Диалог организаций Викимедиа/Проект

This page is a translated version of the page Chapters Dialogue/Project and the translation is 100% complete.

О проекте

Наша мотивация

Викимедиа — это глобальное движение: Фонд Викимедиа управляет такими проектами, как Википедия, и распределяет средства движения среди викимедийцев по всему миру. Международные сообщества работают и борются вместе за свободное знание. Существует огромная сеть организаций Викимедиа, все из которых привержены нашей общей миссии: «Мир, в котором каждый человек может свободно делиться суммой всех знаний». Вместе мы все исследуем новую территорию. Мы сталкиваемся с проблемами на нашем пути, влияя на общество и изменяя мир.

Главы Викимедиа

Главы Викимедиа являются частью этого международного движения энтузиастов свободных знаний. Они являются важными частями нашего движения, охватывая широкий круг задач и обязанностей. Они тесно сотрудничают с местными сообществами, обеспечивают финансовую и материально-техническую поддержку проектов, направленных на продвижение нашей совместной миссии, способствуют обмену опытом, объединяются с партнерами внутри и вне движения и ведут множество различных программ в поддержку Бесплатные знания. Хотя все отделения Викимедиа являются частью одного движения, каждое отделение имеет свой уникальный набор целей, культурных ценностей и знаний.

Национальные отделения Викимедиа играют важную роль в поддержке разнообразия движения. Различные культуры, точки зрения и опыт в распространении, защите и продвижении Свободного Знания являются важными активами движения. Отделения должны развивать, организовывать и сотрудничать со своими заинтересованными сторонами внутри и вне движения.

Отсутствие общего понимания

В рамках движения Викимедиа ведется много дискуссий — или споров — о ролях, отношениях, обязанностях и проблемах, с которыми сталкиваются организации. Эти обсуждения часто проходят за закрытыми дверями и не затрагивают всех затронутых сторон, что опять же приводит к неопределенности и спекуляциям. И часто кажется, что решения имеют дело только с симптомами, а не с причиной общей ситуации.

Как движения строят общее понимание того, что хотят делать Региональные Организации? Каковы их желания, роли, цели и страхи, какие истории они хранят и с какими трудностями они сталкиваются? В какой поддержке они нуждаются на разных стадиях развития и кто в состоянии оказать им эту поддержку? А в каком виде взаимодействий и отношений нуждаются их посредники - например, Фонд Викимедиа, Комитет Присоединения и Комитет По Распределению Средств?

Начало

Wikimedia Deutschland хотел это выяснить. Мы хотели выяснить, что скрывается за всеобъемлющим термином «Главы». Мы чувствовали, что движению нужна прочная основа идей, на которой можно основывать будущие планы и решения.

Весной 2013 года Wikimedia Deutschland запустила структурированную оценку потребностей, целей и историй отделений в сочетании с опросом заинтересованных сторон. Мы назвали его «Диалог глав», чтобы подчеркнуть открытый и коммуникативный характер замысла.