Важные новости Викимедиа, декабрь 2014

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, December 2014 and the translation is 100% complete.

Важные новости из блога Викимедиа за декабрь 2014 г., касающиеся активности Фонда Викимедиа и событий Движения Викимедиа.


HipHop VM выдаёт такой график загрузки flame graph. Он показывает, какие части кода потребляют больше процессорного времени, облегчая работу по дальнейшему повышению производительности MediaWiki.

Как мы вдвое ускорили редактирование Википедии

За последние шесть месяцев Фонд Викимедиа развернул новую технологию ускорения работы MediaWiki — программного обеспечения Википедии на базе PHP. Виртуальная машина ХипХоп (HipHop VM или HHVM) сокращает время записи страниц при редактировании с 7,5 до 2,5 секунд и среднее время сохранения страниц — с 6 до 3 секунд. Здесь вы можете посмотреть отчёт об этой разработке.


 
Pacific typhoon season был одной из самых редактируемых статей английской Википедии в 2014 г.
Image by Keith Edkins. Data from NASA/Joint Typhoon Warning Center. Public domain.

10 самых редактируемых статей английской Википедии в 2014 г.

В 2014 году редакторы-волонтёры создали более трёх миллионов страниц и внесли более 100 миллионов изменений в статьи Википедии на всех языках. В блоге Викимедиа вы найдёте 10 самых редактируемых статей английской Википедии в 2014 г. Основные темы включают умерших в 2014 году, катастрофы самолётов Малайзийских авиалиний и израильско-палестинский конфликт.



 
Это изображение из Карпатского Национального Парка в Украине получило первый приз на конкурсе "Вики любит Землю" в 2014 г.
Photo by Dmytro Balkhovitin, under CC-BY-SA-3.0

Объявлены победители конкурса «Вики любит Землю» за 2014 г.

Фотоконкурс природных достопримечательностей «Вики любит Землю» в 2014 г. впервые стал международным и охватил 16 стран. После тщательной оценки международное жюри объявило победителей. Призы получили фотографии Карпатского Национального Парка (Украина), скалы Палец Бога (Бразилия) и Природного Парка Мукри (Эстония). Более трёх тысяч участников из 15 стран представили на конкурс более 70 000 фотографий. Здесь вы можете увидеть некоторые работы победителей.



Википедия: #Edit2014 рассказывает историю того, что вы читали и редактировали в 2014 году. Вы также можете посмотреть это видео на YouTube.
Video by Victor Grigas, CC BY-SA 3.0.

Первый ежегодный видеообзор Википедии

Первый ежегодный видеообзор Фонда Викимедиа запечатлел радости, боль, страх, настойчивость и открытия, связанные с 2014 годом. Просматривая это видео, вы совершаете путешествие по миру и Википедии, возвращаясь к прочитанному и написанному вами в этом году. От Чемпионата мира ФИФА до всеобщих выборов в Индии, от Испытания ведром воды до лихорадки Эбола в Западной Африке мы следуем тропами открытий по разноязычным Википедиям, открывая различные возможности для сотрудничества. Смотрите видеообзор, который проведёт вас от Сочи до глубокого космоса менее чем за три минуты.


 
Многие члены Сообщества считают, что «быть добрыми друг к другу» может помочь нам улучшить Википедию.'How can we improve Wikipedia?' photo by Fabrice Florin, CC BY-SA 3.0.

Культура доброты

Можем ли мы улучшить Википедию, относясь добрее друг к другу. Выражая своё мнение, Фабрис Флорэн делится мыслями о Википедии. За последние несколько лет он собрал сотни предложений по совершенствованию Сообщества, предлагая участникам записывать в блокнот свои предложения и присылать фотографии записей. Наиболее частыми предложениями были «Будьте добрее», «Будьте вежливее», «Будьте дружелюбнее». Участники опроса часто отмечали, что опыт участия в Википедии может разочаровать как начинающего, так и опытного пользователя, поскольку многим членам Сообщества не хватает воспитанности. Идеи по повышению доверия в Собществе включают: помощь новичкам, обучение редакторов, поощрение дружелюбия, развитие средств социальной коммуникации и каналов общения, предоставление всем права высказаться. Далее читайте и смотрите здесь.


Глобальное влияние: Библиотека Википедии и Иранская Википедия

Прошедшей осенью Библиотека Википедия объявила новый раунд сотрудничества в доступе к цифровым ресурсам. Такое сотрудничество предоставляет квалифицированным редакторам со всего мира бесплатный доступ к исследовательским материалам для достижения нашей цели сбора и распространения всех накопленных человечеством знаний. Одним из наиболее долгосрочных и плодотворных участников этого сотрудничества является архив журналов JSTOR. Заметное участие в нём принимают не англоязычные редакторы, говорящие на таких языках, как немецкий, испанский, французский и - приятный сюрприз - фарси. Чтобы узнать больше, мы связались с JSTOR User:4nn1l2, одним из наиболее активных иранских редакторов, чтобы узнать, какое значение играет Библиотека Википедия в его деятельности.


Ознакомление со знаниями локальных сообществ

Википедия далеко продвинулась в своей миссии предоставления свободного доступа к сумме человеческих знаний. Но локальные знания часто не попадают в её сферу, поскольку значительная их часть не доступна в письменной форме. Для решения этой проблемы волонтёр Сообщества Питер Галлерт организовал в рамках Конференции по совместной деятельности в Намибии в 2014 году семинар по сбору и документированию устных сообщений. В октябре прошлого года небольшая группа сотрудников Википедии ездила в намибийскую деревню Отжинене, чтобы расспросить старейшин о традициях, культуре и знаниях местного сообщества Гереро. Целью этих интервью было сохранение в Википедии устных рассказов.


В эту выборку включены 5 рассказов, опубликованных в блоге Википедии в декабре 2014 г.(по состоянию на 30.01.2015), а также другие заслуживающие внимания сообщения членов Сообщества за этот месяц.



Вмдео ежемесячного собрания Фонда Викимедиа по измерениям и мероприятиям, посвященного проблемам качества, 15 января 2015 г. (фотоотчёт)

Фабрис Флорин, менеджер по коммуникациям Фонда Викимедиа

Тильман Байер, старший аналитик Фонда Викимедиа