Конференция QW2021: Общий обзор

This page is a translated version of the page QW2021/Write-up and the translation is 99% complete.

Программа и формат

QW2021 – так называлось мероприятие, которое длилось 12 часов в течение трех дней . Задачей мероприятия задачей которого было сформулировать конкретные действия и следующие этапы для группы пользователей ЛГБТ+. Это мероприятие стало первым в своем роде, а также первым из мероприятий Wikimedia, которые посвящены исключительно аспектам ЛГБТ+.

Основные темы обсуждения:

  • Безопасность
  • Представительство и разнообразие
  • Роли ЛГБТ+ и их вклад в стратегию движения и управлением движением
  • Организационные структуры
  • Процессы принятия решений
  • Роли и сферы ответственности
  • Возможности и построение сообщества
  • Универсальный кодекс поведения

Обзор итогов конференции

Коллективно принимались решения по целому ряду вопросов, подробно изложенных ниже в этом документе. Для того, чтобы определить рамки обсуждения и задать правила принятия решений, был представлен ряд вариантов для каждого вопроса, причем в процессе обсуждения число вариантов уменьшилось до одного-двух, на усмотрение участников группы пользователей.

Также было решено определить конкретную последовательность последующих шагов, а также обязанности отдельных лиц и групп по реализации этих шагов. Действия, которые следует предпринять немедленно на следующей же неделе, включают совещания временной группы по управлению и группы по планированию конференции Queering Wikipedia 2022.

В фокусе обсуждения были такие вопросы как безопасность и анонимность, при этом высказывались различные идеи о том, как люди могут участвовать в управлении проектом Wikimedia безопасно и эффективно, и со сниженным риском для себя.

Объем записей и документов для этой сравнительно небольшой конференции был весьма значительным, если судить по стандартам сообщества Wikipedia. Эти документы были необходимы для облегчения ссылок во время обсуждения, а также для большей ясности планирования на будущее.

Кроме того, по некоторым темам, по которым установился больший конcенсус, удалось выполнить планирование для следующей ежегодной конференции, а также распределить первичные задачи волонтеров для такого планирования.

Сессии проводились при участии привлеченных со стороны профессионалов, документально оформлялись участниками конференции и были обеспечены синхронным переводом для испаноязычных докладчиков, что обеспечило ряду участников возможность в полной мере участвовать в англоязычном мероприятии.

Первый день был посвящен представлению группы, презентациям по истории и контексту мероприятия, а также общему обзору программы на следующие дни. В последующие дни в центре внимания были, в большей мере, активное обсуждение и поиски консенсуса по конкретным вопросам в рамках группы пользователей (при этом было предусмотрено время для анализа, дискуссии и, наконец, подведения итогов организаторами), а также планирование следующей конференции 2022 Queering Wikipedia.

Что понравилось?

Обсуждения были хорошо организованы, свой вклад внес каждый участник. Формат конференции был гибким и позволял принять участие даже людям, у которых была плохая связь или тем, кто хотел общаться на испанском или английском языке. Some new participants were informed of the processes.

Участники делились своим пониманием многообразия и представительства, которое и до конференции уже было достаточно глубоким, и это позволило предложить четкие идеи и сформулировать принципы для следующей конференции, которая должна быть еще более инклюзивной. Такая инклюзивность касалась всех аспектов идентичности ЛГБТ+, но особый упор делался на языковое многообразие и на людей с ограниченными возможностями.

По одному из вопросов дискуссия была менее дружелюбной, но это было быстро улажено и оказалось, в значительной мере, недоразумением по вопросу той информации, которой можно делиться за пределами каналов конференции.

Что можно улучшить?

Представительство из регионов Восточной Азии и Африки южнее Сахары оказалось более низким, чем предполагалось, и некоторым участником было сложно установить связь с конференцией из-за нестабильных интернет-соединений. Необходимо выделить средства, чтобы у людей была возможность получить более надежную связь через интернет: это позволит исправить положение на будущих мероприятиях.

Заблаговременная передача материалов презентаций для перевода на другие языки будет способствовать доступу к ним.

Ряд лиц, которые уже внесли свой вклад, включая инициатора проекта-2019 и члена правления программы в 2020 г. не смогли принять участие, поскольку не зарегистрировались своевременно, что требуют протоколы безопасности, утвержденные организаторами.

Подробная программа и принятые решения

Пятница

История и современное состояние инициативной группы сообщества

Подробное резюме сопутствующих условий и истории попыток организовать работку и выполнения работы участниками-организаторами сообщества ЛГБТ+ в рамках проекта Wikimedia.

Работы, выполненные волонтерами ЛГБТ+, весьма обогатили невероятно ценный объем информации по теме ЛГБТ+, включая базовые вопросы здравоохранения, взаимоотношений и гражданских прав, которыми пользуются миллиарды людей независимо от местной регистрации и без предрассудков.

Пункты для принятия решения по вопросам инициативной группы сообщества

Суббота

Обсуждение организационной структуры

Была выражена общая поддержка действий рабочей группы в направлении создания более формального и структурированного объединения.

Рабочая группа преобразует инициативную группу сообщества из ее сегодняшней гибкой организационной структуры (Адхократическая культура как профиль организационной культуры по К. Камерону и Р. Куинну (Q356648)) в более формальную структуру с правами юридического лица. Однако, чтобы достичь этого, группе понадобиться накопить больше опыта совместной работы и более широкого участия в деятельности инициативной группы сообщества.

