Стратегия/Движение Викимедиа/2017/Цикл 2/Достигайте/20 интервью с экспертами

This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/Reach/20 expert interviews and the translation is 100% complete.

В последнюю пару месяцев команда «Фонда Викимедиа» по глобальному охвату провела и резюмировала более чем 20 интервью с экспертами из Индии, Индонезии, Нигерии, Египта, Бразилии и Мексики. В число экспертов входили журналисты, чиновники, ИТ-предприниматели, преподаватели, главы некоммерческих организаций и многие другие. Основные темы, возникшие по итогам интервью:

  • Центр информации: Обсуждая роль, которую играет в мире Википедия и которую она может играть в будущем, наиболее частой темой было то, что сегодня Википедия — наиболее привычный источник информации, полный и (в большинстве своём) надёжный. Эксперты считают, что Википедия — обширный центр информации, который предоставляет людям ответы и улучшает их жизнь (в рамках разговора, школьного задания или работы), предоставляя им доступ к легкодоступным знаниям. В интервью отмечается, что есть некоторая надёжность и доверие к содержимому, публикуемому местными редакторами.
  • Улучшение качества содержимого: В будущем, эксперты считают, что у Википедии есть обязанность сделать три шага с целью улучшения качества содержимого: 1) оставаться нейтральными в своей перспективе, 2) расширить свой охват с целью разрешения «бедности знаний» (через улучшенную популяризацию новых сообществ и новые способы потребления информации) и 3) улучшить свою правдивость и, вследствии, репутацию (так как иногда проект может казаться «поверхностным» в плане предоставляемой глубины информации).
  • Роль Википедии как популяризатора свободных знаний: Общее мнение в том, что Википедия должна играть главную роль в популяризации свободных знаний, совместно с другими в экосистеме. Некоторые посчитали, что Википедия существует изолированно и вместо этого должна быть игроком с широкими связями и охватом, чтобы иметь рычаги для ведения глобального разговора о свободных знаниях. В другие темы входили верность принципам и качество содержимого Википедии и снижение барьеров к доступу и участию в рамках платформы с целью улучшения качества доступных знаний.
  • Тренды в области знаний: Будучи опрошены о более широких трендах, относящихся к миру знаний (доступ, использование и распространение), выделились чёткие темы:
    • (1) Будущее — в мобильных, и любое, что делается для других платформ, скоро станет ненужным.
    • (2) Люди будут использовать социальные сети, чтобы делиться информацией в обозримом будущем. Мнение экспертов в том, что сейчас всё коллективно и возможность делиться надёжной информацией высокого качества на таких платформах, как Facebook, Whatsapp и Instagramm, — будущее платформы.
    • (3) Молодёжь будет локомотивом этих изменений. Эксперты отмечают, что эта возрастная группа растёт экспоненциально и будет иметь величайшее влияние на способы потребления знаний и связанные законы.
    • (4) Доступность, узнаваемость и потребительские возможности остаются главными барьерами к использованию Википедии в этих регионах.
  • Технологии: В обсуждении о роли технологий в будущем Википедии эксперты в целом согласны, что:
    • (1) Автоматизация (особенно — связанная с машинным обучением и переводом) повлечёт наиболее серьёзную адаптацию.
    • (2) Текстовая платформа будет ограниченной, учитывая, насколько будущее основанно на изображениях, видео и аудио, и все знания должны быть готовы к распространению (включая устную и визуальную историю).
    • (3) Включение этих медиа в платформы, такие как социальные сети, — лучший путь вперёд.
    • (4) Смартфоны будут главным устройством для потребления информации, Интернет на котором быстр, а направленность — социальная и взаимосвязанная (и, в соответствии, данные и информация бесплатны).