Важные новости движения Викимедиа, май 2014

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, May 2014 and the translation is 100% complete.


Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за май 2014 года, с подборкой других важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Ознакомительный ролик по "ZoomProof", программе, облегчающей вычитку на Армянской Викитеке — одному из 12 новых проектов по индивидуальным грантам.

12 новых грантов для индивидуальных проектов

Индивидуальные гранты фонда направлены на поддержку отдельных участников или небольших коллективов в организации, построении, создании, исследовании или содействии работе добровольцев Викимедиа. 12 грантов, победивших в первом раунде 2014 года, были объявлены 30 мая.

 
Пробное приглашение анонимным редакторам создать учётную запись, выдаваемое по окончанию процесса редактирования (кадр презентации)

Приглашение анонимным редакторам присоединиться к сообществу Википедии

В английской, немецкой, французской и итальянской Википедиях Группа развития провела два эксперимента по тестированию изменения пользовательского интерфейса, чтобы предложить анонимным редакторам создать учётные записи и присоединиться к сообществу зарегистрированных участников. В первом эксперименте предложение зарегистрироваться выводилось на экран при нажатии кнопки «редактировать», во втором — после сохранения правки. Результаты указывают на положительное влияние приглашений на количество новых регистраций.

 
Обзор предложений Комитета распределения средств со второго раунда (слайды презентации)

Объявлены рекомендации Комитета по распределению средств

В мае девять членов Комитета распределения средств встретились для обсуждения и объявили свои рекомендации Попечительскому совету Фонда Викимедиа основанные на предложениях четырех организаций (три отдела и Фонд Викимедиа) по использованию пожертвованных Фонду Викимедиа денег. Совет примет решение по результатам обсуждений до 1 июля. Консультативная группа Комитета распределения средств также встречалась во Франкфурте на последнем заседании, чтобы сообщить исполнительному директору Фонда Викимедиа рекомендации относительно того, нужно ли продолжать работу Комитета распределения средств (начато в 2012), и если да, то какие изменения должны быть сделаны. Они единогласно приняли решение рекомендовать продолжить работу.

Показатели и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в апреле:

465 миллионов (-6.00% по сравнению с мартом; -9.92% по сравнению с предыдущим годом)
(данные comScore для всех проектов Викимедиа; comScore опубликует данные за май в июне)

Запросы на страницы за май:

20 654 миллиардов (-0.2% по сравнению с апрелем; -1.6% по сравнению с предыдущим годом)
(Данные журнала сервера для всех проектов Викимедиа включая мобильную версию, но исключая Викиданные и главную страницу Википедии.)

Активных зарегистрированных редакторов за апрель 2014 года (не менее пяти изменений в месяц, исключая ботов):

75 364 (-2.25% по сравнению с мартом / -7.25% по сравнению с предыдущим годом)
(Данные из базы данных для всех проектов Викимедиа.

Примечание: Эти цифры были недавно отредактированы из-за бага с включением адресов IPV6.)

Основные показатели (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

 
Доходы и расходы Фонда Викимедиа с начала года по отношению к Плану по состоянию на 30 апреля 2014 года
 
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 30 апреля 2014 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за апрель 2014 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с начала месяца по настоящую дату и с начала года по 30 апреля 2014 года.

Доходы 49 194 784
Расходы:
 Техническая группа 13 800 658
 Группа сбора средств 3 209 299
 Группа распределения грантов и программ обучения 1 472 907
 Группа программ 1 493 168
 Гранты 4 066 472
 Группа управления 725 565
 Группа юристов / по содействию сообществу / внешних связей 3 256 914
 Группа финансов / кадров / администрации 5 484 592
Общие расходы 33 509 575
Общий остаток (15 685 209)
в долларах США
  • Доходы за апрель составляют 8,24 млн. долларов США по отношению к плану в 1,71 млн. долларов, что приблизительно на 6,53 млн. долларов или на 383 % выше плана.
  • Доход с начала года составил 49,19 млн. долларов США против запланированных 46,76 млн. долларов, что приблизительно на 2,43 млн. долларов или 5 % выше плана.
  • Расходы за апрель составляют 3,19 млн. долларов США по отношению к плану в 4,69 млн. долларов, что приблизительно на 1,50 млн. долларов или на 32 % ниже плана благодаря меньшим расходам на персонал, капитальным расходам, расходам на интернет-хостинг, расходам на гранты Комитета распространения средств и банковским комиссиям, хотя расходы на внешние контрактные услуги, правовые расходы и расходы на коммандировки оказались выше, чем планировалось.
  • Расходы за год составляют 33,51 млн. долларов США по отношению к плану в 41,06 млн. долларов, что примерно на 7,55 млн долларов или на 18 % меньше запланированных, благодаря сокращённым расходам на персонал, капитальным расходам, расходам на интернет-хостинг, правовым расходам, банковским комиссиям, расходам повышение квалификации персонала, расходам на гранты и командировочным расходам, хотя расходы на внешние контрактные услуги оказались больше, чем планировалось.
  • Наличные и инвестиции — 55,6 млн. долларов по состоянию на 30 апреля 2014 года.
Видеообзор ежемесячного совещания по поводу показателей Фонда Викимедиа и активности в мае (5 июня 2014)

Другие важные события движения Викимедиа

 
Групповое фото участников Хакатона Викимедиа 2014 в Цюрихе

Ежегодный Хакатон Викимедиа в Цюрихе (Швейцария)

С 9 по 11 мая более 150 разработчиков, инженеров, сисадминов и технологических энтузиастов собрались в Цюрихе на ежегодный Европейский Хакатон Викимедиа, организованный Викимедиа Швейцария — местным отделением Викимедиа. Среди многих других тем участники уделили внимание картам и географическим данным, проекту Flow (новая система дискуссий, предназначенная для замены страниц обсуждения), и Викиданным.

«Wikidata Game»: новый увлекательный способ улучшить Викиданные

20 мая Магнус Манске, опытный Викимедиец и разработчик программного обеспечения, объявил о создании «Wikidata — The Game» — набор простых игр, каждая из которых просит пользователя принять конкретное решение по Викиданным, например, решение о том, касаются ли указанные два элемента одной темы, или описывается ли здесь человек или нет. Через две недели «643 игрока сделали удивительный вклад в виде 352 710 решений в игре, многие из которых непосредственно улучшают Викиданные».

«Вики любит Землю» становится международным

«Вики любит Землю» — международное фотосоревнование по фотосъемке природных объектов. Начавшееся в 2013 на Украине по инициативе местного отделения, в этом году оно распространилось на 14 стран и привлекло десятки тысяч материалов. Как и в «Вики любит памятники», жюри сначала определяет национальных победителей для каждой страны, из которых выбирается мировой победитель.

 
Материалы «Вики любит Землю» из Бразилии: фото водопада Игуасу с воздуха.

См. также