Централизованные уведомления/Руководство по использованию

This page is a translated version of the page CentralNotice/Usage guidelines and the translation is 100% complete.

Цели

  1. Быть как можно менее навязчивыми.
  2. Быть как можно более узкоспециализированным.
  3. Быть консенсусным и соблюдать принципы.
  4. Избегать постоянного использования для недопущения баннерной слепоты, и сохранять часть пространства для использования местным сообществом.

Процедура утверждения

Каждое централизованное уведомление (или группа таковых) должно быть запрошено на странице запросов своевременно добавлено в Календарь централизованных уведомлений, являющийся ключевым инструментом отслеживания и координации. Также следует указать контактного представителя/ответственного, который запрашивает активизацию от имени спонсоров и определяет установки баннера.

Минимальный период размещения комментариев на странице запросов по всем баннерам — 7 дней. Целевые вики должны быть уведомлены о дискуссии на Мета-Вики, см. список доставки или иную площадку для эффективного донесения информации до самых заинтересованных участников. Все каталонские проекты Викимедиа отказались от всех кампаний, которые не были полностью обсуждены с сообществом (см. этот запрос).

Обычные баннеры

Стандартные баннеры движения, связанные с Викиманией, выборами стюартов, избранием в совет, иные всеобщие голосования и опросы Викимедиа, уведомления о тех.обслуживании не требуют широкого обсуждения.

Спорные случаи

Некоторые кампании подпадают в категорию спорных вне зависимости от особенностей их реализации, просто потому что их контент является нестандартным или потому, что их соответствие нашим принципам ещё не установлено однозначно. В качестве примера, можно привести информирование об инициативах организаций, не связанных с Викимедиа, протестных кампаниях, охватывающих весь проект, инициативы информационно-пропагандистского характера.

В зависимости от степени потенциальной спорности уведомления, подобные дополнительные вопросы нуждаются в обсуждении с глобальным сообществом в таких заметных местах, как Форум Викимедиа, рассылка wikimedia-l или Запросы комментариев. В подобных случаях следует особенно досконально проверять уведомления местных сообществ; повысить заметность обсуждения такого уведомления возможно посредством размещения малого баннера, ориентированного на наиболее заинтересованную группу редакторов.

Решения об участии в информационно-пропагандисткой деятельности также требует одобрения Фонда Викимедиа.

Проведение кампании

  • Адекватность показа - уведомления должны демонстрироваться только в разделах на необходимых языках, избегая, при возможности, показа баннеров на языке, отличном от языка участника (например, избегайте показа англоязычных баннеров анонимным участникам в не-англоязычных проектах или залогинившимся участникам, использующим интерфейс отличный от английского). Баннеры про генерирование контента должны адресоваться контентным проектам, избегая охвата координационных и поддерживающих проектов, подобно Мета-Вики.
  • Калибр кампании (тяжесть) - при возможности, кампании должны охватывать менее 50% трафика, кроме случаев, когда имеется явный консенсус сообщества об обратном.
  • Ограничения показа баннера - в каждой кампании должны определяться установки по ограничению количества показов и использоваться файлы-cookie по названию баннерной кампании. Обычная установка - 5 показов, сброс счётчика минимум через 7 дней. Проводящиеся параллельно на нескольких вики или длительные кампании должны иметь более строгие ограничения.
  • Продолжительность кампании - кампании обычно должны быть короче двух недель. Исключения для кампаний продолжительностью в 1 месяц допустимы только в случаях с доказанной успешностью или наличием явного консенсуса.
  • Ограничение - жёсткое ограничение в 2 кампании в месяц на любую комбинацию язык/география/проект.
  • Альтернативные решения - в качестве альтернативы централизованным уведомлениям следует использовать баннеры малого размера, локальные уведомления и кампании массовой доставки уведомлений по страницам обсуждения участников.

