Региональные организации Викимедиа/Требования

This page is a translated version of the page Wikimedia chapters/Requirements and the translation is 100% complete.
На этой странице изложены разработанные Комитетом по присоединению требования к региональным организациям Викимедиа и ожидания, которые на них возлагаются. Региональные организации — это независимые некоммерческие организации, создаваемые для поддержки и популяризации проектов Викимедиа в рамках определённого географического региона.


Требования к кандидатам

Набор требований для официального признания региональных организаций Викимедиа должен помочь инициативной группе в достижении на следующем этапе ожиданий движения в их адрес.

  1. Миссия, поддерживающая движение Викимедиа
    Миссия организации должна гармонировать с миссией и идеалами Фонда Викимедиа, а также руководящими принципами Фонда Викимедиа и принципами объединений, аффилированных с движением. Вне зависимости от выбранной юридической формы или способа объединения, заявленные цели региональной организации должны быть сходны с целями Фонда Викимедиа, и проводимая ею деятельность не должна отклоняться от этих целей.
  2. Географический фокус
    Региональная организация создаётся на территориально-страновой основе и регистрируется в местной юридической системе. В отличие от проектов, ориентированных на конкретный язык, деятельность региональных организаций ведется по географическому принципу. Они юридически регистрируются в стране/юрисдикции, в которой намерены осуществлять свою деятельность. Деятельность, так или иначе касающуюся одной и той же географической зоны, могут вести сразу несколько групп участников, но в каждой географической области может быть только одна региональная организация.
  3. Юридическая форма
    Региональные организации должны иметь самостоятельную юридическую форму/юридическое лицо, независимую от Фонда Викимедиа. Существование региональных организаций предусмотрено как юридические структуры для проектов, соответствующих целям Фонда Викимедиа, которые инициированы индивидуальными участниками сообщества или внешними сторонами. Однако региональные организации не предназначены для управления проектами Викимедиа и не несут юридической ответственности за содержание проектов. Для обеспечения этого, при создании региональной организации неоходимо выбирать юридические формы, однозначно определяющие юр.лицо как независимое от Фонда Викимедиа. Руководящие документы организации, обычно устав, должны быть изучены и утверждены Комитетом по присоединению (Affiliations Committee).
  4. Критическая масса вовлечённых активных викимедийцев
    Региональная организация должна состоять по меньшей мере из десяти, а лучше не менее чем из двадцати активных участников проектов Викимедиа. Активный участник определяется как сделавший 300 или более правок в проекте Викимедиа с зарегистрированной учётной записи, существующей более 6 месяцев и имеющей хороший статус (т.е. не такой, которая заблокирована, приостановлена, или иным образом не может участвовать в работе). Региональные организации должны приветствовать вклад людей, не являющихся активными участниками проектов Викимедиа, но в то же время они не должны находиться слишком далеко от сообщества. Для региональной организации необходимо активное вовлечение участников проектов Викимедиа, чтобы смочь провести в жизнь реальные инициативы, связанные с проектами Викимедиа. Первоначальный состав должен широко отражать предполагаемую сферу деятельности, географический охват, а также выбранные языки, на которых будет вестись деятельность организации.
  5. По крайней мере двухлетняя активность
    До подачи заявки на признание в форме региональной организации, группам следует накопить два года опыта организованной работы и продемонстрировать достигнутые результаты. В идеале, эти мероприятия должны проводиться в статусе официально признанной группы участников Викимедиа. Данные мероприятия и их результаты, должны быть задокументированы на базе вики-платформы, в идеале - на странице группы в Мета-вики. Для привлечения людей к формированию, регистрации и участию в деятельности создаваемой организации необходима программа действий по связям с общественностью. Проводимая деятельность должна включать как онлайновые, так и оффлайновые мероприятия направленные на стимулирование участия в проектах Викимедиа. Для признания в таком статусе, отчёты по проводимым мероприятиям и финансовые отчёты группы должны быть актуальны на момент рассмотрения заявки.
  6. Способность, или планируемая способность, соответствовать будущим ожиданиям
    то, что делает филиалы и тематические организации уникальными из групп пользователей, - это возросшие ожидания. Способна ли ваша группа оправдать ожидания глав, как только вы получите признание? Это будет то, что Комитет по Аффилиациям и Совет попечителей рассмотрят при рассмотрении вашей заявки. Если ваша группа не имеет послужного списка действий, которые указывают на то, что вы успешно сможете выполнить эти ожидания, это может привести к отклонению вашего приложения. Будут рассмотрены финансовые условия группы, реалистичные требования в основной области вашей группы и планы обеспечения будущего финансирования для удовлетворения этих ожиданий.


Сравнение требований для разных моделей участия
Требование Региональные организации Тематические организации Группы участников Викимедиа
Минимальная активность редакторов Викимедиа 10 10 3
Рекомендуемый минимум участников 20 20 10
Тематика Географические Тематические Что угодно для продвижения Викимедиа
Миссия организации должна находиться в русле миссии Фонда Викимедиа
Соблюдение принципов именования и политики в отношении торговых марок
Публикация информации о группе на вики-сайтах Викимедиа
Планируемая активность или усилия по продвижению проектов Викимедиа
Разрешён приём новых членов
Два контактных лица для Фонда Викимедиа
Юридические вопросы присоединения
Доступный для исправлений устав, утверждённый Комитетом по присоединению
Двухлетняя активность до подачи заявки
Требует одобрения руководством Фонда Викимедиа
Руководящий совет избирается членами (новые также имеют право голоса)
Отчеты о проведенных мероприятиях и финансовые отчеты регулярно публикуются на Meta-Wiki
Способность представлять движение Викимеди в сфере своей специализации
Типичный временной период для основания 2–3 years 2–3 years 1–4 months
Предполагаемый срок получения одобрения 4–6 months 4–6 months 1–3 weeks


Ожидания в отношении утверждённой организации

Помимо требований для признания, которые остаются требованиями для групп после их признания, существует ряд ожиданий от сообщества Викимедиа в отношении деятельности и операций главы.

