Фонд равенства знаний

This page is a translated version of the page Knowledge Equity Fund and the translation is 83% complete.
Outdated translations are marked like this.

Фонд равенства знаний Фонда Викимедиа (Фонд) — это новый фонд величиной в $4,5 миллиона, созданный Фондом Викимедиа в 2020 году для предоставления грантов внешним организациям, которые поддерживают равенство знаний путем устранения расового неравенства, препятствующего доступу к свободным знаниям и участию в них.

Эта пилотная инициатива основана на нашем стратегическое направление, где равенство в знаниях появилось в 2017 году в качестве одного из двух ключевых направлений деятельности для достижения нашего видения на 2030 год. Справедливость в области знаний признает, что мы не можем получить бесплатные знания, если существуют социальные или экономические барьеры, которые препятствуют способности некоторых людей делиться знаниями и вносить в них свой вклад. С помощью этого целевого фонда мы будем инвестировать в организации, работающие над устранением систем расовых предубеждений и неравенства по всему миру, с целью создания более инклюзивного, репрезентативного будущего для свободных знаний.

История

Справедливость в отношении знаний является основой работы Фонда свободных знаний и Движения Викимедиа. Чтобы привлечь знания и сообщества, которые были обделены структурами власти и привилегий, мы должны устранить препятствия, препятствующие способности всех людей участвовать в обмене, создании и доступе ко всем знаниям. Многие из этих барьеров коренятся в системах расового угнетения. Из-за колонизации и рабства знания чернокожих, коренных народов и расовых сообществ по всему миру систематически исключались и стирались с западного исторического канона.

В июне 2020 года убийство Джорджа Флойда в Соединенных Штатах (США) привело к протестам против расовой несправедливости в более чем 60 странах мира. После этих продолжающихся глобальных протестов Фонд Викимедиа взял на себя несколько явных обязательств по продвижению Фондом расовой справедливости через увеличение поддержки и инвестирования в рамках более широкой приверженности нашего движения равенству знаний. В конце 2020 года в рамках этих обязательств был создан Фонд равенства знаний, признающий неразрывную связь между расовым равенством и равенством знаний. Фонд призван устранить барьеры на пути к свободным знаниям, с которыми сталкиваются чернокожие, коренные и коренные жителей по всему миру.

В то же время мы признаем, что это работа, которую мы, как Движение, не можем выполнить в одиночку. Наши проекты могут сделать так много только тогда, когда, например, представленность маргинализированных сообществ в академических кругах и средствах массовой информации остается недостаточной, что, в свою очередь, ограничивает количество цитат и первичных/вторичных источников, на основе которых мы можем строить. Фонд обмена знаниями предназначен для предоставления грантов организациям, не входящим в наше Движение, и, по возможности, содействия установлению связей и партнерских отношений с организациями внутри движения. Это позволит нам создать надежную экосистему партнеров по обмену бесплатными знаниями, работающих над устранением барьеров на пути к равенству знаний.

The Knowledge Equity Fund is a pilot program, and we will be continuing to iterate on the structure and goals of the Fund. In January 2023 it was announced that we would move the remainder of the Fund from Tides Advocacy back into the Foundation. This will allow for increased clarity around structure, finances, and decision-making related to the Fund. This was completed in June 2023. The Fund was created in 2020 and former and ongoing grants are all given from the initial fund; to date, no additional funding has been added to the Equity Fund.

Что мы имеем в виду под расовым равенством

Фонд Викимедиа определяет расовое равенство как отход от европоцентризма, империалистического патриархального превосходства, верховенства, власти и привилегий белых мужчин с целью создания инклюзивной среды, отражающей опыт цветных сообществ по всему миру. Эти упомянутые выше режимы привилегий устанавливают доминирующие социальные, политические, правовые, ориентированные на политику и культурные нормы во всем мире.

Достижение расового равенства предполагает активные усилия по выявлению и демонтажу системных барьеров и структур, которые увековечивают неравенство. Это требует исправления прошлой и продолжающейся несправедливости и обеспечения того, чтобы все люди, независимо от их расового или этнического происхождения, имели равный доступ к правам, возможностям и результатам.

Расовое равенство направлено на содействие последовательному и устойчивому восстановлению небелых, неамериканских и неевропейоцентричных сообществ, а также сообществ, которые продолжают испытывать ущерб из-за расизма и других систем угнетения по всему миру. Она включает в себя аутентичную и межсекторальную, расовую, этническую и/или кастовую демографическую репрезентацию, которая способствует устойчивому и последовательному участию людей из угнетенных сообществ по всему миру.

Дополнительные ресурсы

Участие сообщества

На первоначальном этапе работы Фонд обмена знаниями был ориентирован на поддержку Фонда. Получив отзывы от членов сообщества о повышении прозрачности и наглядности работы Фонда обмена знаниями, мы расширили участие сообщества и предложили кандидатуры грантополучателей, когда перешли ко второму раунду.

Recommendations and suggestions for Round 2 grantees was made through an intake form made available on Google Forms and LimeSurvey. Thank you to those that have submitted recommendations: we have received 41 suggestions that we evaluated as part of the second round.