Wikimedia Foundation Chief Executive Officer/Тур прослушиваний Марьяны/Мои будущие приоритеты


Пазлы и приоритеты | Размышления о туре прослушиваний Марьяны

РАЗДЕЛ 2: МОИ БУДУЩИЕ ПРИОРИТЕТЫ

В моем приветственном сообщении в сентябре упоминались должностные обязанности главного исполнительного директора Викимедиа. Из разговоров со своими предшественниками я узнала, что эта роль требует управления сложностью и неопределенностью, а также вовлечения заинтересованных сторон на разных уровнях: внутри Фонда, среди наших партнеров и союзников, в наших аффилированных сообществах и, что важно, в остальном мире. Для успеха и выживания необходимо установление четких приоритетов.

Приоритет 1: Переосмыслить процессы планирования в Фонде Викимедиа

Моим главным приоритетом на следующие шесть месяцев, которые уже начались, является переосмысление процессов планирования в Фонде Викимедиа, чтобы они были более наглядными, вдохновленными и целостными. Я слышала от слишком многих людей (как внутри, так и вне Фонда), что до сих пор недостаточно ясно, что мы, как организация, предоставляем или определяем в качестве приоритетов. Я узнала, что исторически мы обычно осуществляли планирование разрозненно по департаментам, а не целостно как Фонд, и что запуск новых инициатив может быть предпочтительнее «невидимой работы» по поддержанию и улучшению наших существующих обязательств.

Вместе с моими коллегами из Фонда мы выделили следующие две недели, чтобы начать процесс очень наглядного отображения нашего текущего распределения ресурсов. Мы будем делать это, опираясь не только на стандартные показатели «департамента» и «бюджета», но и путем создания интегрированного представления о том, как ресурсы Фонда, вместе взятые, поддерживают каждый из наших проектов Викимедиа (например, Википедии, Викисклад, Викитеку, Викиданные, Викисловарь и т. д.), каждого из наших регионов / аффилированных организаций / языковых сообществ и каждой из наших ключевых аудиторий. Мы уверены, что наша первая итерация потребует доработки и улучшения.

Это также положит начало информированному диалогу о том, что мы текущими ресурсами Фонда поддерживаем, а что нет. Мы пересмотрим структуру планирования Фонда, чтобы более четко и прагматично привести ее в соответствие со стратегией нашего движения. Я считаю, что это может сформировать многолетнее представление о целевых инвестициях, которые соответствуют приоритетам, а не просто общему росту.

Шестимесячный процесс планирования не может решить пазлы, описанные выше, но мы возьмемся за решение их всех — спросим, ​​что нужно миру от нас и что мы предоставляем с нашими текущими ресурсами, чтобы формировать дальнейшие инвестиции в рост нашего движения. Я уверена, что у многих из вас есть подробные вопросы об этом процессе, на которые я пока не могу ответить! Что я точно знаю, так это то, что я буду еженедельно общаться с сотрудникам Фонда о наших экспериментах с этими новыми способами работы и планирования в первом квартале 2022 года (январь-март) и что в апреле мы проведем серию бесед и мероприятий в сообществе. На этих сессиях мы поделимся нашим мнением о приоритетах Фонда и поддержке для более широкого движения. Затем мы продолжим итерации на основе этих бесед и мероприятий до утверждения наших планов Советом попечителей Фонда Викимедиа в июне 2022 года.

Приоритет 2: Привлечь и удержать в Фонде Викимедиа мировых лидеров, начиная с продуктов и технологий.

Смены главных исполнительных директоров разрушительны для большинства организаций, и изменения часто продолжаются после прихода нового лидера. Моя адаптация за последние несколько месяцев дала мне базовое понимание каждой области Фонда Викимедиа. У меня еще много работы, но я благодарна за то, что уже встретилась и узнала много от более чем 20% наших сотрудников.

Моя самая неотложная задача — активно вмешиваться и поддерживать команды Фонда по продуктам и технологиям, пока мы нанимаем для исполнительного руководства этими критически важными функциями нового директора по продуктам и нового директора по технологиям. Изучив историю этих двух департаментов с тех пор, как они были разделены в 2015 году, я поделилась с нашим нынешним руководством тем, что сейчас уникальный момент, чтобы извлечь выгоду из каждой возможности, которую мы имеем, чтобы увеличить влияние с помощью нашего продукта и технологии — даже во время смены этого лидерства — улучшая наши способы совместной работы, а не просто полагаясь на организационную структуру и иерархию.

Учитывая уровень, приверженность и блестящие способности сотрудников, работающих в продуктовых и технологических комаддах Фонда, я намерена привлекать подходящих лидеров, которые смогут расширить их потенциал и дадут им возможности продвигать всех нас вперед.

Приоритет 3: Обновить направляющие нас организационные ценности Фонда Викимедиа

В своих беседах с отделениями, группами пользователей и тематическими организациями я спрашивала и слушала, как они определяют свои собственные организационные ценности. На какие фундаментальные ценности они полагаются, чтобы направлять свой путь? Фонд Викимедиа также имеет ряд организационных ценностей. [4] Для меня это не просто возвышенные заявления о вдохновении, они должны быть достаточно ясными, чтобы помогать направлять повседневные действия, поведение и ожидания.

Я потрачу следующие шесть месяцев на сбор информации о том, как организационные ценности Фонда делают это сейчас, и может ли потребоваться обновление, поскольку мы смотрим в будущее. Для меня это создание ясности и согласованности на самом фундаментальном уровне того, что организация использует для направления своего пути.

Другие приоритетные направления для моих первых шести месяцев

Хотя эти три приоритета будут определять мою внутренние приоритеты в Фонде Викимедиа, я буду продолжать учиться и участвовать в нашей стратегии движения и процессах управления, включая работу Редакционного комитета Устава Движения. Я также начну встречаться с некоторыми из наших самых важных сообщников в экосистеме свободных знаний. Наконец, я буду вкладываться в создание прочного партнерства с Советом попечителей Фонда Викимедиа, чтобы вместе мы могли оправдать ожидания нашего движения в лидерстве и служении. Как и я, некоторые из наших попечителей также являются новичками в ознакомлении со своими ролями. В свете этого, а также для того, чтобы предоставить пространство для развития Глобального Совета, я попросила Совет попечителей рассмотреть вопрос о поэтапном его дальнейшем расширении, пока и я, и многие из наших новых попечителей освоятся и обретут уверенность в предстоящем году.

Хотя этот «тур» может быть завершен, я продолжаю слушать и учиться. Первые несколько месяцев 2022 года я проведу с командами Фонда, которые базируются на западном и восточном побережьях США. Там, где пандемия позволит, я надеюсь во время поездки также встретиться с заинтересованными волонтёрами и членами сообщества.

За последние два десятилетия вы создали одно из самых удивительных цифровых сообществ за всю историю человечества. Завтра мы снова будем отмечать это на 21-й день рождения Википедии. Я переполнена оптимизмом в отношении того, что ждет нас впереди. И, не будучи слишком наивной, я готова работать ради того дня, когда это станет правдивым для всех нас:

«Знания не знают границ. И все же мы не приемлем различия. Различия в культуре, языке, опыте. Это моя надежда. Что в один прекрасный день люди будут называть Викимедиа единственной и неповторимой… Им будет все равно, существует ли Фонд или какая-то Викимедиа. Они просто скажут: «Викимедиа делает знания лучше».

Еще раз спасибо, что нашли время, чтобы прочитать мое сообщение. Я буду продолжать получать пользу от любых отзывов, комментариев или предложений.

Марьяна