Стартовая страница проекта Wikipedia Zero

This page is a translated version of the page Wikipedia Zero Starting Page and the translation is 100% complete.

Пользователям проекта Zero, при посещении ими m.wikipedia.org, мы показываем специальную стартовую страницу, согласованную с каждым мобильным оператором — партнёром проекта. Типовая стартовая страница содержит некий баннер, что-то вроде «Бесплатный доступ к Википедии от компании [Название]», и список языковых разделов, чаще всего используемых в этой стране. Эта страница отображается на языке, который используется этим оператором по умолчанию.

Мы также можем добавить некий дополнительный текст на эту стартовую страницу, так как иначе страница выглядит пустой и не слишком вдохновляющей. Этот текст представляет собой маленький фрагмент HTML-кода, похожий на обычную веб-страницу, но значительно меньший из-за маленького экрана, характерного для большинства мобильных устройств. Этот текст различается в зависимости от языка по умолчанию, установленного мобильным оператором, а также может различаться в разных проектах — будет разным в Википедии и Викиновостях. Текст хранится на сайте translatewiki.net, с переопределением на страницах MediaWiki:Zero-landing-welcome в конкретных проектах.

Текст может состоять из одного предложения вида «Добро пожаловать в {{SITENAME}}», это может быть какая-то известная цитата, новость, слово дня, ссылка на избранную статью, или что-нибудь ещё, что сообщество решит опубликовать:

<blockquote>
  Real knowledge never promoted either turbulence or unbelief; but its progress
  is the forerunner of liberality and enlightened toleration.
  <div style='padding-left:4em'>— ''Henry Brougham''</div>
</blockquote>

См. примеры скриншотов для Android, iPhone, iPad.

Пожалуйста, учитывайте, что большинство тех, кто будет попадать на эту страницу, окажутся там, кликнув по рекламному баннеру свободной Википедии, так что там будет много совсем новых пользователей.

Чтобы проверить, как это выглядит, убедитесь, что вы открыть свой браузер в режиме инкогнито — Ctrl+Shift+N в Chrome, Ctrl+Shift+P в Firefox, — и затем перейдите по ссылке http://en.m.wikipedia.org/wiki/Special:ZeroRatedMobileAccess?X-CS=-TEST-ALL, чтобы увидеть то, что увидели бы пользователи при посещении стартовой страницы, если бы их основным языком был английский. Измените код языка в URL, чтобы увидеть другие языки. Простой переход по этой ссылке, возможно, не сработает, так как у вас, возможно, уже установлены некоторые куки.