Предприятие Викимедиа/Принципы

This page is a translated version of the page Wikimedia Enterprise/Principles and the translation is 100% complete.

Чтобы чётко определить, что будет и чего не будет делать Wikimedia Enterprise (и связанный с ней сервис Enterprise API) и, соответственно, что должны соблюдать клиенты сервиса, мы разработали следующий ряд принципов работы.

  • Соответствие миссии, видению и ценностям. Вся работа должна проводиться в соответствии с общей миссией, видением и ценностями фонда Викимедиа. Данная работа не должна создавать ненужную правовую угрозу для проектов или иным ненадлежащим образом влиять на наши возможности по реализации нашей миссии.
  • Добросовестное повторное использование. Пользователи сервиса Enterprise API должны действовать добросовестно и в духе принципов свободного лицензирования, которое применяется к нашему контенту. В зависимости от обстоятельств, это может включать в себя такие действия, как обязательное указание авторства, в том числе указание на факт внесения изменений и того, что факт использования материалов тем или иным пользователем не свидетельствует о наличии одобрения действий пользователя и способов использования со стороны Викимедиа.
  • Ограничения на бесплатное использование отсутствуют. Наличие сервисов с платным доступом, предлагаемых Wikimedia Enterprise, не влияет на доступность и полезность сервисов с бесплатным доступом для кого-либо. Это в равной степени применимо к тому, каким образом Enterprise API предлагается клиентам.
  • Честность и прозрачность. Ответы на отзывы и запросы будут своевременными, прямыми и ясными. Там, где это возможно, техническая, юридическая и финансовая деятельность проекта "Викимедиа Энтерпрайз" будет строиться или освещаться публично. Это включает в себя: Публикация общих доходов и расходов, дифференцированных от доходов и расходов Фонда Викимедиа в целом, по крайней мере, ежегодно; согласно тому, как Фонд Викимедиа относится к крупным пожертвованиям, совет Фонда Викимедиа будет заранее уведомлять Совет обо всех соглашениях, которые, как ожидается, принесут доход свыше 250 000 долларов США в год, что позволит Совету поднять вопросы; и договорные отношения проекта с Фондом Викимедиа.
  • Свободное лицензирование с открытым исходным кодом. Всё программное обеспечение, разрабатываемое для Wikimedia Enterprise и самой Wikimedia Enterprise, будет иметь статус F/LOSS. Весь контент, предоставляемый через данный сервис, в силу того, что он является контентом проекта Викимедиа, является свободно лицензируемым, или общедоступным.
  • Никаких эксклюзивных контрактов. Ни один человек или организация не могут получить монопольный доступ к функциям или сервисам Викимедиа Enterprise. В равной степени они не могут ограничивать доступ других.
  • Никакого эксклюзивного контента. Любые новые наборы данных или сервисы, полученные на основе данных Викимедиа, которые создаются Викимедиа Enterprise и считаются готовыми к производству, будут доступны для Движения и целей сообщества.
  • Отсутствие редакционного контроля. Контроль контента и редакционный контроль проектов Викимедиа осуществляются со стороны сообщества и не зависят от договора на доступ к сервису Enterprise API.
  • Отсутствие закрытых персональных данных. Информация, предоставляемая через сервис Enterprise API, является той же, что общедоступна в проектах Викимедиа.
  • Финансовая независимость. Функционирование Wikimedia Enterprise будет осуществляться на условиях самоокупаемости. Все деньги, получаемые от клиентов, будут направляться на миссию Викимедиа. Несвязанный доход от бизнеса от Wikimedia Enterprise и других источников не будет превышать 30% от общего дохода Фонда Викимедиа.
  • Агностичность по отношению к облакам. Хотя сервисы и функции Enterprise API могут работать на сторонних хостинговых платформах, они никогда не будут привязаны к какому-либо конкретному провайдеру с договорной, технической или финансовой точки зрения.
Wikimedia Enterprise
Building new opportunities for both revenue generation and free knowledge dissemination through partnerships and earned income.
enterprise.wikimedia.com
Project
Technical

Этот список принципов не является окончательным и может дополняться или меняться в зависимости от потребностей сообщества и с целью отражения передовых методов работы, утверждённых Попечительским советом Фонда Викимедиа. Если у вас есть предложения по улучшению/уточнению, напишите нам.


См. также: Октябрь 2021 года Заявление Правления Фонда Викимедиа о принципах получения доходов Wikimedia Enterprise. Первый финансовый отчет опубликован здесь. Он охватывает 2022 календарный год, который является первым годом работы проекта.