Запрос изменений конфигурации вики

This page is a translated version of the page Requesting wiki configuration changes and the translation is 98% complete.
Outdated translations are marked like this.
Shortcut:
SITECONFIG

Обзор

Часто вики хотят некоторые изменения в конфигурации проекта. Для обработки запросов на такие изменения системными администраторами используется трекер задач.

Некоторые распространённые запросы включают:

  • Создание или удаление дополнительных пространств имён (например, Портал:, Проект:, Дополнение:, Автор:)
  • Создание или удаление групп пользователей с дополнительными правами (например, откатывающие, переименовывающие файлы)
  • Изменение прав участника
  • Включение/выключение локальных загрузок
  • Изменение логотипа проекта
  • Перевод пространств имён

Как запросить изменение

Чтобы изменить конфигурационную переменную или настройку в своём проекте:

  1. Сформулируйте, что вы хотите изменить;
  2. Соберите консенсус локального сообщества в пользу изменения;
    1. Начните обсуждение на портале сообщества, форуме или другой крупной площадке обсуждения и подождите некоторое время, чтобы консенсус сформировался.
    2. Убедитесь, что всё готово для применения изменения. Например, членство в новой группе пользователей обычно должно регулироваться локальными пользователями (а не только членами глобальной группы Стюарды ) — либо администраторами, либо бюрократами. (Если в вики нет локальных администраторов или бюрократов, все изменения прав должны проводить стюарды; см. запросы прав.)
      1. Вики без локальных администраторов/бюрократов обычно признаются слишком маленькими для добавление новой группы пользователей, см. Ограничения изменения конфигурации, секция «Специальные группы в небольших вики».
    3. В случае, если сообщество мало и неактивно, достаточно показать, что была дана возможность для возражений и достижения консенсуса.
  3. Составьте тикет (предпочтительно на английском) в баг-трекере Викимедиа с тэгом «Wikimedia-Site-requests». (См. справку фабрикатора для дополнительной информации.)
    1. Установите тэг Wikimedia-Site-requests для проекта.
    2. Убедитесь, что в тикете содержится URL на локальный консенсус, желательно с помощью постоянной ссылки (нажмите на ссылку «Permanent link» в боковом меню, которая сформирует URL, заканчивающийся на &oldid=...); URL должен быть в главном окне описания;
  4. Будьте терпеливы; запросы конфигурации читаются лишь небольшим количеством системных администраторов; в среднем для обработки требуется несколько недель; если запрос срочный и остаётся в обработке долгое время, присоединитесь к #wikimedia-techсоединиться и спросите там об этом запросе.

Достижение локального консенсуса и оформление запроса не гарантирует его выполнение. Высшая власть принадлежит системным администраторам, и запросы могут быть отклонены по множеству причин, включая следующие, но не ограничиваясь ими: чтобы защитить основополагающие принципы и ключевые ценности Викимедиа, чтобы защитить целостность проекта, из-за недостатков производительности, безопасности или архитектуры либо же если выполнение запроса связано с отладкой отключённого расширения.

Если вы хотите справиться с запросом самостоятельно, пожалуйста, следуйте руководству и правьте смело!

Изменение логотипа

В дополнение к вышесказанному есть особое руководство и более простой способ действия, если вы хотите изменить логотип вашей Вики, временно или же постоянно.

  1. Загрузите логотип на Викисклад в формате SVG. В большинстве случаев он должен быть квадратным (см. документацию на mediawiki.org для деталей о размере).
  2. Используйте утилиту logo-test для проверки корректности отображения.
  3. Заполните запрос в разделе «Wikimedia-Site-Requests» на Фабрикаторе, используя эту форму, указав следующую информацию:
    • Вики, к которой относится запрос
    • Ссылка на новый логотип в SVG на Викискладе
    • Ссылка на предпросмотр логотипа с помощью https://logo-test.toolforge.org/
    • Когда логотип должен быть заменён
    • Когда логотип должен быть возвращён (если изменение временное)
    • Ссылка на обсуждение сообществом
  4. Сисадмины обработают ваш запрос, сконвертировав логотип в нужный формат в Gerrit. Рекомендуется отправлять запрос хотя бы за неделю до предполагаемой смены логотипа. Даже если вы точно не знаете, когда логотип должен быть введён в силу (например, при создании юбилейной миллионной статьи), предоставление сисадминам времени на подготовку ускорит исполнение запроса в финальный момент.

См. также