Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation/Knowledge/ru

This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia Foundation/2016/Community consultation/Knowledge and the translation is 100% complete.


Одна из широких тематических областей, на которой Фонд Викимедиа намерен сконцентрироваться в своём ближайшем годовом плане, это тема знаний. Знание — это то, чем мы делимся с миром. Мы стремимся к высокому качеству, разнообразию в охвате и доступности для всех.

Когда будете готовы ответить на вопросы, нажмите на кнопку внизу страницы.

Ключевой вопрос о знаниях

Наши добровольцы используют разнообразные источники и информацию для создания качественных, всесторонних работ. Тем не менее, существуют значительное число относительно свежих инноваций в способах, которыми можно создавать знания, делиться ими и получать их. Последние технические достижения позволяют также автоматическую генерацию и синдикацию контента.

Каков, по вашему мнению, наилучший путь, которым Фонд Викимедиа мог бы адаптироваться к меняющимся потребностям читателей в знаниях (короткие фрагменты, разнообразие форматов, языка и т.д.) и при этом повысить качество контента?

Потенциальные стратегические подходы к вопросу поддержки знаний

Ниже мы сформулировали ряд подходов, за счёт которых Фонд Викимедиа улучшить поддержку знаний. Пожалуйста, прочтите эти шесть вариантов и сообщите нам номера двух—трёх подходов из этих шести, которые кажутся вам наиболее предпочтительными. Мы также приглашаем вас поделиться вашей собственной идеей!

Подход первый

  • Обеспечить простые в использовании инструменты и стимулы для внесения медиаконтента и кратких текстов, чтобы было удобнее мобильным и быстро ищущим пользователям.

Подход второй

  • Быстрее создавать новые и обновлённые материалы за счёт управляемых сообществом партнёрских программ вокруг содержания, например, в сфере GLAM (сотрудничество с галереями, библиотеками, архивами и музеями).

Подход третий

  • Повышать качество и своевременность материалов за счёт повышения технологических возможностей наших редакторов по созданию, мониторингу и обработке содержания.

Подход четвёртый

  • Измерять и уменьшать системные гендерные и иные отклонения, по отношению к материалам проекта в целом.

Подход пятый

  • Увеличить охват на ключевых языках за счёт использования инструментов перевода, а также процесса вовлечения новых участников.

Подход шестой

  • Исследовать способы масштабирования автоматически генерируемых, автоматически проверяемых и автоматически поддерживаемых материалов.

Предложите свой подход

  • У вас есть другая идея о том, что нам нужно сделать в первую очередь для помощи в поддержке знаний? Расскажите же нам скорее!
  Спасибо вам за тот вклад, который вы сделали в рамках этого процесса консультаций!