Movement Strategy/Recommendations/Manage Internal Knowledge/ru

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Manage Internal Knowledge and the translation is 100% complete.
Управление внутренними знаниями

Что

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Мы сделаем так, чтобы внутренние знания нашего движения легко фиксировались, находились, потреблялись и адаптировались всеми соавторами в целях содействия устойчивому развитию и жизнеустойчивости, индивидуальному и организационному развитию навыков и росту на справедливой основе во всех сообществах.

Все внутренние знания, созданные в нашем движении, принадлежат ему. Мы обеспечим легкость их поиска и удобство использования любым участником для содействия обучению и росту. Мы создадим базу внутренних знаний (как новых, так и основанных на существующих), специализированные должности для курирования контента (в том числе удобства поиска и обеспечения качества), а также службу поддержки пользователей, дополненную услугами/базой данных коллег для установления необходимых связей.

Изменения и действия

Упрощение культуры документации с тем, чтобы она стала неотъемлемой частью работы и оценки Wikimedia, а также самоцелью, путем выделения ресурсов на ее создание в ключевых областях, таких как наращивание потенциала, лоббирование, партнерство и технологии.

  • Создание системы на основе знаний с доступом ко всем средствам обучения движения.
    • Разработка базы знаний таким образом, чтобы она была удобной для пользователей, коллективной, функциональной, многоязычной и доступной для поиска и хранила бы все внутренние ресурсы знаний движения, с тем чтобы участники могли знать, что уже есть и где это можно найти.
    • Создание четкой документации, касающейся развития инфраструктуры и масштабируемости для транспарентного привлечения большего числа заинтересованных сторон движения.
    • Поощрение создания метаданных для каждого элемента внутренних знаний, чтобы обеспечить их обнаруживаемость с помощью поисковых инструментов.
  • Поощрение роста и сохранения этой базы знаний в соответствии со следующей практикой:
    • Поощрение проектов определенного масштаба, чтобы избежать перерасхода средств и времени.
    • Адаптация контента, подготовки и обучения согласно местным реалиям и привлечение разнообразных сообществ для обеспечения доступности и наличия знаний в различных формах.
    • Предоставление специализированного персонала для оказания помощи в курировании контента, легкости обнаружения, обеспечении качества, поддержке пользователей и для установления необходимых связей с коллегами.
    • Поддержка в подготовке отчетов для точного определения и оценки прогресса движения, что позволит повысить осведомленность и установить обоснованные приоритеты.

Обоснование

Несмотря на успехи нашего движения в создании открытой и совместной энциклопедии, мы не очень успешно управляем собственными внутренними знаниями. Внутренние знания необходимы для понимания и определения прогресса в достижении наших целей, приобретения новых навыков, обмена передовым опытом или для того, чтобы быть более подотчетными друг другу. Имеющаяся информация может быть устаревшей, неполной или противоречивой. Это часто приводит к дублированию усилий и упущенным шансам использовать опыт друг друга, препятствуя росту движения и ставя в невыгодное положение некоторые сообщества. Это также становится препятствием для децентрализации власти, поскольку доступ к знаниям помогает лучше выполнять свою работу (оперативную, технологическую, грантовую, инструментальную, контактную и т.д.).

Управление и документирование знаний – это виды деятельности, которые требуют времени и развития конкретных навыков; их выполнение менее увлекательно, чем та работа, которая часто привлекает волонтеров, например, редактирование и организация. В результате члены движения (особенно волонтеры) часто недостаточно документируют свою деятельность и знания или не документируют их вовсе. Это приводит к недостаточной корпоративной преемственности, поскольку их незадокументированный опыт, знания и контакты теряются, если они покидают наше движение. Качественное внутреннее управление знаниями имеет важное значение для того, чтобы принимать новых участников и помогать им развивать навыки, предоставлять возможности для появления новых лидеров, развития малых сообществ и обеспечения устойчивости и гибкости крупных сообществ.