Было принято решение провести конференцию Queering Wikipedia 2022, чтобы снова рассмотреть возможность создания юридического лица, возглавляемого правлением, и разработать план развития организационной структуры в сотрудничестве с другими группами сообщества Wikimedia с целью достижения многообразного, инклюзивного, растущего членства, к которому мы стремимся.

Определения членства и участия

Обязывающие решения не принимались, но в целом договорились о следующем:

Членство в сообществе Wikimedia ЛГБТ+ является широким. Различные люди работают с различной эффективностью, исходя из ресурсов, времени, интересов, безопасности и участия в работе других групп Wikimedia. Требуется, чтобы работа и круг интересов были направлены на поддержку, отстаивание и защиту интересов и деятельности сообщества Wikimedia ЛГБТ+.

Важно признать, что мы являемся к уязвимой группе людей, и что нам может понадобиться другое безопасное пространство для людей из стран, где враждебно относятся к ЛГБТ+.

Учредительный договор сообщества (еще предстоит определить) должен ясно определять, из-за чего человеку может быть отказано в членстве.

Членство открыто для всех, кто хочет зарегистрироваться, быть представленным, а также поддерживать цели и задач инициативной группы сообществу; могут быть разные уровни глубины участия, не допускать нарушений универсального кодекса поведения и положений, которые будут определены в самое ближайшее время, относительно предоставления льгот членам сообщества.

Нарушители Универсального кодекса поведения не могут больше быть членами сообщества.

Процессы принятия решений

Единого метода выбрано не было, но было определено, что для принятия различных решений потребуются различные виды процессов принятия решений, включая голосование большинством голосов, консенсус и полужирный/перевернутый/обсуждение (ППО).

Участников следует информировать о принятых решениях и предоставлять им право участвовать в разработке решений.

Воскресенье

Обсуждение временного комитета

Обсуждалось создание комитета и общая схема его деятельности; как только комитет будет сформирован, он объявит о своих задачах широкой общественности. Участники добровольно сотрудничают с комитетом, выполняя различные задачи. Никому не должны создаваться помехи для выполнения этих задач.

Примечание: Название комитета в будущем может быть изменено.

Комитет
  • Owen Blacker (Оуэн Блэкер). Часовой пояс Europe/London (Европа/Лондон); языки: английский - N, французский - 3, испанский - 2, немецкий - 2, валлийский - 2. В первую очередь, вопросы финансового управления.
    • Оуэн должен выслать приглашение другим людям для вступления, согласно списку рассылки.
  • John Samuel (Джон Сэмюэл). Часовой пояс: Europe/Paris (Европа/Париж); языки: английский - N, малаялам - N, французский - 4, хинди - 4
  • Pepe Robles (Пере Роблес). Часовой пояс: America/Argentina (Америка/Аргентина); языки: испанский - N, английский
  • Paulo (Пауло). Часовой пояс: Europe/Lisbon (Европа/Лиссабон); языки: португальский - N, английский. Учредительные документы
  • (Фэй). Часовой пояс: Europe/London (Европа/Лондон); языки: английский-N
  • Rajeeb (Раджиб). Часовой пояс: UTC+5:30 ч.; языки: бенгальский - N, хинди - 4, английский.

Вспомогательная группа комитета
  • Rachel (Рейчел). Учредительные документы — может быстро составить макет документа.
  • Zblace (З. Блаче) — охотно поможет с учредительными документами
  • drMel (Доктор Мел). Поможет с информационным продвижением с целью повышения уровня нашей инклюзивности — прежде всего, в многоязычном и мультикультурном аспектах

Отчетность и график заседаний
  • Ежемесячные заседания будут продолжены, но будет выделено время для работы комитета.
  • Не регламентируется особая периодичность для предоставления отчетов о работе в текстовом виде или в форме аудио/видео

Рабочие процедуры

Некоторые из вопросов, которые обсуждались:

Оказание помощи участникам
  • Волонтеры испытывают недостаток помощи в срочном порядке по вопросам, связанным с ЛГБТ+
  • Волонтерам требуются консультации по правовым вопросам
  • Реакция на преследования

Разнообразие
  • Недостаток некоторых видов многообразия среди наших участников, включая региональное, языковое и гендерное многообразие
  • Критика перекосов в сторону англо-американского контента вместо многоязычного

Общественный имидж
  • Необходимость отвечать на критику общественности

Планирование конференции QW2022

Что касается следующей конференции, было предложено увеличить размер ее бюджета, чтобы еще лучше адаптироваться к гибридному мероприятию и повысить степень доступности. Важно сохранить существующую команду и поощрить за ее вклад

Определены ответственные за составление заявок на гранты
  • Zblace (З. Блаче) — при условии его работы в паре с кем-нибудь, кто хорошо разбирается в работе Фонд Викимедиа
  • drMel (Доктор Мел). Обладает опытом предыдущей работы с финансистами Фонд Викимедиа в рамках программы WikiBlind
  • Ayokanmi (Аёканми). Работал над получением гранта по программе WikiIndaba и хотел бы уделить время
    • Обязанности по окончании конференции: Раджиб и Фэй в качестве поддержки.

Грантовая поддержка конференции QW2022
  • Owen Blacker (Оуэн Блэкер) охотно поможет с финансовым контролем.