Требования к баннерам

  • Под свободной лицензией - Весь контент, включая текст, фоновые изображения или лого должны быть свободным контентом.
  • Только Викимедиа - Баннеры должны вести на домены, подконтрольные Викимедиа (принадлежащие Фонду Викимедиа, аффилированным объединениям движения Викимедиа или известных Фонду Викимедиа волонтёрам-викимедистам). Баннеры не должны содержать торговых марок, принадлежащим коммерческим организациям.
  • Никаких внешних ресурсов — Всё содержимое баннеров (код или изображения) должны располагаться в вики-проекте Фонда Викимедиа. Место, куда ведут ссылки, должно гарантировать аналогичную или более строгую политику конфиденциальности.
  • Безопасные соединения (с октября 2019 г.) Все ссылки с баннеров CentralNotice должны использовать соединения типа https.

Сборы средств

Баннеры для сбора средств или внешних опросов подлежат обсуждению в течение как минимум 90 дня и всегда нуждаются в одобрении Фондом Викимедиа. Пожалуйста, обращайтесь по этому поводу к Джулии Брунгс.

Баннеры по сбору пожертвований в Интернете размещаются Фондом Викимедиа, однако сейчас вошло в практику координировать время размещения подобных баннеров для показа в разных странах (кроме США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Австралии) с местными аффилированными объединениями. Данные действия обычно осуществляются за 4-5 месяцев до кампании, хотя серьёзные изменения периода сбора пожертвований можно предлагать даже за 9 месяцев.

Баннеры по фандрайзингу в Интернете, инициированные аффилированными объединениями, утверждены юридическим соглашением с Фондом Викимедиа и не требуют дополнительного утверждения.

Фонд Викимедиа и аффилированные объединения, инициирующие кампании по фандрайзингу или возможности удержания суммы пожертвования из налогооблагаемого дохода должны следовать Резолюции о принципах фандрайзинга Совета Фонда Викимедиа.

Опросы

Данное руководство, касающееся всех заявок на проведение опросов Викимедиа, также дублировано на внутренних ресурсах Фонда Викимедиа для внимания персонала

Программное обеспечение: В интересах конфиденциальности наших пользователей. Лицам, проводящим кампании с опросами или формами, используемыми для сбора информации через CentralNotice, настоятельно рекомендуется запросить и использовать учетную запись Qualtrics через surveys wikimedia.org. Данное решение защищает конфиденциальность данных наших участников намного сильнее, по сравнению с SurveyMonkey или Google Forms.

Системы показателей: Очень важно подумать о том, сколько ответов вы хотите, и сколько ожидаете получить (это разные вещи), включая разбивку по языкам. Перед подачей заявки на размещение опроса рекомендуется продумать полезный объём сбора данных, вместо того, чтобы, чем мы все часто грешим, декларировать чем больше, тем лучше. Определение ожиданий позволит администраторам системы централизованных уведомлений настроить кампанию более иле менее интенсивным образом, в зависимости от степени её прицельности. Это всё во имя эффективности.

Размер аудитории: Самые масштабные опросы участников движения охватывают тысячи редакторов. Будьте реалистичны в своих ожиданиях количества ответов. Не следует ожидать и требовать такого же количества ответов в случае узкоспециализированного опроса. Вполне возможно, что количество ответов будет измеряться сотнями или десятками. Если имеющиеся ответы репрезентативно описывают точку зрения вашей целевой аудитории, малый размер не есть обязательно плохо. Также вы можете намеренно снизить вес ответов участников из определённых языковых сообществ (например, английский или немецкий), чтобы голоса из иных сообществ оказались громче и получили позитивную дискриминацию.

Насколько централизованные уведомления являются подходящим инструментом?: Хотя они подходят для всех кампаний, важно учитывать, кто ваша целевая аудитория. Рассмотрите возможность использования других методов коммуникации. Разошлите опросы по страницах обсуждения участников, на их электронную почту, по спискам рассылки, социальным сетям, соответствующим доскам объявлений и страницам обсуждения, а также форумам ДО использования кампании с помощью централизованных уведомлений, если речь идёт о редакторах.

Период техобслуживания

Баннеры на время технического обслуживания устанавливаются по мере необходимости; обычно сотрудниками WMF. Они используют выделенный баннер. Последние идентифицируются по синтаксису: 2019-09-17_Maintenance_window_Wikipedia.

См. также