Вики любит прайд

This page is a translated version of the page Wiki Loves Pride and the translation is 97% complete.
For 2023 campaign, see Wiki Loves Pride/2023.

Месяцы ЛГБТ-прайда и ЛГБТ-истории. В духе Викимедиа.

По традиции в июне и октябре ЛГБТ-сообщества по всему миру чествуют ЛГБТ-культуру и ЛГБТ-историю. Это глобальная возможность обсудить и распространить знания людей, связанных с ЛГБТ-сообществом.

«Вики любит прайд» организована группой «Викимедиа ЛГБТ»

Миссией Викимедиа является помощь и вовлечение людей по всему миру в совместный поиск и разработку открытого образовательного контента и дальнейшее эффективное и глобальное его распространение. Желание сохранить и распространить знания о ЛГБТ-культуре и ЛГБТ-истории есть и у ЛГБТ-движения, и у движения Викимедиа.

«Вики любит прайд»

«Вики любит прайд» — глобальная кампания по расширению и улучшению связанного с ЛГБТ содержимого в проектах Викимедиа. Основные мероприятия «Вики любит прайд» проходят в июне и октябре. Тысячи связанных с ЛГБТ мероприятий проводятся по всему миру в течение июня, а октябрь в нескольких странах считается месяцем ЛГБТ-истории (в других этим месяцем считается февраль, он может быть добавлен в следующие годы), в октябре же празднуется «каминг-аут».

Кампания организована «Викимедиа ЛГБТ». В 2013 году состоялся «мягкий старт» кампании, послуживший импульсом к дальнейшей деятельности.

«Вики предоставляют прекрасную возможность для ЛГБТ-сообществ по фиксированию и распространению нашего опыта и знаний по миру. Чем сильнее укрепляется ЛГБТ-сообщество, тем более важно, чтобы мы стратегически планировали, как сохранить нашу историю и культуру для будущих поколений». «Чем лучше мы понимаем [Википедию], тем сильнее она улучшается. Если вы поймёте её структуру и путь её развития, вы сможете получить от неё больше. Мы хотели бы обучать этому в библиотеках — как извлечь больше пользы из статьи в Википедии и как вложить как можно больше в статью Википедии».
Грегори Варнем
ЛГБТ-активист и основатель WikiQueer
Ричард Нипел
Президент Wikimedia New York City

Что я могу сделать?

Любые ЛГБТ-объединения или организации, заинтересованные в том, чтобы организовать мероприятие по дополнению какого-либо проекта Викимедиа материалами в июне и октябре (возможно, также в феврале в Великобритании) могут присоединиться к «Вики любит прайд». Ниже несколько проверенных на практике примеров из похожих проектов. Мероприятия могут включать элементы из одного или более перечисленных предложений или собственные идеи.

встреча
Просто и весело. Предоставьте место в своей библиотеке для встречи местных викимедийцев. Это хорошая возможность познакомиться друг с другом и наметить курс для будущих совместных проектов Викимедиа.
эдитатон
Рабочая встреча. Пригласите викимедийцев, которые будут помогать новичкам один-на-один. Обычно эдитатон устраивают по заранее выбранной теме (например, определённой литературе из библиотеки или по интересной теме для сообщества). Отличная возможность для того, чтобы посмотреть на совместную работу и поработать с профессионалами.
мастерская
Мастерская для получения начальной вики-грамотности и обучения редактированию может проводиться в форме семинара для сотрудников или для широкой публики. У многих викимедийцев есть онлайновый и оффлайновый опыт обучения людей основам редактирования.
фотографии и видео
Изображение заменяет тысячу слов, а видео может сказать ещё больше. Создание фотографий и видео о ЛГБТ-культуре и ЛГБТ-истории, доступных для использования по всему миру, увеличивает осведомлённость об ЛГБТ-сообществе.

Интересуетесь?

Вам интересно взаимодействие с «Вики любит прайд»? Хотите поговорить о каком-либо виде сотрудничества по связанному с ЛГБТ содержимому?