Wikimedia Foundation Annual Plan/2022-2023/draft/Two-Way Planning/ru

This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Annual Plan/2022-2023/draft/Two-Way Planning and the translation is 92% complete.


Проект Годового плана Фонда Викимедиа 2022-2023

Мы, участники, сообщества и организации Викимедиа, улучшим наш мир, собирая знания, которые в полной мере представляют человеческое разнообразие, и создавая службы и структуры, которые позволяют другим делать то же самое. Мы продолжим нашу миссию по разработке контента, как делали это раньше, и пойдём дальше. - из нашего стратегического направления

Исторически, план Фонда Викимедиа представлялся в первую очередь как одностороннее распространение информации о работе организации. Поскольку годовой план на этот год более явно способствует более широкой и долгосрочной стратегии движения до 2030 года, мы хотели бы провести предстоящий год, также спрашивая других, кто разделяет схожие цели, что они планируют. В наших беседах с сообществом в апреле этого года мы поделимся нашим планом, но также пригласим других поделиться своими планами.

Со временем это может помочь всем нам лучше визуализировать коллективные потребности, усилия и возможности среди сообществ и определить дальнейшее сотрудничество, которое можно развивать или углублять по регионам, по проектам или по другим интересующим областям.

В нём вместе

Строительство амбара (русское Толока) является фундаментальной концепцией в таких онлайн-сообществах, как наше.[1]

Это «происходит, когда сообщество активно решает прийти в одно и то же место в одно и то же время, чтобы помочь в достижении какой-то конкретной цели». Эта метафора исходит из коллективных усилий, необходимых для возведения настоящего амбара, процесса, который практически невозможно выполнить в одиночку и требует сотрудничества и доброй воли со стороны сообщества.[2]

Вики создаются людьми, которые собираются вместе, чтобы достичь чего-то, что один человек не может сделать в одиночку. Годовое планирование Фонда ничем от этого не отличается. Как снова и снова показывает наше движение, мы лучше справляемся с большими идеями и проблемами, когда собираемся вместе. Успешный план, который действительно продвигает нас вперед, не может быть составлен только генеральным директором, или только командой руководителей, или просто небольшой группой, даже если эти люди в конечном счете несут ответственность. Требуется гораздо больше работы и коллективных усилий, чтобы формировать вещи вместе и совместно творить в вики-духе добросовестного сотрудничества.

Мы надеемся, что это шаг в этом направлении.

Читать далее →

  1. http://meatballwiki.org/wiki/BarnRaising ; Отсюда и Barnstars, как знак признательности за индивидуальные усилия.
  2. Хотя в основном это напоминает сельскую местность Северной Америки 18-го и 19-го веков, возведение амбаров является лишь одним из примеров коллективной работы, встречающейся во многих обществах по всему миру. Индонезийский идеал Gotong royong также относится к совместному переносу бремени, что иногда означает буквально перенос дома вашего соседа на новое место.