Дошка аб'яў праўлення Фонду Вікімедыя/вынікі пасяджэння Савета папячыцеляў Фонду Вікімедыя ў чэрвені 2022 года

Итоги июньского заседания Совета Попечителей Фонда Викимедиа

Приветствую всех,

В продолжение моего сообщения от двухнедельной давности об итогах предыдущего заседания Совета Попечителей Фонда Викимедиа[1], мы с Марьяной хотели бы поделиться дополнительной информацией о последнем заседании Совета в июне 2022 года.

Совет потратил большую часть заседания на рассмотрение Годового Плана Фонда Викимедиа, которую Совет единогласно одобрил. Этот план представляет собой краткое изложение целей Фонда на предстоящий 2022-2023 финансовый год.[2] Теперь этот план соответствует стратегическому направлению нашей стратегии движения: «равенство знаний» и «знания как услуга». В нем говорится, что Фонд уделяет особое внимание регионам и проектам. Спасибо добровольцам, которые внесли свой вклад. Страница плана проекта на Мета-Вики было просмотрено более 12 000 раз (в 4 раза больше, чем в прошлом году), на странице обсуждения участвовало более 30 участников из 8 вики-сайтов, включая арабскую, шведскую, немецкую Википедию, Викисклад и Викиданные. Более 750 членов сообщества со всех регионов мира были охвачены «двусторонними обсуждениями о планировании», которые включали многоязычную поддержку на 15 языках.[3] Окончательная версия включает приложение и краткое изложение отзывов, которые мы получили во время этих процессов. Совет Попечителей продолжит сотрудничать с Марьяной и руководством Фонда, чтобы делиться информацией и предлагать совместное планирование с сообществами при продолжении года. Пожалуйста, продолжайте делиться любыми идеями и вопросами о Годовом Плане на Мета; хотя план был утвержден, я приветствую возможности объяснить, уточнить или принять во внимание (и планировать в будущем) вопросы, которые не рассматривались ранее.[4]

В повестке дня встречи было и несколько других вопросов, включая последние новости Универсального Кодекса Поведения, рассмотрение[5] ежегодного отчета Фонда об экологической устойчивости[6] и утверждение политики Фонда в отношении оборотных средств.[7]

Стремясь сделать работу Совета более заметной для других, два наблюдателя от Комитета по разработке Устава Движения присоединились к заседанию Совета, и сразу после заседания Совет Попечителей провело открытую встречу с сотрудниками Фонда Викимедиа.

Совет также проведет сессию на Викимании для обсуждения и для предоставления ответов на вопросы по этим или другим темам, которые могут у вас возникнуть. Мы планируем снова встретиться в сентябре в Берлине в связи с Саммитом Викимедиа. Мы надеемся увидеть там кого-нибудь из вас.

Нат и Марьяна