Нейтральная точка зрения

This page is a translated version of the page Neutral point of view and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.
Сокращение:
NPOV
На этой странице описывается действующее в большинстве проектов Викимедиа правило «Нейтральной точки зрения», его истории, и последствия его применения.

В Википедии , Викисловаре , Викиучебнике , Викицитатнике и Викиновостях – но не в Викискладе, Викитеке, Викиверситете , Викигиде, Викивидах , в большинстве т.н. "закулисных" проектов , в том числе и здесь, в Мета-вики — действует строгое правило нейтральной точки зрения (НТЗ). Это правило гласит, что наилучший путь к достижению миссии этих проектов состоит не в опоре на какие-либо устоявшиеся точки зрения на заданную тему или в умалении каких-то других, но в честном и нейтральном изложении фактов — в том числе и фактов существования различных точек зрения. (Существуют ограничения в отношении того, какие точки зрения заслуживают упоминания, что само по себе может оказаться зоной конфликта). Это правило действует во всех языковых разделах тех проектов, в которых оно применимо, но его подробные формулировки в различных проектах (и даже в различных языковых разделах одного и того же проекта) могут достаточно сильно различаться.

Написание статей в нейтральном стиле требует признания того факта, что широко распространённые и признанные точки зрения совсем необязательно оказываются всеобъемлющими.

Статья, написанная с нейтральной точки зрения, — это наша конечная цель, которую сложно быстро достичь силами одного автора. Для её достижения зачастую требуется многоступенчатый процесс оценки и внесения исправлений (как, в основном, и пишутся статьи в вики-проектах), в процессе которого сторонники разных точек зрения приходят к компромиссу относительно выражений и смысла, создавая устраивающее всех нейтральное описание.

Выдерживать НТЗ было бы невозможно без двух функций MediaWiki: возможность дискуссий между редакторами; и при этом возможность существования только одной страницы с тем же самым названием (заголовком). Другими словами, «(а) лица непосредственно взаимодействуют с целью обмена информацией и убеждения друг друга, и (б) они публикуют и редактируют свои собственные мнения в рамках изменяемой общей среды».[1]

Это выглядит как состязательная система, но, к счастью, вежливая. Редакторы должны добросовестно приближать статью к НТЗ и принимать улучшения и замечания, предъявленные другими. Сбой этой системы может привести к войне правок , когда две или более сторон предпочитают сражаться, отменяя правки друг друга, вместо того, чтобы искать компромисс.

Универсальная энциклопедия — это собрание синтезированных знаний, представленных с нейтральной точки зрения. Круг этих знаний не ограничен, однако энциклопедические статьи должны дистанцироваться от любых частных мнений, кроме позиции, отвечающей нейтральной точке зрения.

Нейтральная точка зрения пытается представить идеи и факты в такой форме, с которой могли бы согласиться и их сторонники и их противники. Конечно, стопроцентное согласие невозможно — в мире существуют идеологии, которые никогда не пойдут на уступки в формулировках, они согласны лишь провозглашать свои идеи, иногда даже применяя силу. Мы лишь можем лишь искать способ подачи информации, приемлемый для разумных людей, отличающихся друг от друга взглядами на отдельные вещи.

Вот некоторые примеры, могущие помочь понять идею, которую я пытаюсь объяснить:

1. Энциклопедическая статья не должна обвинять корпорации в преступлениях, даже если автор считает, что так оно и есть. Стоит написать, что некоторые люди верят в это, и привести их аргументы, а затем хорошо бы привести и другие точки зрения.

2. Энциклопедическая статья не должна провозглашать, что принцип невмешательства — наилучшая социальная система. Вместо этого должны быть представлены аргументы как защитников этой точки зрения, так и её противников.

Возможно, самый простой способ придать своей статье энциклопедичность — это писать о том, что считают люди, вместо того, как на самом деле обстоят дела. Если это коробит вас как субъективиста, или коллективиста, или империалиста, — обращайтесь ко мне с вопросами, потому что я считаю, что вы ошибаетесь. Мнения других людей — объективный факт, и мы можем легко подать их с нейтральной точки зрения.

— Джимбо Уэйлс, основатель Википедии, [1]

См. также

Примечания

  1. См. Modeling Social Dynamics in a Collaborative Environment (2014). Система с альтернативной идеологией — ViewPoint, где каждая редакция (т.н. мнение) имеет равное право на существование и одновременно может сосуществовать неограниченное число версий одной и той же страницы.