Movement Strategy/Events/Documentation/27 June/Summary/ru

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Events/Documentation/27 June/Summary and the translation is 100% complete.

Выстроение пути для создания Устава Движения Викимедиа

 
Слайды с мероприятия.

В то время, как Движение Викимедиа возросло и охватывает более трехсот языковых проектов и около двухсот аффилиаций, до сих пор нет общего документа, определяющего роли и обязанности всех этих многочисленных сообществ и организаций. Это недостаток, которую рекомендации по Стратегии Движения стремятся устранить Уставом Движения - декларацией, которая помогла бы «создать общую основу для принятия решений». Это также тема, о которой более ста Викимедийцев собрались вместе, чтобы обсудить 27 июня, стремясь договориться при открытых дискуссиях.

Для создания Устава Движения требуется редакционная группа, обладающая опытом и разнообразием. Но вопрос здесь в следующем: как мы можем лучше всего этого достичь? Была предложена модель распределения мест поровну, между 8 регионами. Было больше энтузиазма в отношении распределения мест на основе принадлежности к аффилиациям: либо к «онлайн сообществам», организациям Викимедиа или Фонду Викимедиа. Хотя распределение некоторых мест по регионам или группам может сработать, большинство участников согласились и с тем, что не все места должны быть назначены или распределены равномерно. Важно проявлять гибкость при добавлении больше мест или «пополнении» комитета, чтобы реагировать на сложности движения, которое не может быть просто представлено путем избрания представителей.

Пример результатов опроса, которые были представлены участникам
Раунд 1: Определите фиксированное количество мест для проектов, Организаций Викимедиа и Фонду
Раунд: Выполнить требования по разнообразию и опыту без фиксированных мест для проектов, организаций Викимедиа и Фонда

Перед дискуссиями, Фонд Викимедиа поделился предложением по отбору членов в редакционную группу Устава. Предложение получило несколько одобрений. Была также получена значительная поддержка по случайному отбору, во время собраний, где можно избежать предвзятости и сосредоточиться на представлении движения, а не отдельных сообществ. Независимо от метода, должен ли существовать единый процесс отбора в глобальном масштабе? При глобальном процессе отбора, существует риск в превращение процесса в «конкурс популярности», а также, трудно решить от имени какого «региона» или «группы» кто-то выдвигается на локальном уровне. Поскольку это обсуждение уже некоторое время идет по кругу, возник вопрос об установлении последнего срока (предварительно, 21 июля), после которого Фонд Викимедиа примет решение относительно процесса отбора.

Прежде чем Викимедийцы начнут выдвинуть свою кандидатуру в состав редакционной группы Устава, они должны осознать, сколько работы от них требуется. Достигнуто широкое согласие в отношении того, что средняя продолжительность работы должна составлять около 5 часов в неделю, с возможностью увеличения для тех, кому это удобно. Однако, существует вопрос о том, должны ли члены комитета свободно владеть английским языком. Хотя многоязычие может быть сложной задачей, но факт, что большинство Викимедийцев не владеют свободно английским языком и были бы исключены из обсуждений по языку. Предлагаемые меры по разрешению ситуации включают использование: машинного перевода, устного перевода в режиме реального времени на заседаниях и/или нескольких комитетов на конкретных языках, которые работают с учетом различных точек зрения.

Онлайн обсуждения продолжаются после встречи 27 июня и команда по Стратегии движения стремится согласовать окончательные точки расхождения. Поэтому в предложение Фонда Викимедиа были внесены поправки. По мере продолжения обсуждений, надеемся, что достигнем большего согласия и группа по Стратегии Движения будет продвигаться вперед с организацией многоязычного приема заявок от кандидатов в Редакционный Комитет Устава. Мы надеемся, что сможем запустить этот процесс к концу июля при хорошем уровне поддержки от сообщества. Для получения новостей, следите за регулярным вестником Стратегии Движения или Телеграмм каналом стратегии. \

Результаты опроса

Во время каждой из трех сессий встречи участникам предоставили два опроса: первый опрос был представлен до обсуждений, а второй - после. Ниже приведены диаграммы с подробными результатами каждого из этих опросов.

Состав

Выборы/Отбор

Посвященность

Источники