Резолюция: разработка стратегии для будущего привлечения средств

This page is a translated version of the page Resolution:Developing Scenarios for future of fundraising and the translation is 100% complete.

Следуя рекомендациям, полученным от сообщества Викимедиа на мета-вики, попечительский совет Фонда Викимедиа представляет руководство, описанное ниже, которое должно направлять и координировать процесс привлечения средств и дальнейшего их распределения.

В настоящее время мы направили просьбу к Исполнительному Директору создать для Совета набор рекомендаций для сбора средств и распространения информации, которые будут наилучшим образом соответствовать руководящим принципам, а также учитывать все замечания, полученные в результате консультаций с заинтересованными сторонами. Совет просит, чтобы данные рекомендации были готовы к предоставлению на заседании Совета в феврале 2012 года.

Руководство по стратегии привлечения средств

  • Соответствие с миссией, видением и ценностями. Вся деятельность Фонда Викимедиа по сбору средств должна проходить в соответствии с общей миссией, видением и ценностями. Мероприятия по сбору средств не должны создавать ненужные юридические прецеденты по отношению к проектам Фонда или каким-либо неправомерным способом препятствовать достижению нашей миссии.
  • Минимальная стоимость и минимальное вмешательство. Вся деятельность Фонда Викимедиа по сбору средств должна проводиться с целью собрать максимально возможное количество средтв от жертвователей, при этом нужно всеми возможными способами минимизировать административные расходы (чтобы резервировать максимально возможную сумму на деятельность, связанную с программированием) и стараться по минимуму отвлекать или раздражать пользователей проектов.
  • Прозрачность: Всe мероприятия Фонда Викимедиа по сбору средств должны вызывать доверие у потенциальных жертвователей. Следует сообщать людям, на что будут направлены их деньги, перед тем, как они их пожертвуют. Нужно своевременно публиковать отчеты по факту затраченных средств.
  • Ответственность: Любые мероприятия Фонда Викимедиа по сбору средств должны обеспечить защиту полученных средств от мошенничества или нецелевого использования согласно стандартам, разработанным с целью контроля финансов, а также соблюдать соответствующие законы и правила.
  • Интернационализм: Наше движение имеет международный масштаб; сбор средств должен задействовать по возможности простейшие способы перевода денег из различных стран, поддерживая приоритетные принципы движения.
  • Независимость: Мы предпочитаем такую модель сбора средств, где нас напрямую поддерживают множество небольших независимых жертвователей, поскольку эта модель наилучшим способом содействует нашей собственной независимости.
  • Гибкость: Мы не должны придерживаться какой-либо единой чёткой модели сбора средств: подойдёт и использование нескольких источиков пожертвований.
  • Благотворные отношения с жертвователями: Мы должны гарантировать конфиденциальность жертвователей и стараться не замедлять поток "моментальных" пожертвований.
  • Добросовестность: Движение Викимедиа заверяет, что все члены данного движения действуют добросовестно и учитывают действия и намерения друг друга.

Руководство по распределению средств

  • Поддержка ядра: Ключевые виды деятельности, которые обеспечивают непрерывность работы проектов, должны финансироваться в первую очередь.
  • Воздействие: Средства должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечивать выполнение миссии, без учета того, где и от кого были получены деньги.
  • Прозрачность и стабльность: Решения по распределению средств должны производиться прозрачно, в соответствии с опубликованными руководящими принципами и процессами. Модель распределения должна позволить каждому субъекту произвести планирование средств для того, чтобы обеспечить его плодотворную деятельность.
  • Децентрализация: Средства должны распределяться таким образом, чтобы обеспечивать рассредоточенную в различных центрах работу по программированию и дальнейшее продвижение нашей миссии.
  • Ответственность и подотчётность: Средства должны распределяться таким образом, чтобы движение Викимедиа могло заверить жертвователей в том, что их пожертвования будут защищены надлежащим образом, и что их расходование будет происходить в соответствии с нашей миссией и посланиями, использовавшимися для привлечения жертвователей.
  • Сотрудничество и открытость: Способы распределения средств должны быть открытыми и готовыми к сотрудничеству, они должны учитывать присущие движению Викимедиа разноообразие и международный масштаб.

Ссылки