkAmpersand (find me on #PinkAmpersandсоединиться) en, fr-3, es-1, it-1
Ricordisamoa it, en-2
Rschen7754 Rschen7754 en, es-2 Wikidata, English Wikipedia
Sjoerddebruin sjoerddebruin nl, en-3, de-1, fr-1 Wikidata, Dutch Wikipedia
Viswaprabha ml, en-3, hi-3, ta-2, sa-2,ar-1,ur-1 Malayalam Wikipedia, Malayalam Wiktionary
wd-Ryan en Wikidata
Yahya Yahya bn, en-2 Wikidata, Bangla Wikipedia, Bangla Wikivoyage
Aminwa 21 Aminwa 21 en
S8321414 zh-Hant-TW, nan-3, en-2, lzh-2 Wikidata, Chinese Wikivoyage
WikiBayer bar, de4 Wikidata, Bavarian Wikipedia, metawiki, Global Sysop


См. также

Внешние ссылки