  • Регулярные on-wiki финансовые отчеты и отчеты о деятельности
    Тематические организации должны публиковать как минимум один подробный годовой отчет о своей деятельности и финансах на Страница отчетов Meta-Wiki. Сообщество пришло к выводу, что признаки здоровой организации также включают отчеты в течение года и опубликованный годовой план организации. Хотя ежегодный план и регулярные отчеты не требуются для статуса членства, они могут потребоваться для грантов, и это ожидание сообщества.
  • Уведомление о руководящих документах и ​​смене руководства
    Руководящие документы группы первоначально рассматриваются и утверждаются Комитетом по присоединению. Соглашение с тематическими организациями также требует, чтобы они уведомляли Фонд Викимедиа о любых изменениях в этих документах. Сообщество также ожидает, что нынешний руководящий орган организации будет указан в Meta-Wiki.
  • Несколько офлайн и онлайн-мероприятий каждый квартал
    Фундаментальная цель модели филиалов движения Викимедиа состоит в том, чтобы содействовать сотрудничеству в Проекты Викимедиа. Ожидается, что филиалы проведут различные мероприятия, как онлайн, так и офлайн, чтобы помочь в достижении этой цели.
  • Мониторинг и реагирование на коммуникационные вопросы, связанные со сферой охвата группы
    Предполагается, что филиал будет обладать потенциалом для мониторинга и, в случае необходимости, реагирования на коммуникационные вопросы, связанные с их тематической сферой охвата. Это включает в себя мониторинг освещения СМИ их темы, когда речь идет о Викимедиа, и распространение информации о деятельности Викимедиа среди членов группы и сети. ожидается, что филиалы будут координировать свои действия с отделом коммуникаций Фонда Викимедиа при выполнении этих задач.
  • Мониторинг и реагирование на вопросы государственной политики, связанные с областью деятельности группы
    Предполагается, что филиал будет иметь возможность контролировать и, при необходимости, реагировать на вопросы государственной политики, связанные с областью деятельности филиала. Все организации Викимедиа должны использовать стратегию эффекта при выполнении этих задач, а не заниматься вопросами, выходящими за рамки миссии Викимедиа. Филиалам движения рекомендуется сосредоточиться на пяти основных областях, которые Фонд Викимедиа определил для деятельности в области государственной политики Викимедиа. Они настоятельно рекомендуется воспользоваться сайтом государственной политики Фонда Викимедиа, а также согласовывать с юридическим отделом Фонда Викимедиа при выполнении этих задач.
  • Соблюдение политики движения и руководящих принципов
    филиалы движения Викимедиа обязаны поддерживать соблюдение политики движения и руководящих принципов. Первичные примеры включают Wikimedia Foundation Guiding Principles, affiliate principles, trademark policy, visual identity guidelines, и friendly space policy.
  • Поддерживать экспертные знания в рамках группы, доступные для сообщества Викимедиа
    Ожидается, что тематические организации сохранят экспертные знания в рамках группы и сделают их доступными для более широкого движения Викимедиа. Эта важная ресурсная роль помогает волонтерам, работающим над проектами Викимедиа, иметь документированные базы знаний, чтобы обращаться за помощью в выполнении задач Викимедиа.
  • Сотрудничество с другими филиалами и волонтерскими проектами
    Филиалы Викимедиа, как ожидается, будут играть координирующую роль в рамках их соответствующей тематической направленности, и это отличительная роль, которую они играют среди организаций Викимедиа. Хотя в рамках географической направленности деятельности группы может работать несколько других филиалов, будет только один филиал. Организации, работающие над географическим фокусом, не находятся в иерархии, но должны договориться о том, как сосуществовать, чтобы оптимизировать их связь и избежать дублирования работы
  • Представлять Викимедиа на публичных мероприятиях, относящихся к сфере деятельности группы
    Исходя из своего тематического опыта и использования своих коммуникационных возможностей, ожидается, что тематические организации будут иметь возможность представлять движение Викимедиа и его интересы на публике, когда это необходимо сделать.
  • Разнообразные источники финансирования
    Ожидается, что тематические организации будут искать финансирование из различных источников. Тематическим организациям настоятельно рекомендуется использовать Программа грантов Фонда Викимедиа. Тем не менее, тематические организации также должны изучить другие способы финансирования, такие как членские взносы, внешние гранты или традиционные мероприятия по сбору средств.


Сравнение ожиданий для разных моделей участия
Ожидания Региональные организации Тематические организации Группы участников Викимедиа
Оффлайновая и онлайновая активность в поддержку Викимедиа
Несколько за квартал

Несколько за квартал

Как минимум, раз в год
Уведомление об изменениях в руководящих документах или составе руководства
Соблюдение правил движения и руководящих принципов
Сотрудничество с другими организациями и проектами
Публикация ежегодного отчёта на Мета-вики
Подробно

Подробно

Кратко
Поддерживать экспертный потенциал в рамках специализации группы, обеспечивая его доступность всему сообществу Викимедиа
Постоянная активность и публикация финансовой отчётности на Мета-вики
Вести мониторинг и принимать участие в обсуждениях, относящихся к сфере специализации группы
Вести мониторинг и принимать участие в общественных обсуждениях по вопросам специализации группы
Представлять Викимедию на публичных мероприятиях, связанных со сферой специализации группы
Разнообразие источников финансирования